Эндометриоз и полип
В общем , уже устала от всех лечений , анализы сейчас приложу , давно поставили диагноз эндометриоз , появился он после операции по удалению полипа и конизации шейки матки по поводу дисплазии , также у меня Впч 18 го типа . Последние пол года между месячными кровомазанье появилось , но была на узи и ничего не нашли , анализы были более менее и мне сказали это все твой эндометриоз . Назначили Коки с диеногестом , мне не подошли , ужасные головные боли ( раньше были мигрени , отменили , сказали пробовать принимать визанну ( или еще какие-то диеногесты из списка ) . По путно я пошла к психотерапевту где выписали от депрессии тритико и селектру от них упало либидо и появилась анаргазмия . Проверили гормоны , высокий пролактин ( анализы выполнены верно 2 раза , назначили попутно диеногест и повенчали схему лечение АД на квентиапин и ламиктал . Последний анализ на пролактин в норме , также был железодефицит , месяц пропила уже Сидерал , фолиевую кислоту (тоже низкая была и витамин Д . Последние дни ужасно заболел живот , сегодня делала узи экстренно из-за сильных болей и крови , на узи врач сказал , что похоже на полип ( сегодня 16 день цикла ) это какой-то ужас , к врачу только через 2 недели . Как при этом всем лечить эндометриоз и всегда ли делают операцию при полипе или Можно что-то решить иначе . Все анализы приложу
Принятый ответ
Здравствуйте, в середине цикла крайне сложно достоверно установить наличие или отсутствие полипа, так как эндометрий достаточно утолщен и крайне сложно в нем разглядеть какие-то образования. Обычно в таких ситуациях рекомендуют проведение ультразвукового исследования на 5-7 день цикла. В случае подтверждения полипа, его обычно рекомендуют удалять. Полип эндометрия иногда может протекать бессимптомно, а может давать ациклические выделения в середине цикла. Полип обычно не вызывает болевых ощущений, боли скорее всего связаны с эндометриозом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Причиной межменструальных кровяных выделений может рецидив полипа. По узи от 26.04 описывают наиболее вероятно полип небольших размеров. К сожалению, они имеет место рецидивировать, если в ходе проведения гистерорезектоскопии плохо коагулируется сосудистая ножка питающая полип.
Учитывая, что полип маленьких размеров можно выбрать следующую тактику: с 11 по 25 день менструального цикла принимать дюфастон по 1 таблеки 2 раза в день в течение не менее месяцев. Это терапия направлена на регуляцию цикла, полноценную секреторную трансформацию эндометрия с последующим полным его отторжением в дни менструации. также она довольно неплохой эффект оказывает при наличии эндометриоза.
Но если не смотря на такую схему лечения будут сохраняться межменструальные выделения, то требуется проведение повторной гистероскопии
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подозрении на полип эндометрия рекомендуется повторно выполнить УЗИ матки и придатков на 5-7й день менструального цикла.
Если подозрение на полип останется, то его надо удалять.
Для этого выполняют ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОПИЮ.
Кровомазанте вероятнее всего связано именно с полипом
Принятый ответ
Здравствуйте.
По всей картине больше похоже на сочетание эндометриоза/аденомиоза, гормональных колебаний после операций и реакции на препараты. Цитология у Вас NILM, ВПЧ 16/18 не выявлен, по УЗИ долго не было грубой патологии, тут все хорошо. Полип по одному УЗИ на 16 день цикла окончательно не диагностируют. В середине цикла эндометрий часто выглядит неоднородно. Поэтому обычно рекомендуют контроль УЗИ на 5–7 день цикла. Только если образование подтверждается повторно и есть кровомазание между менструациями, тогда обсуждают гистероскопию. Это не всегда срочная операция, но это самый точный способ понять, есть ли полип на самом деле и сразу удалить его. КОК с диеногестом действительно могут усиливать мигрени из-за эстрогена. Чистый диеногест (Визанна и аналоги) нередко переносится легче. Но на фоне Селектры, Триттико, Кветиапина снижение либидо и аноргазмия очень типичны. Пролактин уже нормализовался, ферритин вырос - это хороший ответ на лечение. Не стоит паниковать и не менять самостоятельно сразу все препараты. До приема желательно: повторить УЗИ в начале следующего цикла, вести календарь кровянистых выделений и боли. Срочно обращаться нужно только если кровь станет обильной, появится температура, сильная односторонняя боль или выраженная слабость.