Консультация кардиолога /

БОЛЬ сердца — вопрос №248286

При обследовании на холтере отмечено удлинение кю те общая продолжительность 00ч03м20с и укорочение пе кю общая продолжительность 00ч17м20с терапевт ни чего не сказала .Переживаю.Что делать.куда обратиться

Кардиолог
Светлана здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты Вашего обследования!
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день я загрузила файл фото обследования

Клиент
Марина, вы посмотрели моё обследование?
Педиатр
здравствуйте! гемоглобин, натрий калий магний крови в норме? мрт грудного отдела позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, добрый день.Гемоглабин тоже норма,а вот калий натрий не сдавала.мрт не делала
Кардиолог
Светлана Вы предоставили не полный продокол обследования. Но то что Вы представили, есть незначительная склонность к тазикардии. Ишемических изменений нет(надо смотреть весь протокол)! Вам необходимо пройти дообследования стресс Эхокг, тредмилл тест (для выявления скрытой Коронарный потологии). Будьте здоровы. Берите себя!
Кардиолог
Светлана, это повторный вопрос, предыдущий Вы закрыли без ответа!!! Вы можете снова открыть его! По данным, которые Вы представили- патологии нет!!! Необходимо прикрепить остальные листы монитора!!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, обследование уместилось на одном листе и это всё.А первый вопрос я нечаенно закрыла, на втором листе обследования было только название холтера и подпись врача.И если можно подробнее расскажите про обследование.спасибо
Клиент
Юлия, если можете ответьте пожалуйста
Кардиолог
Светлана, дело в том, что эти данные описывает машина, я пересчитала вручную и получается, что Q-T корригированный у Вас 0,44 мс ( это норма) ,на небольшом участке монитора 0,46 - но это не является существенной патологией!!! Также и интервал у Вас он 0,12 мс - это нижняя граница нормы!!! В остальном ритм синусовый, ишемии нет!!! Количество экстрасистол допустимое, не патологическое!!!
Кардиолог
Опечатка интервал P-Q= 0.12 мс , а какие жалобы у Вас???
Клиент
Юлия, боль в груди при ходьбе,анализ крови в норме холистерин не повышен,сахар тоже не повышен,кровь на гормоны тоже в норме,щитовидка не увеличина.есть лишний вес 15 кг.1,5 года назад была операция удалили яичник делала узи сердца в пределах возрастной нормы.менапауза
Кардиолог
Светлана, в боль какого характера: острая колющая или давящая, сжимающая??? Когда появилась?? Какие-то препараты принимаете регулярно??? Раньше были такие боли???
Клиент
Юлия, давящая.Препараты рабепразол от изжоги,и немисулид при боли в ногах или спине боль появилась давно лет 10 назад,но сейчас иногда одышка дабавилась
Кардиолог
Светлана, по монитору указано, что изменений интервала ST—T нет, а это значит, что ишемических изменений нет!!! Значит, болит не сердце!! Необходимо обследовать позвоночник, нужно сделать мрт шейно- грудного отдела позвоночника, а также исключить патологию желудочно- кишечного тракта, сделать фгдс и узи брюшной полости!!!
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана
По поводу заключения Холтера - на всех трех фото - только первая страница исследования, где отображено само заключение, без последующих страниц, где видны сами ЭКГ
Из своего опыта могу сказать, что в заключение обычно выносится автоматический анализ (то, что "считает" программа) и он очень часто бывает не верным. То, что указано "корригированный QT>460 мс", может не соответствовать действительности - Вам нужно сфотографировать все страницы
Принятый ответ
Кардиолог
Так что заранее по поводу интервалов не волнуйтесь - надо более подробно посмотреть все исследование
