Боли в руках

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У меня уже уже около 2х месяцев болят руки. В марте лечила в стационаре ТГВ (принимала КОК, лечила эндометриоз), принимаю эликвис 5 2раза в день. Дома примерно через неделю начали болеть руки, трудно физически что-то делать. Боль разного характера, мигрирует. По утрам бывает скованность и небольшой отёк, особенно если нагружу накануне руки. Правая больше беспокоит. НПВС боюсь принимать из-за эликвиса. Видимых изменений нет, чувствительность есть. Принимаю феррум лек, до него сорбифер. В марте в больнице гемоглобин был 87, в апреле обильные месячные. Подскажите, может как-то обследовать можно и что можно принимать, чтобы было легче?

Эндометриоз, анемия, гастрит, дгр
51 год
14 Мая ·Просмотров: 60·Людмила, Череповец

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте!

Появление боли, мигрирующего характера, утренней скованности и отечности в кистях рук спустя неделю после выписки может быть связано как с системным ответом организма на отмену КОК, так и с проявлениями тяжелой анемии или развитием ревматологического процесса.
Причинами могут быть:
1.Реактивный или дебют аутоиммунного артрита.
ТГВ и резкая отмена гормональной терапии это стресс для иммунной системы.
2. Дефицит железа
При анемии ткани, мышцы и суставы рук испытывают жесточайшую гипоксию. Они не могут восстанавливаться после базовой домашней нагрузки, что вызывает мигрирующую ноющую боль и слабость.
3. Редкие сосудистые или неврологические реакции.Резкое изменение свертываемости крови и системный железодефицит могут приводить к микроциркуляторным нарушениям в мелких суставах кистей.
Прием НПВС совместно с Эликвисом категорически запрещен, так как это в несколько раз повышает риск опасных внутренних и желудочно-кишечных кровотечений.
При острой необходимости можно использовать Парацетамол (в дозе до 500–1000 мг за прием, не более 2 г в сутки).
Местно наносить мази с НПВС (например, Вольтарен Эмульгель или Долгит) тонким слоем на область суставов 2 раза в день.
Старайтесь не перегружать кисти , не выжимать белье вручную, не носить тяжелые пакеты.
По утрам делать очень мягкую гимнастику в теплой воде.
В таких случаях могут рекомендовать сдать : общий анализ крови и срб, РФ и АЦЦП
Ферритин , фолиевую кислоту, вит в12, вит д.
УЗИ суставов и сухожилий кистей рук. Консультация ревматолога (с результатами анализов и УЗИ)
Консультация гематолога🙏🏼

Подскажите еще, пожалуйста, что можно безрецептурное при тревожности попринимать? Чтобы эффект был....

В таких случаях могут рекомендовать прием афабазола, новопассита, но помните , что препараты слабоваты и могут не помочь, а все остальное только после осмотра психиатра.

Да, у меня 6 лет назад была ВСД, принимала АД пол года. Потом вот на КОК была...

Поняла вас, вероятнее всего такие слабенькие препараты будут не особо эффективны

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, еще такой вопрос, а могут ли образоваться бляшки в артериях после длительного приёма КОК (жанин, клайра)?

Да, длительный прием комбинированных оральных контрацептивов может косвенно ускорять развитие атеросклероза и способствовать формированию бляншек в артериях, однако этот риск зависит от типа препарата, возраста женщины и её исходного обмена веществ.

Добрый день, еще подскажите, пожалуйста, боли в руках сохраняются, физически трудно что -то делать, боли в руках не только в кистях, от плеч. Записалась сегодня на УЗИ сосудов рук, не знаю правильно ли, но не знаю что делать. Еще хочу сделать УЗИ БЦА и сердца. Еще может магний попить? Или нужно сначала сдать анализ на магний? И боюсь опять обильных месячных, эликвис пить еще месяц. Не нужно ли препараты железа принимать усиленно в этот период? Феррум лек пью по 1 таблетке почти месяц, до него сорбифер недели две через день из-за побочек.

