Подозрение на РС

Добрый день. Прошу посмотреть заключение МРТ и анализы. Невролог по месту жительства ставит рассеянный склероз (пока "на словах") и отправляет в федеральный центр на пункцию. Насколько оправданна пункция, и может ли это быть действительно РС по анализам?

Серонегативный ревматоидный артрит, АИТ, миопия (астигматизм) + небольшое отслоение сетчатки слева, ГТР
36 лет
25 Мая ·Просмотров: 191·Анна, Москва

Здравствуйте. По МРТ головного мозга есть один очаг, но не соблюдены критерии Макдональда для постановки диагноза. (должны быть очаги в двух зонах, у вас один очаг и в одной зоне)
По критериям 2024года для постановки диагноза достаточно одного МРТ
Пункция не всегда показывает есть ли РС или нет (10-15% серонегативные формы)
Для более точной диагностики лучше загрузить сами снимки dicom в формате zip файла, я могу прочитать сами МРТ снимки.
https://radiomed.ru/help/images/dicom
Инструкция как это сделать выше
И ещё вопрос. Какие у вас жалобы?

Поводом к сдаче анализов и проведению МРТ стали ежедневные повторяющиеся эпизоды разной степени интенсивности следующего характера:
где-то часов в 11 утра мне довольно резко становится очень-очень жарко, с меня начинает течь пот, учащается сердцебиение, начинается тремор конечностей (иногда на 3 из 5, а иногда трясёт на все 5), изменяется цветовосприятие, цвета как будто тускнеют, также контуры предметов становятся нечёткими и стала более "вязкой" речь, как будто трудно выговорить слова, хотя в голове уже всё сформулировано. Длится такое состояние примерно час-полтора, по части симптомов схоже с гипогликемией, но сахар крови всегда во время приступа в норме (измеряла глюкометром). После прекращения приступа наступает состояние сильной апатии, мышцы по ощущениям как будто после тренажерного зала (особенно, ноги), речь какое-то время так и остаётся "вязкой", приходится прикладывать усилия, чтобы окружающие не заметили во мне изменений.
Что с этим делать сейчас?

И как реагировать на наличие антител? Также наблюдать, или они неспецифические?

Антителы у вас не обнаружены, я перепроверил результаты обследования.
Для начала я бы начал с общего анализа крови, гормонов щитовидной железы (ТТГ, т4)
Проверить уровень тревоги и депрессии https://psytests.org/depr/hads.html

Посмотрите, пожалуйста, внимательнее документ "антитела". Обнаружено 2 типа.

От ГТР и депрессии 2 года лечусь антидепрессантами, там всё ок.
ТТГ также в анализах есть, и Т4.

Прошу прощения. В таких случаях рекомендуют пройти ЭНМГ с рук и ног (электронейромиографию) с целью подтверждения аутоиммунной полинейропатии

Результат приложить не могу, но по словам врача, картинки по ЭНМГ "как в учебнике", всё в норме, делала 18 мая.

Вечером подниму зарубежные источники и отвечу вам, как дальше действовать

Но по критериям это не рассеянный склероз

И по жалобам тоже

Хорошо, спасибо, буду ждать.

Данные антитела образуются при хронической атаксическая нейропатии с офтальмоплегией, М-белком, агглютининами и дисиалозиловыми антителами (CANOMAD), но данных за это состояние у вас нет. По ЭНМГ были бы нарушения проводимости

Еще как вариант жалобы на то, что вас бросает в пот, могут быть связаны с гормональными нарушениями

Здравствуйте, описан только один очаг возможно демилинизирующего характера в головном мозге.
На данном этапе обычно рассеянный склероз не ставится, когда есть множество критериев.
Очаги должны быть множественными и в головном и спинном мозге, со временем они должны копить контраст и появляться новые очаги.
Также должны быть изменения при осмотре неврологом.

На данный момент обычно рекомендуют только повторное МРТ с контрастным усилением, например через несколько месяцев.
Если появятся новые очаги, будет накопление контраста,тогда обычно рекомендовано обратиться в центр рассеянного склероза для дальнейшего наблюдения, обследования и постановки диагноза

Что с этим делать сейчас?

Антитела не являются специфическими, они у вас в низком «погранично» титре, только наличие таких антител не подтверждает рассеянный склероз.
Основное это множественные очаги на МРТ и осмотр невролога, как писала выше

Описанные вами жалобы также не характерны для рассеянного склероза, такие жалобы обычно носят функциональный характер, например возникают на фоне тревоги или депрессии.
Нарушается работа мозга на клеточном уровне, так как мозг контролирует наши ощущения, могут возникать подобные жалобы

С описанным на МРТ очагом они не связаны

Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления.
Обычно назначаются препараты для лечения тревоги из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам.
Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу нейромедиаторов головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен

То есть на данном этапе необзодимо наблюдение за симптомами и контроль МРТ, только по выявленным изменениям диагноз например рассеянный склероз поставить нельзя

От ГТР и депрессии 2 года лечусь антидепрессантами (пароксетин, миртазапин), до начала лечение и в течение этих двух лет таких приступов не наблюдалось.
Стоит всё-таки соглашаться на пункцию?

Пункция также не является специфичным обследованиям наверняка, подтвердить диагноз она не сможет

Основное это очаги, у вас специфичной картины по МРТ на данный момент нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноз рассеянного склероза на данном этапе не подтвержден, так как отсутствует диссеминация очагов во времени и пространстве. В таких случаях рекомендуют динамическое наблюдение с повторным МРТ головного мозга через 3-6 месяцев. Люмбальная пункция не является обязательной при единичном очаге и отсутствии специфической клиники. Описанные приступы с потливостью и тремором могут иметь функциональный характер или быть связаны с вегетативной дисфункцией. Антитела в низком титре неспецифичны без клинических проявлений полинейропатии. ЭНМГ в норме исключает поражение периферических нервов. Коррекция терапии тревожного расстройства с психотерапевтом может снизить частоту эпизодов.