Боль в ноге

Добрый день! Отцу поставили диагноз дискогенная радикулопатия s1 корешков. Боль сохраняется уже пол года. Выписывают разные виды НПВС (мелоксикам, тексаред, артоксан) миорелаксанты (сирдалуд, мидокалм). Лечение не помогает, боль сохраняется отдает в правое бедро и вниз до голени. Постоянно сейчас пьет немессил. Чем можно снять острый период? По МРТ поясничный остеохондроз, грыжи L1-2, l3-4, L5-S1. Боль обострилась после курса ручного массажа, заменены тазобедренные суставы.

60 лет
19 Мая ·Просмотров: 80·Алена, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере .

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут либо дулоксетин 60-120мг
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу

Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии

если боль начинается с области тазобедренного сустава причина может быть в ней.

Добрый день, большое спасибо за ответ. А подскажите дексаметазон каким курсом?

Добрый вечер 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанное состояние действительно может быть обусловлено компрессией нервного корешка грыжей.

При недостаточной эффективности от нпвс и миорелаксантов к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон курсом на 3-5 дней.
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.

Рекомендуются в таких случаях занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию дискогенная радикулопатия S1, боль сохраняется уже около 6 месяцев и не отвечает на стандартные НПВС и миорелаксанты . Это говорит о том, что болевой синдром носит преимущественно корешковый, нейропатический характер, при котором обычные обезболивающие часто малоэффективны.
В такой ситуации основой лечения становятся не НПВС, а препараты для нейропатической боли, такие как прегабалин или габапентин, иногда дулоксетин. Также при длительной и упорной боли часто применяют короткий курс глюкокортикоидов например, преднизолон для уменьшения воспаления корешка, но это делается только под контролем врача.Наиболее эффективным методом при таком течении являются блокады эпидуральная стероидная инъекция или селективная блокада корешка S1. Они могут значительно снизить боль на недели или месяцы и иногда позволяют избежать операции.
С учётом длительности симптомов, отсутствия эффекта от лечения и наличия грыж, особенно L5–S1, необходимо очно обратиться к нейрохирургу. Операция рассматривается, если боль сохраняется более 3–6 месяцев, не поддаётся терапии или появляются неврологические нарушения, например слабость в ноге.
Важно также не принимать Нимесил постоянно, так как длительный приём НПВС может вызвать осложнения со стороны желудка, печени и почек. Лучше обсудить с лечащем врачом более безопасную схему.

Принятый ответ

Добрый день! Причина в том, что боль стала нейропатической, то есть связана с прямым поражением нервного корешка. Для снятия острого периода необходимы препараты, действующие именно на нерв. К ним относятся габапентин , дулоксетин или прегабалин, которые подбираются врачом постепенно. Также эффективен короткий курс глюкокортикоидов (например, дексаметазон на 3- 5 дней) или лечебная блокада с гормоном и анестетиком, которую выполняет нейрохирург. Постоянный прием нимесила опасен для желудка и почек, его следует заменить на более безопасную схему. При сохранении боли более 3 -6 месяцев и отсутствии эффекта от этой терапии требуется консультация нейрохирурга для решения вопроса об операции

Принятый ответ

Добрый день!
Пройденное лечение верное, при неэффективности стандартных схем НПВС и миорелаксант, используют дексаметазон в/м ( при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный)
Если и это не дает эффекта, то подключают габапентин - это хороший препарат именно от нейропатической боли, когда идет сдавление корешка. (рецептурный)
Рабочая дозировка 900-1800 мг сутки.

При сохранении боли и нарастании неврологического дефицита ( слабость, онемение) рекомендуют консультацию нейрохирурга. Грыжи со временем имеют свойство «усыхать», уменьшаются нав размерах, теряя влагу но это довольно длительный процесс.
По общим рекомендациям - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, снижение тяжелой физической нагрузки.