Сейчас не нужно делать УЗИ сосудов рук, БЦА и сердца , это не информативно на данный момент.
Рекомендуется сделать то, что я писала выше.
Чтобы защитить себя от кровопотери на Эликвисе, рекомендуется обратиться к гинекологу. Врач может назначить гемостатики локального действия или скорректировать схему приема антикоагулянта строго на дни менструации. Самостоятельно менять дозировку Эликвиса или пить кровоостанавливающие таблетки без ведома врача категорически запрещено.
Сдавать анализ крови на магний сейчас тоже малосмысленно, так как в крови содержится всего 1% от общего количества магния в организме, и этот анализ часто не отражает реальный дефицит в тканях.
Пока с магнием также можно подождать

Понятно, спасибо. Гинеколог рекомендовала сдать анализы (липидограмму, ферритин

Также стоит сдать развернутую коагулограмму

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанным симптомам, боль и скованность в руках могут быть связаны с нагрузкой, возможным дефицитом железа и лёгким воспалением суставов, особенно на фоне анемии и восстановления после ТГВ.

Что делать
следить за нагрузкой на руки, давать им отдых
поддерживать уровень железа — продолжать феррум лек по инструкции
при лёгкой боли использовать безопасные методы облегчения — тепло, лёгкая гимнастика, массаж

Что делают в таких случаях
обычно проверяют общий анализ крови, ферритин, железо, В12, маркеры воспаления суставов (СРБ, ревмопробы)
при необходимости применяют безопасные средства для уменьшения боли и воспаления по инструкции, без НПВС

Когда обязательно очно
если боль усиливается, появляется отёк, покраснение, ограничение движения
если появляются признаки кровотечения, сильная слабость или учащённое сердцебиение

В целом сейчас важно поддерживать железо и беречь руки, постепенно состояние улучшается. Скорейшего вам выздоровления и облегчения симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что прямая связь между приёмом Эликвиса и болью в руках клиническими исследованиями не доказана. Вероятно это проявление анемии (если гемоглобин 87) + возможные мышечно-суставные проблемы на фоне перименопаузы или эндометриоза. Скованность по утрам +мигрирующая боль требуют анализов на ревматоидный фактор, СОЭ, СРБ и ферритин (при дефиците железа боль в мышцах обычна). НПВС + Эликвис действительно сочетать опасно из-за риска кровотечений. Рекомендовано сдать клинический анализ крови, ферритин, РФ, АЦЦП. Для облегчения врачи обычнн рекомендуют местные нпвп в форме гелей! это (диклофенак, кетопрофен) на кисти, т.к они системно почти не всасываются и с антикоагулянтами совместимы. Тепло и разгрузка рук на ночь обычно тоже рекомендуется. Но пожалуйста срочно очно обратитесь к ревматологу для исключения артрита и коррекции анемии, если за 2 недели гель и лечение железа не помогут, нужна очная консультация врача.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила!

В подобных случаях первым делом обязательно рекомендуется исключить воспалительный артрит . Именно для него очень характерна утренняя скованность , мигрирующая боль, небольшой отек

Также в подобных случаях было бы полезно исключить антифосфолипидный синдром . При АФС образуются антитела , которые влияют на сосуды , вызывают тромбозы , могут вызывать боли в суставах

Также сама по себе анемия более , чем кажется , влияет на состояние организма. Гемоглобин 87 - это анемия средней тяжести, при этом мышцы , ткани получают чуть меньше кислорода , что вызывает слабость, боль при нагрузке, утомляемость . Феррум лек хороший препарат , но может восстанавливать долго запас железа

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить:

🔺 общий анализ крови + С-реактивный белок
🔺 ревматоидный фактор + АЦЦП - диагностика ревматоидного артрита
🔺 антинуклеарные антитела
🔺 антикардиолипиновые IgG/IgM, антитела к бета-2-гликопротеину I, волчаночный антикоагулянт
🔺 мочевая кислота , чтобы исключить подагру
🔺 ТТГ
🔺 витамин Д
🔺 Ферритин

Инструментально:

🔺 УЗИ суставов кистей
🔺 рентген кистей

Консультации :

🔺 ревматолог

В подобных случаях могут рекомендовать местно НПВС - Найз, Долгит , Кетопрофен , безопасно при местном использовании

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила. По описанию состояние похоже на ревматоидный артрит, так как есть симметричное поражение мелких суставов кистей, скованность более 30 мин утром. На фоне анемии и приёма эликвиса в принципе дебют ревматоидного артрита возможен в любом возрасте. В подобных ситуациях рекомендуют дообследование у ревматолога, обычно они смотрят и ревмопробы, это РФ, АЦЦП, СРБ, АСЛ-О, далее клинический анализ крови с лейкоформулой, ферритин, трансферрин, ну и рентген кистей и плечевых суставов, чтобы исключить остеопороз. Из препаратов могут назначить местно диклофенак-гель 1% 2 раза в день, его втираюь только на неповреждённую кожу, не массируют.

В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.