Вздутие кишечника
Здравствуйте! В 22 году удалили желчный. В целом особых жалоб после удаления не было. Стул обычно был с утра, после завтрака, чаще резким приступом и жидко. В последние месяца 3-4 стул стал реже, просто нет позыва, может раз в 3 дня. Плюс почти всегда бывает вздутие кишечника, газы отходят всегда. Так же на протяжении месяцев полутора появлялась кровь. Кровь была алая, много. Она была всегда как бы сверху и на бумаге. Вставляла свечи из облепихи пару дней, крови больше не было. Месяц назад сдавала анализы из биохимии повышены в 2 раза АЛТ и АСТ, терапевт сказал, что возможно из-за витаминов. Пила тогда несколько разные добавки. Больше пока не пересдавала. На УЗИ все хорошо. 6 лет назад проходила колоноскопию (как раз тоже была кровь в стуле), там кроме геморроя больше ничего не было. Подскажите, с чем такое может быть связано? Начиталась ужастиков. Думаю уже сделать опять колоноскопию, или пока нет особого смысла?
Принятый ответ
Добрый вечер.
Кровь на туалетной бумаге обычно появляется после повреждения слизистой оболочки прямой кишки (микротрещины, геморрой), особенно если есть тенденция к редкому стулу.
В подобных случаях рекомендуют обратиться на прием к доктору проктологу для осмотра и назначения местной заживляющей терапии.
Вздутие живота, нарушение стула может возникать на фоне синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, который крайне часто возникает после удаления желчного пузыря.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Общий анализ крови + биохимия крови контроль (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
Решение вопроса о необходимости проведения колоноскопии будет решаться в зависимости от результатов обследований.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия рекомендуют прием препаратов из группы спазмолитиков, например, Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день до 14-28 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также с учетом удаленного желчного можно предполагать наличие синдром избыточного бактериального роста (СИБР). В таких случаях рекомендуют:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
3. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
Кровь в стуле обычно идет из выходного отдела кишечника, точно не выше, чаще это анальные трещины или геморрой (тем более было видно и на колоноскопии), рекомендуют обратиться очно к колопроктологу
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить нарушение нервной регуляции работы кишечника . Часто бывает на фоне стресса /тревожности/ погрешности в питании .
Висцеральная чувствительность усиливает все восприятия со стороны жкт .
Но рекомендуется исключить органическое
В подобных ситуациях рекомендуют :
1)Сдать анализ на фекальный кальпротектин , это маркер воспаления кишечника , при повышение показателя выше 50-80 показана колоноскопия
2)Тест водородный на сибр( синдром избыточного бактериального роста ) в тонком кишечнике , при положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
3)Кал на яйца глист методом парасер трех кратно
Для улучшения состояния рекомендуется:
- при болях и спазмах - спазмолитики, например дюспаталин/ межевание по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
-Пробиотик , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели
-При сильном газообразовании / вздутии - препараты симетикона , например эспумизан