Поведение ребенка 5 лет

Здравствуйте. Ребенок, 5 с половиной лет. С декабря беспокоят тик, моргание, шмыганиеиносом. Ковыряет в носу. При шумных играх перевозбуждается и его сложно тогда затормозить. Часто падает на улице. Сложно усидеть на месте, крутится, вертится. Часто составляет распорядок дня и галдит о нем, что мы должны сбелать так и так. Но может и отклониться от намеченного. Повторяет к примеру, сегодня будем стелить в 19.40, и так много раз. Или, а мы не опоздаем в сад и тебя не будут ругать на работе. От тиков пили фенибут, магний. Не помогло, от них только еще больше перевозбуждался. Проявление тиков стало меньше при приеме эдас 306 и тенотен. Занимались 3 мес с нейропсихологом, улучшений нет. Нейропсихолог поставила диагноз перевозбуждение нервной системы. Есть ли в данном поведении признаки психических расстройств

5 лет
24 Мая ·Просмотров: 146·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что произошло 5 месяцев назад? Может были стрессовые ситуации у ребенка?
По описанию у ребёнка есть признаки повышенной тревожности, эмоциональной и нервной перевозбудимости, а также тикозных проявлений. Повторение распорядка, постоянные уточнения, зацикливание на действиях часто бывают способом снизить внутреннюю тревогу и создать ощущение предсказуемости.

Но по одному описанию это не выглядит как тяжёлое психическое расстройство. У детей 5-6 лет тики, гипервозбудимость, двигательная расторможенность и тревожные повторения встречаются, особенно у чувствительных детей.

При этом стоит исключать СДВГ, тревожное расстройство и особенности сенсорной регуляции - лучше через детского невролога и детского психиатра при очном приеме.

Не акцентируйте внимания на тиках, не делайте замечания, так как обычно это усиливает симптомы.

Ребенок очень расстроился на утреннике в детском саду, после этого и еачалось шмыгание носом. И в принципе посещение детского сада для него не комфортно. Забирали его на 3 мес из сада. А все эти состояния может исключить нкйропсихолог и клинический психолог. Были на диагностике, сдвг нам не подтвердили

Посетите еще психиатра очно. Он имеет право диагноз ставить.

Принятый ответ

Здравствуйте! А как давно всё это длится в таком виде, без улучшений?
Сначала обязательно обратитесь к детскому неврологу и психиатру очно…они проведут диагностику и подскажут, что делать дальше. Нельзя ставить диагнозы по описанию, но такие симптомы могут говорить о разных состояниях тут нужна профессиональная оценка. Не спешите пугаться, многие особенности у детей корректируются при грамотном подходе!! Понаблюдайте, в каких ситуациях тики усиливаются, а когда ослабевают, это поможет врачам. Создайте дома спокойный режим, минимизируйте шум и экранное время. Больше прогулок на свежем воздухе, мягких игр без перевозбуждения. Всё наладится , держитесь!! ((

Тики с декабря. По тикам улучшения есть, частота уменьшилась. По повторениям распорядка дня и тд примерно в то же виемя началось. Тут пока сохраняется, но можнотпереключить или заменить одно действие на другое. Были на консультации у клинического психолога, это не то же что психиатр? Его консультации не достаточно

Невролог поставила диагноз моторные тики, клинический психолог перевозбуждение нервной системы

Принятый ответ

Добрый день. Наверно, стоит уделить внимание общей атмосфере в семье ,насколько она предсказуема и стабильна для малыша. Попробуйте выстроить очень чёткое расписание дня с минимумом неожиданностей, дети в таком возрасте часто ищут опору в рутине. А без рутины тревожность растет😔Ограничьте активные и эмоциональные занятия перед сном. Важно обеспечить достаточно времени для спокойных игр например, лепки или рисования. Обязательно проконсультируйтесь с детским психиатром.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это не выглядит как явные признаки тяжелого психического расстройства, но похоже на сочетание тикозных проявлений с признаками эмоциональной/поведенческой незрелости, тревожности или синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), что требует именно очной оценки специалиста.

Моргание и шмыгание носом действительно типичны для моторных и вокальных тиков у детей. Тики часто усиливаются при возбуждении, стрессе, усталости и уменьшаются в спокойной обстановке. Вероятно, ребенок мог пережить стресс, что и повлекло данную симптоматику.
Также вашего описания не следует автоматически аутизм, ОКР или другое психическое расстройство; для этого обычно нужны более специфические признаки, например стойкие трудности социального взаимодействия, выраженные ритуалы/навязчивости или заметные нарушения речи и коммуникации. Повторение фраз о времени и распорядке само по себе еще не диагноз - это может быть и способ самоуспокоения, и тревожная фиксация.

Нужна очная оценка у детского невролога и детского психиатра/психолога, лучше с вопросом не только о тиках, но и о СДВГ, тревожности и особенностях развития. Важно принести подробное описание: когда началось, есть ли тики во сне, что их усиливает, как со сном, истериками, речью, контактом со сверстниками и воспитателями.

Была консультация у невролога и клинического психолога. Этого достатрчно на данном этапе или нужен психиатр? Клинический психолог опроверг сдвг

Поняла вас. Клинический психолог может хорошо оценить поведение, внимание, тревожность, особенности общения и исключить или поддержать СДВГ-подобный профиль, но диагнозы психического/поведенческого спектра у ребенка при необходимости ставит врач, а не психолог. Если невролог не видит неврологической патологии, а психолог не находит устойчивых признаков СДВГ, при этом дома и в саду ребенок в целом адаптирован, можно пока продолжать наблюдение и коррекцию поведения без срочного психиатрического визита. К психиатру стоит идти, если поведение мешает саду, семье или сну, если нарастают навязчивые повторения, сильная тревога, резкие перепады, агрессия, регресс навыков или если симптомы держатся месяцами и затрагивают разные сферы жизни. Также консультация психиатра уместна, если вы хотите не просто исключить СДВГ, а понять, что именно объясняет тики, гипервозбудимость и ритуализированное поведение.

Самый разумный следующий шаг - разовая консультация детского психиатра, не потому что это обязательно «что-то страшное», а чтобы закрыть диагностические вопросы. Если по итогам очного осмотра психиатр не видит своего профиля, вы спокойно останетесь в наблюдении у невролога и психолога

Срочно посетить психиатра не получится потому что мы уехали в деревню минимум недельки на 2. Стоит ли принимать назначенный нам неврологом тенотен?

К сожалению, в вопросе препарата я не подскажу, так как являюсь клиническим психологом, как писала выше. Есть ли у вас связаться с врачом, назначившим препарат, по телефону для уточнения этого вопроса?

Касаемо посещения психиатра-этот вопрос не является экстренным, поэтому, спешка не нужна

К сожалению, в вопросе препарата я не подскажу, так как являюсь клиническим психологом. Есть ли у вас связаться с врачом, назначившим препарат, по телефону для уточнения этого вопроса?

Принятый ответ

Здравствуйте. Тут важна работа не столько с нейропсихологом, а именно психотерапия, арт терапия прекрасно подходит для данной возрастной категории. И как ни странно,- семейная терапия, оценка специалистом структуры семьи. Дело в том, что только очно можно судить о наличии или отсутствии психического расстройства, однозначно на основании вами описанного нет критериев для какого-то конкретного заболевания, есть явная тревожность и она порождает описанные вами симптомы.

Клинический психолог не способен выявить потологии по психиаьрии? Была консультация очно у невролога и клинического психолога. Диагнозы моторные тики и перевозбуждение в нервной системе

Они проходят азы, но большого опыта в этом нет. Нужно искать причину тревоги. И работать с ней.