Надо ли оперировать? И каким методом ?

Беспокоит давление на протяжении 7 лет. Пил таблетки накопительные, перестали помогать, не контролируется давление. Прошел обследование, нашли Аневризма ПМА-ПСА HUNT-HESS 0, сказали надо операцию, интересно ваше мнение! Давление прыгает от 130/80 до 177/110 Вредные привычки, курю сигареты. Я эмоциональный человек.

Нету
37 лет
23 Мая ·Просмотров: 113·Анонимный пользователь

Добрый день! Операция необходима, чтобы измбежать в буджущем разрыва аневризмы ( кровоизлияния в мозг). В данной ситуации, учитывая случайно выявленную аневризму передней соединительной артерии, если рассматривать вариант с операцией, то предпочтительно эндоваскулярное хирургическое вмешательство. Открытые операции (с трепанацией черепа) обычно проводятся, когда уже произошло кровоизлияние. С этой целью можно обратиться на очную консультацию в один из федеральных центров (к примеру институт нейрохирургии им. ак. Н.Н. Бурденко в Москве).

Врач настаивает на трепанации

Приложил фото, как она выглядит

Данная локализация аневризмы действительно больше подходит для открытой операции. Но в федеральных центрах есть опыт эндоваскулярного лечения, поэтому и есть смысл проконсультироваться очно.

Здравствуйте. По данным исследований выявляется аневризма А1 сегмента правой ПМА без признаков кровоизлияний. Аневризма имеет достаточно широкую шейку, отмечаются признаки разомкнутого виллизиева круга.
Учитывая анатомию аневризмы и сосудов основания мозга целесообразнее проведение открытой операции ( клипирование шейки аневризмы).
Такие операции, несмотря на более травматические доступ и свои риски более целесообразны. При открытом доступе возможно полное выключение аневризмы из кровотока. При эндоваскулярной операции есть риск «выпадения» спирали из аневризмы в сосуд, при разомкнутом артериальном круге есть риск ишемических осложнений.

Вам можно рекомендовать: обратиться на консультацию в федеральный сосудистый центр ( например центр нейрохирургии им. Бурденко (Москва) , где есть эндоваскулярное отделение и отделение хирургии аневризм, при совместном обсуждении нейрохирурги подберут Вам оптимальный план лечения).
До консультации желателен контроль давления, антигипертензионная терапия, избегать перепадов температур ( бани, сауны), физической нагрузки.

Здравствуйте. Судя по вашим словам и документам, проблема с давлением длится семь лет, и её не лечили правильно: «накопительные таблетки» не являются терапией, рекомендованной при гипертонии. При этом вы курите и признаёте себя эмоциональным человеком. Именно эти факторы (курение + неконтролируемое давление до 177/110) создают реальную угрозу разрыва аневризмы, а не сама по себе аневризма размером 5 мм.
С позиции доказательной медицины случайная находка аневризмы без разрыва (Hunt-Hess 0) у 37 лет требует прежде всего устранения модифицируемых рисков. Риск разрыва такой аневризмы в ближайший год составляет менее 1%, тогда как риск осложнений операции достигает 2–5% и выше, особенно на фоне нестабильного давления. Поэтому стандартный мировой подход не спешить с операцией, а начать с отказа от курения и подбора стабильной антигипертензивной терапии (например, препараты из групп АПФ или блокаторов рецепторов ангиотензина). Через 6–12 месяцев повторяют КТ-ангиографию: если аневризма растёт, тогда обсуждают операцию. Если нет, то наблюдают дальше.
Таким образом, операция в вашем текущем состоянии не первая и не обязательная мера. Без нормализации давления и без отказа от курения любое вмешательство будет нести неоправданно высокий риск. Сначала вам нужен грамотный кардиолог, а потом повторная консультация нейрохирурга с предоставлением всего объёма КТ-ангио обследования в формате dicom с диска. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

Здравствуйте
По описанию выявлена неразорвавшаяся мешотчатая аневризма передней соединительной артерии. По классификации Hunt–Hess 0 разрыва нет.
С учётом размеров, локализации и ваших факторов риска оперативное лечение действительно показано в плановом порядке. Это направлено на профилактику разрыва аневризмы.
Есть два основных метода лечения:
Эндоваскулярный (через сосуды, без трепанации) койлинг, иногда со стентом.
Чаще всего предпочтителен при аневризмах ПСА, ПМА, как у вас, если анатомия подходит. Меньше травма и быстрее восстановление.
Микрохирургическое клипирование (открытая операция)
Более радикальный метод, но с большей хирургической нагрузкой.
В большинстве современных центров при таких параметрах сначала рассматривают эндоваскулярный вариант, окончательное решение принимают после ангиографии.
Ситуация не экстренная, но и не для наблюдения.
Главные факторы, которые повышают риск разрыва это гипертония и курение, их обязательно нужно контролировать до лечения.
Обычно рекомендуют операцию , вероятнее всего эндоваскулярным методом, окончательно решат после дообследования (ангиографии).

Принятый ответ

Здравствуйте! Аневризмы такой локализации и таких размеров, с таким перечнем рисков, повышающих риск разрыва аневризмы, подлежит оперативному лечению.
Разрыв аневризмы - тяжелая и инвалидизирующая патология, до которой не стоит доводить. Оперативное лечение в экстренном порядке по поводу разрыва аневризмы более неконтролируемое и несет больше рисков осложнений. Оперативное лечение в плановом порядке по поводу аневризмы без разрывы несет меньше рисков.

Для переднего бассейна кровообращения головного мозга предпочтительнее открытые хирургическое клипирование аневризмы, как самый надёжный метод закрытия просвета аневризмы. Но на Ваше предпочтение может быть выполнена эндоваскулярная эмболизация.

Оперативное лечение не отменяет того, что при выявлении аневризмы рекомендуется отказ от курения (доказанный фактор роста, образования и разрыва аневризм) и подбор эффективной гипотензивной терапии. Если гипотензивная терапия не работает, значит, либо она была подобрана некорректно (не те дозы, не те препараты, не тот режим приема), либо имеет место быть вторичная гипертензия (рекомендуется исключение почечной и эндокринной патологии).