Зажимает мышцы поясницы после сна
Была в горах в Сочи, заболела (простуда) и немного гуляла - были подъемы, после этого заметила что после сна стала болеть поясница, потом проходило. После перелета ночного в Москву прихватило уже сильно, теперь всю неделю болит через раз, пью ибупрофен - отпускает, сплю по 5-6 часов, просыпаюсь от боли, как тут решить эту проблему?
Здравствуйте, Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях обычно рекомендуется курсовой прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также можно лежать на аппликатор Кузнецова
Делать массаж
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Если есть длительные боли или ночные боли, утренняя скованность или необходимость расходиться рекомендовано обратиться к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -подвздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27
Здравствуйте. У Вас можно предположить мышечно-тонический синдром ( возникает при перенапряжении мышц, переохлаждении, неудобном положении во время сна).
Вам можно рекомендовать: очную консультацию невролога для назначения консервативной терапии ( НПВП, миорелаксаты, возможно гормональные препараты), физиопроцедуры, ЛФК для укрепления мышц спины после купирования болей.
При отсутствии эффекта от лечения или усилении болей целесообразно проведение МРТ пояснично-крестцовой области для исключения/ подтверждения наличия грыж, протрузий диска и воздействия их на нервные корешки.
До консультации при боли можно рекомендовать: НПВП в дозах по инструкции ( Налгезин форте/ ибупрофен)+ протекторы для желудка ( омепразол), местно обезболивающие мази, гели - вольтарен, найз. Миорелаксанты, например сирдалуд 2 мг в сут.
Далее невролог проведет ею коррекцию назначений.
Так же избегать подьемов тяжести, резких наклонов, поворотов.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это больше всего похоже на острую механическую боль в пояснице. Такое часто возникает после длительной ходьбы в горах, перелёта, неудобного сна и на фоне снижения восстановления после простуды.Сейчас важно не уходить в полный постельный режим, так как он обычно затягивает восстановление. Нужна щадящая активность, спокойная ходьба и лёгкие движения в пределах переносимого. Ибупрофен можно продолжить, если нет противопоказаний со стороны желудка или почек, обычно 400 мг 2–3 раза в день после еды коротким курсом 3–5 дней. Дополнительно можно использовать местно гели с НПВП например, диклофенак, а также сухое тепло на область поясницы 15–20 минут.
Из поз для сна лучше выбрать положение на боку с подушкой между коленями или на спине с валиком под коленями, это снижает нагрузку на поясницу. Важно избегать наклонов, подъёма тяжестей и длительного сидения.
По описанию сейчас картина больше в пользу мышечно-связочной боли.
Обязательно обратиться очно к врачу нужно, если появится отдача боли в ногу ниже колена, онемение или слабость в конечности, нарушения мочеиспускания, нарастающая ночная боль независимо от положения тела, повышение температуры или если улучшения не будет в течение 7–10 дней.
Если в течение недели станет заметно лучше, это подтверждает доброкачественный мышечно-скелетный характер боли. Если нет, тогда обычно рекомендуют очный осмотр терапевта или ортопеда с решением вопроса о дообследовании, при необходимости МРТ поясничного отдела.
Спасибо большое! Я активно занимаюсь спортом, у меня 2-3 тренировки в неделю, ничего не болело, потом я заболела орви, улетела в Сочи и проболела несколько недель, никакие физ упражнения не делала, и потом подъемы в горах - была боль, но все прошло, и потом перелет ночью - я загружала чемоданы, несла тяжелый рюкзак, и вот уже хорошо себя чувствую, но ночью стало поджимать. Никуда не отдает, хожу, сижу, без боли, боль от лежания именно( после ходьбы становиться легче, видимо правда спазм или что-то такое
По вашему описанию это больше похоже на механическую мышечно-связочную боль в пояснице с ночным спазмом, которая часто возникает после перегрузки на фоне перерыва в тренировках и перенесённого ОРВИ.
То, что боль появляется в положении лёжа, а при ходьбе и движении становится легче, и при этом нет отдачи в ногу или онемения, говорит против серьёзного поражения нервных корешков.Скорее всего, мышцы и стабилизаторы спины после болезни и снижения активности стали менее устойчивыми, и нагрузка спровоцировала спазм.
Рекомендации: щадящая активность и ходьба, краткий приём ибупрофена при необходимости, постепенное возвращение к спорту без резких нагрузок в ближайшие 5–7 дней.
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм до 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Здравствуйте! По описанию вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др.
В таких случаях препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты, например, нурофен 400мг 2-3 раза в день или кеторол 1.0 внутримышечно 1-2 раза в день 3-5 дней + тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
+ можно использовать аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки, пластырь версатис местно, лёгкий массаж (хорошо подходит перкуссионный массажер, особенно после тренировок).
Также рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления мышечного корсета. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами, либо лфк по Маккензи.
При местной боли в спине дообследование обычно не требуется. Грыжи сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев (радикулопатия).
Если есть ночные боли, утренняя скованность и необходимость расходиться в течение 30-60минут, то дополнительно рекомендуется консультация ревматолога.