Как часто делать контрольные КТ
В ноябре 2025 при диспансеризации выявлено ЗНО почки. В декабре почку удалили, по гистологии никуда дальше не пошло, МТС нет. Встал на учёт в онкодиспансере. В феврале пошел контрольные КТ органов грудной клетки и брюшной полости. Онкоуролог назначил очередное контрольное КТ через 6 месяцев (т.е. в августе 2026). Однако в мае был у другого онкоуролога, который сказал что это не правильно, контрольные КТ в первый год нужно делать каждые 3 месяца. Вопросы: 1. Кому верить и в конечном итоге какой график проведения контрольных КТ. 2. Не опасно ли делать столько, начиная с ноября 2025 делал флюорографию грудной клетки (диспансеризация), потом КТ почек (уточнение диагноза), в декабре 2025 перед операцией КТ органов грудной клетки и брюшной полости, после операции флюорографию в разных проекциях, в феврале 2026 контрольное КТ. Суммарно вышло 102 мЗв.
Здравствуйте!
Пожалуйста, уточните как диагноз сформулирован полностью и стадию заболевания.
Из перечисленных методов обследований флюроография обладает наименьшей лучевой нагрузкой , но и наименьшей диагностической ценностью.
Наблюдение после радикального лечения проводится согласно клиническим рекомендациям "в целях своевременного выявления и предупреждения осложнений и обострений заболевания".
ЗНО правой почки рТ2сNoMo ст2 клин группа 2
Наряду с активным опросом и общим осмотром предпочтительным является выполнение КТ органов грудной, брюшной полостей и забрюшинного пространства в 1й год 1 раз в 3 месяца, 2-3й год 1 раз 6 мес, далее ежегодно.
Данные сроки предусмотрены клиническими рекомендациями для указанной стадии заболевания, чтобы не пропустить ранние признаки прогрессирования заболевания.
Принятый ответ
Из зол выбирается меньшее, поэтому на лучевую нагрузку внимание не обращайте.
Превышение лучевой нагрузки потенциально увеличивает возникновение ЗНО через 10 и более лет, и будет являться лишь как один из фактор появления мутировавшей клетки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При выявление злокачественного процесса, после проведённого радикального лечение динамическое наблюдение в первый год должно проводится 1 раз в 3 месяца.
Поэтому повторное проведение КТ должно пройти через 3 месяца.
Общая лучевая нагрузка при этом не высокая, аа кажется на первый взгляд и допустима.не вызывает развитие лучевой болезни или других побочных эффектов.
Принятый ответ
Здравствуйте. При pT2N0M0 после радикального удаления почки контроль обычно проводят более активно в первый год, чаще ориентируются на КТ каждые 3-6 месяцев, особенно в первые 2-3 года. Поэтому рекомендация повторить КТ через 3 месяца обоснована.
Лучевая нагрузка у вас уже накопилась, но в онкологии риск пропустить рецидив обычно важнее потенциального отдаленного риска от КТ. 102 мЗв не означает, что обязательно возникнут последствия или лучевая болезнь. Просто в дальнейшем без необходимости КТ лучше не делать и по возможности использовать МРТ или УЗИ там, где это допустимо.
Принятый ответ
Здравствуйте
В первый год после выявления основного заболевания обследования действительно нужно проводить каждые 3 месяца, второй год каждые 6 месяцев и далее -ежегодно.
Но КТ ОГК, малого таза можно спокойно чередовать с рентгенографией, а малый таз нужно оценивать методом МРТ , по мрт лучевой нагрузки нет.
2. Не опасно ли делать столько, начиная с ноября 2025 делал флюорографию грудной клетки (диспансеризация), потом КТ почек (уточнение диагноза), в декабре 2025 перед операцией КТ органов грудной клетки и брюшной полости, после операции флюорографию в разных проекциях, в феврале 2026 контрольное КТ. Суммарно вышло 102 мЗв. Ничего опасного в такой дозе лучевой нагрузки нет