Вздутие кишечника

Здравствуйте! В 22 году удалили желчный. В целом особых жалоб после удаления не было. Стул обычно был с утра, после завтрака, чаще резким приступом и жидко. В последние месяца 3-4 стул стал реже, просто нет позыва, может раз в 3 дня. Плюс почти всегда бывает вздутие кишечника, газы отходят всегда. Так же на протяжении месяцев полутора появлялась кровь. Кровь была алая, много. Она была всегда как бы сверху и на бумаге. Вставляла свечи из облепихи пару дней, крови больше не было. Месяц назад сдавала анализы из биохимии повышены в 2 раза АЛТ и АСТ, терапевт сказал, что возможно из-за витаминов. Пила тогда несколько разные добавки. Больше пока не пересдавала. На УЗИ все хорошо. 6 лет назад проходила колоноскопию (как раз тоже была кровь в стуле), там кроме геморроя больше ничего не было. Подскажите, с чем такое может быть связано? Начиталась ужастиков. Думаю уже сделать опять колоноскопию, или пока нет особого смысла?

Удален желчный
40 лет
14 Мая ·Просмотров: 42·Людмила, Ярославль

Принятый ответ

Добрый вечер.
Кровь на туалетной бумаге обычно появляется после повреждения слизистой оболочки прямой кишки (микротрещины, геморрой), особенно если есть тенденция к редкому стулу.
В подобных случаях рекомендуют обратиться на прием к доктору проктологу для осмотра и назначения местной заживляющей терапии.
Вздутие живота, нарушение стула может возникать на фоне синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, который крайне часто возникает после удаления желчного пузыря.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Общий анализ крови + биохимия крови контроль (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
Решение вопроса о необходимости проведения колоноскопии будет решаться в зависимости от результатов обследований.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия рекомендуют прием препаратов из группы спазмолитиков, например, Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день до 14-28 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также с учетом удаленного желчного можно предполагать наличие синдром избыточного бактериального роста (СИБР). В таких случаях рекомендуют:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
3. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
Кровь в стуле обычно идет из выходного отдела кишечника, точно не выше, чаще это анальные трещины или геморрой (тем более было видно и на колоноскопии), рекомендуют обратиться очно к колопроктологу

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить нарушение нервной регуляции работы кишечника . Часто бывает на фоне стресса /тревожности/ погрешности в питании .
Висцеральная чувствительность усиливает все восприятия со стороны жкт .
Но рекомендуется исключить органическое
В подобных ситуациях рекомендуют :

1)Сдать анализ на фекальный кальпротектин , это маркер воспаления кишечника , при повышение показателя выше 50-80 показана колоноскопия

2)Тест водородный на сибр( синдром избыточного бактериального роста ) в тонком кишечнике , при положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней

3)Кал на яйца глист методом парасер трех кратно

Для улучшения состояния рекомендуется:
- при болях и спазмах - спазмолитики, например дюспаталин/ межевание по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели

-Пробиотик , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели

-При сильном газообразовании / вздутии - препараты симетикона , например эспумизан