Болит рука при заведении ее за спинк
На серии МР-томограмм, взвешенных на Т1 и Т2 в двух плоскостях с жироподавлением /Т2-stir/:
Шейный лордоз сглажен (в положении лежа на спине).
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Краниовертебральный переход - без особенностей. Атланто-дентальное расстояние не сужено.
Дегенеративные изменения (дегидратация) С2-С7 дисков.
Форма и размеры тел позвонков не изменены.
Передние краевые костные заострения тел С2-С7 позвонков. Задние остеофиты тел С2-С7 позвонков.
Узуративные дефекты в телах С2-С4 позвонков. Костный мозг в телах остальных позвонков с признаками
минимальных диффузных дистрофических изменений.
Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен.
Дорзальные протрузии дисков:
на фоне диффузного выбухания медианная протрузия С2-С3 размером 0,2 см, позвоночный канал на уровне
пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов не сужен, без признаков компрессии
спинномозговых корешков;
дискоостеофитные парамедианные левосторонние протрузии С5-С6 дисков, размером 0,22 см, позвоночный
канал на уровне пролабирования дисков не сужен; просвет корешковых каналов умеренно сужен слева, без
признаков компрессии спинномозговых корешков.
Визуализируется дорзальное выбухание дисков С3-С4, С4-С5, С6-С7, размером до 0,15 см.
Шейный отдел спинного мозга, включая цереброспинальный переход, имеет обычную конфигурацию,
ширину и однородную структуру.
Выявлены признаки спондилоартроза на уровне С2-С7 сегментов.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Эпидуральная жировая клетчатка не изменена.
Диаметр V2 сегментов позвоночных артерий на уровне визуализации асимметричен (D
Здравствуйте
По МРТ шейного отдела выявлены остеохондроз и спондилоартроз. Есть небольшие протрузии дисков , а также небольшие выбухания других дисков. Спинномозговой канал не сужен, спинной мозг без повреждений и очагов, компрессии корешков нет, что является хорошим признаком.
Также отмечаются костные разрастания и мышечное напряжение, из-за чего может быть сглажен шейный лордоз. Такие изменения могут вызывать боли и скованность в шее, головные боли напряжения, дискомфорт в плечах и затылке.
В таких случаях обычно рекомендуют ЛФК, упражнениями для шеи, снижением нагрузки, при необходимости противовоспалительными препаратами и работой с мышечным спазмом по назначению невролога.
Болит только плечо, когда отвожу руку назад, шея не беспокоит почему-то, сделала МРТ из-за боли в плече
По описанию МРТ выраженной причины боли в плече нет Если болит только при отведении руки назад, а шея не беспокоит, это чаще связано не с позвоночником, а с плечевым суставом или сухожилиями например, ротаторная манжета, импинджмент-синдром, тендинит.
В такой ситуации правильнее обратиться к ортопеду, травматологу и сделать УЗИ или МРТ плечевого сустава, а не лечить шею.
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех плоскостях с жироподавлением.
Костные структуры на уровне исследования имеют нормальный сигнал от костного мозга. Кортикальные
контуры четкие, непрерывные.
Суставные поверхности линейно склерозированы, четкие, местами неровные. Определяются заострения по
краям суставных поверхностей головки плечевой кости и гленоида.
Суставной гиалиновый хрящ неравномерно истончен до 0,15 см; прослеживается на всем протяжении. МР
сигнал от суставного хряща равномерно снижен за счет дегидратации и фиброза.
Фиброзная губа гленоида развита правильно, без признаков структурных изменений.
Суставная щель минимально неравномерно сужена.
В суставной полости определяется минимальное количество однородного выпота.
В субакромиальной сумке определяется незначительное локальное количество выпота, контуры сумки
четкие, размерами до 1,39х0,71 см, с деформацией верхнего контура сухожилия надостной мышцы -
дифференцировать с периартикулярной кистой.
Синовиальная оболочка плечевого сустава не утолщена, с неизмененными сигнальными характеристиками,
синовиальные завороты не выражены.
Связочный комплекс плечевого сустава без достоверных признаков структурных изменений.
Определяется сужение субакромиального пространства до 0,59 см (норма 0,62-0,91 см), интерстициальное
повышение МР-сигнала от сухожилия надостной мышцы на уровне сужения.
Сухожилие длинной головки бицепса без признаков структурных изменений, локализовано правильно.
Незначительные явления артроза акромиально-ключичного сочленения в виде узурации сочлененных
поверхностей.
Периартикулярные мягкие ткани на уровне исследования не изменены.
Сосудистые и нервные структуры на уровне исследования без достоверно выявляемых изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-признаки субакромиального импинджмент-синдрома I степени по Zlatkin, отечных изменений сухожилия
надостной мышцы; минимального артроза акромиально-ключичного сочленения и артроза правого плечевого
сустава I стадии по Kellgren. Бурсит субакромиальной сумки, с деформацией верхнего контура сухожилия
надостной мышцы - дифференцировать с периартикулярной кистой. Синовит плечевого сустава
МРТ плеча есть, не видела что не прикрепила
Теперь причина боли понятна, проблема именно в плечевом суставе, а не в шее.
По МРТ у вас субакромиальный импинджмент-синдром, воспаление и отек сухожилия надостной мышцы, небольшой бурсит и начальный артроз плечевого сустава. Именно это часто вызывает боль при отведении руки назад или вверх.
Разрыва сухожилий нет, это хороший признак. С такой картиной обычно лечатся консервативно у ортопеда, травматолога. Обычно рекомендуют ограничение провоцирующих движений, ЛФК, противовоспалительная терапия, иногда физиотерапия или лечебные блокады.
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Боль в руке от какого до какого уровня(до пальцев, до плеча, локтевого сустава)? Не было травм?
Болит плечо если руку отвожу назад и вверх, не могу застегнуть белье
Травм не было, на МРТ плеча видимо все нормально, тк в заключении ничего про руку не указано
Если возможность прикрепить еще мрт плечевого сустава?
контуры четкие, непрерывные.
синовиальные завороты не выражены.
поверхностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
надостной мышцы - дифференцировать с периартикулярной кистой. Синовит плечевого сустава.
Принятый ответ
Субакромиальный импинджмент-синдром 1 степени это механическое ущемление сухожилий вращательной манжеты и синовиальной сумки между костными структурами плеча при определенных движениях. Именно из-за этого возникает острая или тянущая боль, когда заводите руку за спину.
В таких случаях рекомендуется консультация травматолога-ортопеда и врача-лфк.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
Проводятся лечебные блокады врачом.
Лфк подбирается врачом-лфк индивидуально.
Здравствуйте! нельзя исключить импинджмент синдром
рекомендуется пройти МРТ плечевого сустава
консультация травматолога-ортопеда
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
контуры четкие, непрерывные.
синовиальные завороты не выражены.
поверхностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Здравствуйте МРТ плеча прошла
Принятый ответ
Результаты обследования подтверждают импинджмент синдром и бурсит. Именно это провоцирует боль при движении рукой. В таких случаях рекомендуют короткий курс НПВС и миорелаксантов под прикрытием гастропротекторов по рекомендациям выше