Мигрень с зрительной скотомой

Здравствуйте! Мне 36 лет, Страдаю мигренью с подросткового возраста, после вторых родов участились мигрени с зрительной скотомой. 2 раза в месяц. 2 года назад невролог прописала венланфлаксин, пропила 7 месяцев, отменили из-за побочек, подымалось давление. Потом прописали амитриптилин на ночь и селектру утро, пропила месяцев 8, зрительные скотомы были раз в 3 месяца, но сама боль не уменьшалась Панические атаки уменьшились Сейчас я перестала их пить, потому что боли так и не уменьшились, но вот зрительная скотома стала чаще, уже 3 раз за месяц Подскажите пожалуйста, что делать в моей ситуации

Варикоз, остеохондроз позвоночника
36 лет
21 Мая ·Просмотров: 86·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас мигрень с аурой , которая стала чаще после отмены профилактического лечения. Это типичная ситуация при прекращении терапии, болезнь часто возвращается к прежней или чуть более высокой частоте.
Ранее у вас был частичный эффект на венлафаксине и на схеме амитриптилин и эсциталопрам аура становилась реже, но боль полностью не контролировалась. Это значит, что профилактика вам нужна, но схема была подобрана не идеально.
В таких случаях обычно рекомендуют вернуться к профилактическому лечению, но пересмотреть препарат. Чаще всего при мигрени с аурой используют топирамат, бета-блокаторы или современные препараты CGRP. Иногда амитриптилин тоже подходит, но лучше без сочетания с антидепрессантами типа эсциталопрама при длительном приёме.
Сама зрительная аура обычно не опасна, если длится до часа и проходит полностью. Но если она становится длительной, необычной или новой по характеру нужно исключить другие причины (МРТ, офтальмолог по показаниям).
Для приступов важно раннее применение обезболивающих, особенно триптанов, они наиболее эффективны при мигрени с аурой, если принять их в начале симптомов.
В вашей ситуации оптимально не просто лечить отдельные приступы, а снова подобрать профилактическую терапию с неврологом, так как частота уже увеличивается до 2–3 раз в месяц.

Здравствуйте! Топирамат мне прописывали, тоже не подошел, были побочки

В вашем случае логично обсуждать с неврологом CGRP-препараты или бета-блокатор как следующий шаг профилактики.

Спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. Изменилась только частота зрительных нарушений или характер и интенсивность тоже?Я так понимания ,что не всегда зрителлрые изменения переходят в головную боль? Сам приступ получается успешно купировать и чем?

Здравствуйте! Ну вот сегодня утром проснулась и уже в глазах мерцание, прошла быстро, головной боли нет, только шум и мелкие мушки в глазах
Вчера была мигрень , выпила сумматрипан 100мг

Изменилась только частота зрительных нарушений или характер и интенсивность тоже?

Нет, они такие же

Замечаю, сначала начинают болеть между лопаток и в пояснице сильно и потом появляется зрительное нарушение

Учитывая новую характеристику, уточните пожалуйста, каждый эпизод зрительгых нарушений идёт на фоне боли в шейном или пояснисном отделе?

Да, больше в шейном отделе

Раньше было также?

И раньше было, только сейчас прям выраженная боль
Раньше болело только в шее, теперь , еще и ниже

Я делала МРТ позвоночника в сентябре того года

Если говорить о мерцание мушек на фоне боли в шее, оо причиной может быть возникающий спаз сосудов на фоне возможного напряжения мышц шейного отдела позвоночника, для уточнения обычно рекомендуют уздс сосудов головы и шеи с функциональными пробами. Если в 100% случаем данные измерения зрения связаны именно с болью в шее. Лечение в основном направлено на устранение патологии шейного отдела и нормализации мозгового кровотока.
Если связь не стопроцентная, а периодически, то в такой ситуации иногда рассматривают глазную форму мигрени. Для профилактики данной разновидности мигрени используют те же препараты, что и при обычной мигрени. И антидепрессанты являются препараты 2го ряда.
1)Беталок зок (метопролол) препарат 1 ряда для профилактики в дозе от 50 до 200 мг.
2)Пропроналол 80-240 мг
3)Кроме этого антиконвульсанты: вальпроевая к-та и топирамат
4)ботулинотерапия
5)моноклональные антитела (Фреманезумаб (при 4 и более дней в мес.с мигренью) пожкожно 225 мг 1 раз в месяц ипи 675 мг 1 раз в З месяца подкожно, эренумаб (70 мг или 140 мг 1 раз в месяц), кьюлипта в дозе 60 мг один раз в сутки, гепанты (нуртек))
Препараты 2го ряда это антидепрессанты (Амитриптиллин и венлафаксин.).