По поводу давящей боли в груди: скажите, пожалуйста, Вы не обращали внимание, связана ли она с приемом пищи: возникает, например, вскоре после еды; или только на голодный желудок?
Возникает ли болезненность в ответ на физическую нагрузку?
Клиент
Илья, доброе утро!Обследование было только на одном листе,на втором название холтера и подпись врача.Живу в глубокой провинции,поэтому я была уверена ,что так и должно быть.Боль бывает так:выхожу из дома и в 100 метрах начинается какой то дискомфорт в груди ,5секунд стою потом и пошла так с этим дискомфортом,потом как будто забываю и пошла и пошла.Желудочные боли я знаю ,они другие.
Клиент
Илья, этот дискомфорт начался лет 10 назад при езде на велосипеде в гору,ни когда не обращала внимание,а тут какая то тяжесть на груди добавилась
Кардиолог
Нельзя исключить стенокардию, Светлана
Во-первых: сейчас можно провести тест самостоятельно - начать прием таб. Сиднофарм 2 мг - по 1/2 таб х 2 раза в день и посмотреть, как на этом фоне будет переноситься физическая нагрузка
Во-вторых: обязательно выполнить доообследование - ВЭМ (велоэргометрия)
Клиент
Илья, а разве стенокардия не должна быть видна из тех анализов что я сдавала :это холестерин норма ,сахар норма,гормоны норма ,узи в пределах возрастной нормы ,холтер,кордиограмма синусовый ритм.Понимаете я все же надеюсь .....У меня есть ребёнок инвалид.Доктор,а если я начну пить эти таблетки ,как долго их принимать?Я давно хотела сделать кордиограмму с нагрузкой,но у нас негде.
Кардиолог
Это не лечение, Светлана, этот прием называется проведение дифференциальной диагностики путем назначения пробной терапии и применяется в случае невозможности прямо сейчас пройти исследование. Цель - установить: боль возникает из-за невралгии или стенокардии. Достаточно принимать препарат 2-3 дня
И это не отменяет необходимость выполнить ВЭМ - именно по его результатам определится лечение
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте ещё раз, Светлана.
На предоставленном Вами заключении Холтера ( это неполный протокол заключения) есть небольшая склонность к тахикардии.
Про удлинение интервала QT утверждать 100% нельзя по данному заключению.
Ишемический изменений по Холтеру нет. Но уточните, был ли у Вас эпизод боли в груди во время проведения мониторинга? Расскажите подробней про болевой синдром (локализация, иррадиация, связь с нагрузкой, стрессом, приемом пиши, движением в шейно-грудном отделе позвоночника, чем купируется)?
Для исключения ишемической природы болевого синдрома в груди можно выполнить Тредмилл - тест (ЭКГ с дозированной нагрузкой) или Стресс- ЭХОКГ (УЗИ сердца под стимуляцией)
Принятый ответ
Клиент
Анна, доброе утро!Когда выхожу из дома в 100 метрах начинается дискомфорт в груди,стою 5 секунд потом пошла,а потом как будто забываю.Вчера в наклонку помыла машину и как то стало труднова то дышать ,потом прошло.Ни чем не купирую,хотя нитроглицерин спрей выписали.Были выписаны кардиомагнил и триметазидин на 3 месяца,вроде было легче,но может это самовнушение.Во время мониторинга боли не было.
Клиент
Анна, у меня начался климакс может это как то связано.И15 кг лишнего веса
Клиент
Анна, мне даже кажется что это связано с какой нибудь работай в наклонку
Кардиолог, Терапевт
В таком случае, Светлана, Вам однозначно рекомендовано дообследование для исключения ишемии. Это Тредмилл тест или Стресс ЭХОКГ.
Клиент
Анна, как быстро нужно пройти это обследование?Просто кардиолог приедет к нам только 30 31 мая
Кардиолог, Терапевт
Светлана, чтобы определится с диагнозом, конечно, чем быстрее, тем лучше.
Пока попробуйте приём Нитроглицерина/Нитросорбида при боли в груди, препарат снижает давление, поэтому по 1/2 т, если будет эффект, то диагноз ишемической болезни сердца вероятен.
Или же диагностический приём Сиднофарма, как рекомендовал коллега.