Рак молочной железы. Готовые анализы
Добрый день! Ранее уже писал, сейчас добавились новые анализы. Обнаружили у жены уплотнение в груди, после осмотра маммологом, узи и тонкоигольной биопсии, выявили рак, по итогу сделали трепан биопсию, все подтвердилось, но хуже, чем мы думали. Хотели бы услышать ваше мнение, на сколько все плохо, какое вероятнее всего будет лечение и какие вообще шансы. Результаты прикладываю. УЗИ, трепан биопсия и игх. Лимфоузлы, как я понял, в норме. Консилиум будет в начале июне.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным биопсии инвазивный протоковый рак молочной железы, трижды негативный подтип
Значит, что опухоль Не гормон чувствительная, нет рецепторов к her2 :ER-PR- HER2
Это более агрессивный вариант рака, но он часто хорошо отвечает на химиотерапию.
Размер опухоли около 2,5 см, в целом не критичный, лимфоузлы по описанию без явного поражения, что важно и может говорить о ранней стадии.
Наиболее вероятно сначала назначат химиотерапию , возможно, с иммунотерапией, затем уже операцию. При отсутствии метастазов ситуация потенциально контролируемая
Обязательно обсудить вопрос генетическогоиссоедованрия на мутации BRCA1 2.
Должно быть выполнено скт легких брюшной полости и малого таза с контрастом
Сцинтиграфия костей скелета
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу ИГХ:
Отрицательные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль не гормоночувствительная
HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2
KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.
По данным ИГХ - тройной негативный вариант рака молочной железы
Это самый агрессивный вариант РМЖ
Из дообследований рекомендуют выполнить (если ещё не выполнили):
- КТ лёгких без контраста
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МРТ таза с контрастом
Судя по размерам первичной опухоли (и если не будут найдены метастазы) - предварительно речь может идти о признаках второй стадии
Лечение в подобных случаях ВСЕГДА начинают с химиотерапии
Далее рассматривают операцию и лекарственное лечение в зависимости от ответа опухоли на лечение в предоперационном режиме
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам пройденного обследования выявлены признаки триждынегативного рака молочной железы.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение срочного дообследования:
КТ органов грудной клетки, брюшной полости, органов малого таза с контрастным усилением.
Это нужно для стадирования диагноза.
После этого уже можно будет говорить о дальнейшей тактике.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт о триждынегативном типе опухоли молочной железы, со степенью дифференцировки G3.
Это считается агрессивный тип опухоли молочной железы.
Учитывая размеры опухоли и полученные данные на первом этапе проводится химмотерапия.
Проводилось ли исследование КТ ОГК, ОБП и ЗП с контрастированием?
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованиям у жены инвазивный рак молочной железы, трижды негативный подтип. Это более агрессивный вариант, но важный плюс в том, что такие опухоли хорошо отвечают на химиотерапию. Обычно сначала нужно дообследование в виде КТ грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастом, остеосцинтиграфию, анализы крови, ЭКГ, ЭхоКГ, мутации BRCA1/2. Лечение чаще начинают с предоперационной химиотерапии, например паклитаксел 80 мг/м2 1 раз в неделю 12 недель с карбоплатином AUC 5 1 раз в 3 недели 4 цикла, затем доксорубицин 60 мг/м2 и циклофосфамид 600 мг/м2 1 раз в 2-3 недели 4 цикла. При показаниях добавляют иммунотерапию. После этого операция. Шансы на излечение есть, ситуация точно не безнадежная.
Здравствуйте
По описанию обследований выявлено образование в молочной железе , нельзя исключить инвазию в мышцу, если эта инвазия есть-речь идет о 3 стадии заболевания, но чтобы точно ее оценить показано проведение полного дообследования, которое включает в себя: СКТ органов брюшной полости с ку, скт огк, мрт органов малого таза с ку, так как по результатам игх данные за тройной негативный фенотип опухоли-проводится остеосцинтиграфия и МРТ головного мозга с ку.
Фенотип опухоли-тройной негативный-это отсутствие положительных рецепторов ко всем трем точкам приложения-рецепторы к эстрогенам, прогестерону, Her-2-neu.
То есть опухоль не чувствительна ни к таргетной терапии, ни к гормонотерапии. Индекс пролиферативной активности высокий-9 клеток из 10 делятся, что говорит о быстром росте опухоли и ее агрессивном течении.
По сути тройной негативный фенотип один из самых агрессивных фенотипов, но есть пациентки , которые очень хорошо отвечают на терапию. Если отдаленных очагов нет в первую очередь назначают химиотерапию до полугода, после решается вопрос о проведении оперативного лечения и далее уже на основании результата гистологического исследования решается вопрос о необходимости проведения химиотерапии капецитабином или таргетной терапии олапарибом( в зависимости от результата мутаций BRCA 1/2.Прогнозы предсказать сложно, так как опухоль агрессивна и здесь все зависит от результатов полного дообследования и ответа на терапию