Поняла, можно ли с вами начать лечение?
Уже нету сил с этой мигренью

Для начала необходимо все-таки определиться что это.
Когда вв последний раз были к невролга, если там есть данные неврологического статуса, прикрепите пожалуйста его.
Кроме того необходимо понимать какие у вас ещё есть заболевания, непереносимостт, аллергические реакции

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько приступов мигрени в месяц? Чем купируете приступ?
Так как отменили профилактическую терапию,приступов стало больше. В таком случае обычно рекомендуют препараты из других групп для профилактической терапии.

Бета-блокаторы: (например, Метопролол, Пропранолол). Препараты доказавшие свою эффективность в профилактике мигрени.
· Ботулинотерапия (инъекции ботулотоксина типа А): Назначается при хронической мигрени (когда головная боль длится 15 и более дней в месяц).
· Моноклональные антитела: (например, Аджови, Иринекс (Эренумаб)). Современная высокоспецифичная группа препаратов, блокирующих пептид, связанный с геном кальцитонина (CGRP) — ключевое звено в развитии мигрени.
· Гепанты: (например, Нуртек (Римегепант)). Новая группа препаратов для острого и профилактического лечения, также воздействующая на CGRP-рецепторы.

Здравствуйте! Ботулинотерапию сделала 3 недели назад, уменьшились каждодневные небольшое боли, но мигрень нет. Метапролол или пропранолол могу самостоятельно купить?

Или лучше Нуртек?

Тут нет хуже или лучше препаратов,надо искать подходящие
Например,антидепрессанты не подошли

реакция на ботулинотерапию, как описано это норма. В исследованиях улучшение наступает не сразу, и, например, после второй процедуры частота мигренозных дней может снизиться с 20 до 10 в месяц, а стабильный результат обычно оценивают через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень с аурой .
необходимо вести дневник головной боли и возникновение ауры отмечать. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени .Также рекомендуют мр-ангиографию сосудов головного мозга+мрт мозга+мрт головного мозга
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).

При частой ауре для профилактики используют -топирамат, ламотриджин либо анаприлин

Принятый ответ

Здравствуйте! Профилактическая терапия мигрени обычно назначается от 4 дней головной боли в месяц. Реже приступы сделать практически невозможно, т к это хроническое наследственное заболевание.
При частой ауре в первую очередь рекомендуется воздействовать на триггеры мигрени, в особенности, на тревогу и депрессию + строгий режим дня(сон не менее 8-9 часов), полноценное питание, питьевой режим, регулярный спорт.
Для купирования приступа мигрени можно также использовать эксензу спрей в нос 1-2впрыска (препарат выбора при тошноте и рвоте, т к желудок в этот момент не работает).

Если головные боли редкие, а аура частая,то можно рассмотреть в таких случаях назначение вальпроевой кислоты или ламотриджина.
Также может быть назначена таргетная терапия: моноклональные антитела (аджови, иринекс) или гепанты (кьюлипта, нуртек). Эти препараты созданы именно для профилактики мигрени, минус в цене,но ещё раз повторюсь, что если симптомы менее 4 дней в месяц, то сделать их ещё реже крайне сложно.

Здравствуйте! Увеличение частоты ауры после отмены профилактики требует возобновления превентивной терапии. В таких случаях рекомендуют бета-блокаторы (пропранолол, метопролол) или препараты группы гепантов (римегепант). Ботулинотерапия оценивается через 3 месяца, поэтому ранний эффект может быть неполным. Суматриптан принимают в начале приступа боли, а не только ауры.
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»