Парез лицевого нерва справа у ребенка 3 месяца.
Ребенку 3 месяца, после рождения сказали, что отек на голове, может быть гематома, не лечили,сказали,что отек прошел. При выписке невролог сказала, что у ребенка парез лицевого нерва справа. При плаче нижняя губа кривится вправо, в покое нормально, ребенок улыбается симметрично, только при выражении сильных эмоций нижняя губа сдвигается вправо. Уже два раза прошли физио, уколы, массаж-никаких изменений за это время. Я читала, что при парезе крайней нижнечелюстной ветви лицевого нерва губа кривится в здоровую сторону. Если так, то у ребенка парез с левой стороны я думаю. Как вы считаете? Помогите, пожалуйста, какое адекватное лечение может быть в таких случаях, так как прошло 3 месяца, боюсь потерять драгоценное время.
Принятый ответ
Здравствуйте
По вашему описанию картина не очень типична для выраженного пареза лицевого нерва.
Важно, что у ребёнка в покое лицо симметрично, при улыбке тоже, а асимметрия появляется только при сильном плаче и касается только нижней губы. При настоящем парезе обычно есть стойкая асимметрия в покое, при мимике, могут быть проблемы с глазом или носогубной складкой.Поэтому сейчас больше похоже на функциональную или лёгкую возрастную асимметрию мимики у грудничка, либо остаточные явления после родовой нагрузки (отёк, сдавление), которые часто постепенно проходят. У младенцев по одному признаку (только нижняя губа при плаче) точно локализовать сторону поражения нельзя.Так как прошло 3 месяца и нет ухудшения, чаще всего такие состояния постепенно выравниваются к 6–12 месяцам.
В таких случаях обычно рекомендуют повторный очный осмотр детского невролога, нейросонография, если давно не делали или не делали вообще.Лечение обычно не агрессивное, наблюдение, иногда массаж и мягкая стимуляция. Уколы и физиотерапия при сомнительном диагнозе часто не дают заметного эффекта.
Повод для беспокойства если появится асимметрия в покое, ухудшение, нарушение сосания или проблемы с глазом.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это асимметрия плачущего лица - врожденная аномалия, встречающаяся у одного из 160 новорожденных.
Когда ребенок плачет, рот опускается вниз с одной стороны, а с другой не двигается, что приводит к резко заметной асимметрии лица во время плача. Эта слабость лица затрагивает только нижнюю губу. В 80% случаях поражается левая сторона рта. АПЛ отличается от одностороннего паралича лица тем, что лицо выглядит симметричным в состоянии покоя, а мышцы глаз и лба не поражаются.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше похоже на изолированную асимметрию лица при плаче.
Это не классический полный парез лицевого нерва, при котором страдает вся половина лица.
В большинстве случаев это изолированная врожденная особенность, мышца опускающая губу, врожденно более тонкая или слабая с одной стороны.
Уколы,электрофорез/физиотерапия и массаж не имеют доказанной эффективности при данном состоянии.
При изолированной асимметрии лица при плаче применяется наблюдательная тактика.
По мере роста ребенка, развития речи, асимметрия становится все менее заметной для окружающих. В покое и при обычной улыбке дефект не виден. К 2-3м годам можно подключать занятия с логопедом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанное состояние не является парезом лицевого нерва. При истинном парезе асимметрия сохраняется в покое и при улыбке. Отсутствие изменений после физиотерапии и уколов подтверждает диагноз асимметрии плачущего лица. Требуется только наблюдение без активного лечения.
Повторный осмотр невролога назначают в 6 месяцев. Нейросонография требуется для исключения объемных образований. К 12 месяцам асимметрия становится менее заметной.