Посев кала Клебсиела аерогенес 10’5
Добрый день, уважаемые врачи! Ребенку 1,5 месяца. Со второй недели мучают колики и газики. Плачет очень часто, бывают истерики (особенно при пуках, когда тужится). Подгибает ножки либо выгибается. Спит беспокойно, всхлипывает. Сдали анализы копрограмму, ОАК, ОАМ, посев Кала на флору (прикрепила). Стул 1 раз в два дня зеленого цвета кашицей либо жидкий с неприятным запахом (мараем ножки, одежду, пеленку, выбегает все из памперса). Кормим смесью нутрилон комфорт с рождения. Вес набирает хорошо, за неделю 300 гр. (при рождении вес 3440, сейчас 4800). Как можно помочь малышу при болях и убрать жидкий стул? Нужно ли лечить антибиотиками, так как высеилась бактерия? На препараты саб симплекс и эспумизан появляются красные пятнышки на лице. На данный момент небольшая сыпь на подбородке (шершавая). Врач до анализов назначила 5 дней энтерофурил по 2,5 мл два раза в день (уже пропили), пьем баксет беби третью неделю.
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключать признаки лактазной недостаточности
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар или Колиф. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Оам без патологии
Копрограмма без воспалительных изменений, лейкоциты до 30 допустимы
Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица
Анализ на дисбактериоз и Копрограмма на сегодняшний день, к сожалению являются неинформативными. Диагностическая гипотеза составляется на основании клинической картины. Подскажите, есть возможность прикрепить фото стула?
Сейчас возможности прикрепить фото стула нет. В памперс полностью не впитывается, остается на поверхности кашицей. Раздражает переанальную область немного (имеется краснота).
Сколько раз в день стул?
1 раз в два дня
По описанию, можно предположить стул наличие варианта нормы. Но хотелось бы познакомиться с фотографией
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 -6 лет, нейтрофилы в норме от 1,0, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина в норме анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 600, оцениваем абсолютные показатели а не проценты. Показатели крови в пределах возрастной нормы. По анализу мочи без воспалительных изменений . Выявленная Флора в стуле условно патогенная и лечения не требует. Какой стул у малыша ?
По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
В памперс полностью не впитывается, остается на поверхности кашицей. Раздражает переанальную область немного (имеется краснота). Зеленый цвет
Такой цвет стула вариант нормы, до скольки раз в день ?
1 раз в два дня
По описанию в целом это варианта нормы
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов я не выявляю диагностически значимых отклонений.
Слизь в моче, вероятнее всего связано с дефектом сбора мочи (например, плохо подмыли и она попала с наружных половых путей). В копрограмме также нет никаких признаков воспаления.
Зелёный стул, может быть вариантом нормы. Смеси линии комфорт на основе частично расщеплённого коровьего белка, и на таких смесях стул довольно часто зеленый, с неприятным запахом. Но, это не свидетельствует о наличии патологии и не требует смены смеси.
Вероятнее всего, имеет место быть и младенческие колики и младенческая дисхезия. В происхождении этих состояний играет роль несколько факторов. Это незрелость центральной нервной системы и желудочно-кишечного тракта, заселение кишечника микрофлорой, незрелость процесса опорожнения- ребёнок только учится, какие мышцы напрягать, а какие раслаблятьь при этом. Главный помощник в этом, к сожалению, только время. Но немного помочь малышу можно так: делать ножками "велосипед", носить в позе "тигр на ветке", в позе "Будды", делать массаж животика по часовой стрелке, выкладывать на животик между кормлениями, использовать грелочку с вишневыми косточками на животик.
Но, по описанию, не могу также исключить лактазную недостаточность . Для ЛН характерен жидкий водянистый стул, который полностью впитывается в подгузник, может быть пенистым и раздражать перианальную область. Похоже на Вашу ситуацию?
В Вашей ситуации не вижу обоснования для применения антибиотиков и Энтерофурила. Шершавые пятна характерны для проявлений атопического дерматита. Чаще всего детки его перерастают. Сейчас важно регулярно увлажнять кожу эмолентами.
Стул кашицей, в памперс полностью не впитывается.
Область перианальную немного раздражает… применяем Бепантен.
Какие эмоленты можно использовать?
По описанию стул нормальный. Сразу после стула попку моем, подгузник меняем. При выраженном покраснении Судокрем на чистую, сухую кожу очень тонким слоем. Он формирует плёночку и защищает от раздражений.
Атопик крем, Липобейз, Биодерма или Ля Рош. Начните с одного, наиболее доступного по финансам. А дальше оценивают родители самостоятельно, какое именно средство наиболее подходит их ребёнку.
Олеся, здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, на него не ориентируются. Данная бактерия считается частью нормальной флоры кишечника.
Энтерофурил и антибиотики в таких случаях не назначают.
Стул полностью впитывается в подгузник, есть пена, кислый запах, раздражение перианальной области? Можете фото стула прикрепить?
Пены нет, стул кашицей, кислого запаха тоже нет. Только раздражает перианальную область
Здравствуйте
По описанию и анализам больше похоже на сочетание лактазной недостаточности (на фоне незрелости ферментов или дисбиоза) и нарушения микробиоты.
Посев подтверждает рост условно-патогенной флоры. Антибиотики в данной ситуации не нужны, так как нет признаков острой кишечной инфекции (температуры, крови в стуле, интоксикации).
Энтерофурил пропит и этого достаточно.
Сейчас самое основное: добавить в смесь фермент лактозы в каждое кормление (колиф/лактазар из расчета 1 капсула на 100 мл), или перевод на низколактозную или безлактозную смесь (например, Нутрилон Премиум безлактозный); продолжайте пробиотик (Баксет беби) курсом 4–6 недель; от газов - Эспумизан, Саб симплекс- если отменен из‑за сыпи, можно заменить их на укропную воду или Плантекс. При сохранении жидкого стула и колик на фоне низколактозной смеси нужен осмотр гастроэнтеролога и исключение аллергии к белку коровьего молока. Кровь, слизь, отказ от еды, вялость или температура - это повод показаться врачу.