Цистит (возможно, посткоитальный)

В течение 2 лет беспокоит цистит. Начался после регулярной половой жизни. Проходила все обследования (УЗИ мочевого пузыря, УЗИ почек, КТ органов брюшной полости), всё в норме. По гинекологии был аэробный вагинит (раньше если и было нарушение флоры, то цистита никогда не было). Всё пролечено, но цистит возвращается постоянно. Муж сдал андрофлор, прикрепляю результаты. Не знаю, как решить эту проблему. Планирую беременность.

Цистит
26 лет
25 Мая ·Просмотров: 101·Анна

Здравствуйте.

Передставданный результат андрофлора соответствует варианту нормы - определяется только условно-патогенная микрофлора, инфекции исключены.
Обычно проблема посткоитального цистита заключается в анатомических особенностях строения уретры у женщин - она широкая и короткая, ввиду чего уретра более податлива для попадания в нее микроорганизмов из влагалища (влагалище в норме не стерильно).
При гипермобильности (избыточной подвижности) уретры во время полового акта слизистая захватывает «содержимое» влагалища (условно-патогенную микрофлору), которая по восходящему пути попадет в мочевой пузырь и провоцирует симптомы его раздражения.
Поэтому в первую очередь важно соблюдать правила профилактики посткоитального цистита, а именно проводить стандартную гигиену до и после полового акта обоим партнерам и обязательно мочиться до и сразу после полового акта, чтобы вымыть из уретры попавший в нее микробиом из влагалища.
Кроме того, могут возникать атрофические изменения слизистой уретры, что также будет способствовать восходящему пути попадания микроорганизмов в мочевой пузырь, поэтому может быть целесообразно применение дополнительных лубрикантов на эту область при половых актах.
Обычно в вопросах проблемы посткоитального цистита целесообразна консультация профильного специалиста - уролога, но не все урологи занимаются подобной проблемой углубленно, то есть специалиста по такому вопросу нужно прям поискать.

По прикрепленному Андрофлору у партнера признаков инфекций, передающихся половым путем, не видно: хламидии, гонорея, трихомонада, Mycoplasma genitalium не выявлены, Ureaplasma и Mycoplasma hominis тоже не выявлены.

Подобная картина не объясняет постоянные циститы и не требует лечения партнера только по этому анализу. У мужчин могут выявляться разные условные бактерии, но при отсутствии ИППП они обычно не считаются причиной рецидивирующего цистита у женщины. То, что цистит начался после регулярной половой жизни, больше похоже на посткоитальный рецидивирующий цистит - воспаление мочевого пузыря, которое запускается попаданием кишечных бактерий в мочеиспускательный канал после полового контакта.

Для правильной тактики в похожих случаях ключевым считается не Фемофлор и не Андрофлор, а посев мочи во время симптомов до приема антибиотика с определением чувствительности к препаратам.

Также обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи при симптомах, а после лечения - контроль только при сохранении жалоб.

Практически помогает: пить воду в течение дня, мочиться после полового контакта, не использовать спермициды, не терпеть позыв к мочеиспусканию, избегать агрессивных средств для интимной гигиены. Если эпизоды четко связаны с половым контактом и повторяются часто, в похожих случаях обсуждают посткоитальную профилактику: прием разрешенного уроантисептика однократно после полового контакта или другие профилактические схемы, но только после подтверждения бактерии в посеве мочи.

Ттранспозиция уретры в похожих случаях может рассматриваться, но только как редкий вариант лечения при доказанной анатомической причине посткоитального цистита.

Этот метод обычно обсуждают, когда есть низкое расположение наружного отверстия уретры, его смещение к входу во влагалище или выраженная подвижность уретры при половом контакте. При такой анатомии во время полового контакта бактерии легче попадают в мочеиспускательный канал, поэтому цистит может повторяться даже при нормальных УЗИ, КТ и анализах у партнера.

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
По результатам андрофлора все в пределах допустимых значений, лечения не требуется. Данный анализ не раскрывает причину ваших жалоб.
Скажите, пожалуйста, сдавали ли вы общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору? Если есть возможность прикрепить- прикрепите!

Добрый день! Прикрепила анализы с прошлого случая обострения цистита

Доброе утро, по результатам общего анализа мочи, речь действительно идет либо о цистите либо об уретрите, но не о бактериальном

Была ли кровь в моче в прошлый раз?

В прошлый раз нет, в этот да

Добрый день!

Смотрите, по результатам анализов у вас данных больше за геморрагический или посткоитальный цистит, который в свою очередь негативно не повлияет на на планировании или на течение беременности. Поскольку в беременность мы больше боимся инфекции(бактериального цистита) который может вызвать внутриутробное инфицирование плода и пиелонефрит беременной. Но у вас моча в плане бактерий чистая!

Поэтому вы можете активно начать планировать беременность, сейчас вас можно пить канефрон 2 таб 3 раза в день курс 3 месяца.

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, вчера на фоне острого дискомфорта я выпила однократно Монурал и Фурагин. Моча стала заметно лучше. Фурагин в беременность нельзя. Сейчас в период планирования его тоже лучше не принимать?

Монурал разрешен во время беременности и на этапе планирования беременности

А Фурагин как?

Принятый ответ

Фурагин на этапе планирования беременности разрешен

Здравствуйте.
По представленным данным проблема действительно больше похожа на посткоитальный рецидивирующий цистит. ИППП не выявлены, посев мочи отрицательный, а подобная связь симптомов именно с половой жизнью очень типична. В такой ситуации основа лечения - не постоянные антибиотики, а профилактика рецидивов: восстановление нормальной вагинальной флоры с лактобактериями, оценка анатомии наружного отверстия уретры у уролога/урогинеколога и посткоитальная профилактика: Обычно рекомендуют не терпеть мочеиспускание после полового контакта, пить достаточно жидкости, избегать агрессивных гелей и частых антисептиков. При подтверждённом посткоитальном цистите уролог иногда назначает профилактику после ПА - это уже подбирается индивидуально. Постоянно «лечить» такие состояния свечами и антибиотиками без подтверждённой инфекции не нужно. Аэробный вагинит и дефицит лактобацилл действительно могут поддерживать проблему. На возможность беременности сама по себе эта ситуация обычно не влияет.

Здравствуйте!
По представленным результатам обследования ничего критичного нет. Такой результат андрофлор а расценивается как не воспалительный и не требует лечения. Дополнительно стоит проконсультироваться с урологом.
Рецидив цистита чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать