Усиление кровоподтеков (антиагрегантная терапия после инфаркта)

Маме 83 года. В июне 2025г. перенесла инфаркт, выполнили стентирование. Есть вторая бляшка с большим процентом закупорки, но врачи не рекомендуют пока стентирование из-за плохих почечных показателей. Диагнозы: - Острый субэндокардиальный инфаркт миокарда - Хроническая ишемическая болезнь сердца - Чистая гиперхолестеринемия - Гипертоническая болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности - Хроническая болезнь почек, стадия 3 В течение 7 месяцев после выписки принимала Брилинту 90 мг два раза в день и Аспирин-Кардио 100 мг однократно. Сейчас (4,5 месяца) принимает Плавикс 50 мг однократно и Аспирин-Кардио 100 мг однократно. В последние две недели существенно усилились гематомы (кровоподтеки) на руках и ногах, особенно слева. Большая просьба помочь - что делать, возможно требуется корректировка терапии? Отдельный вопрос: как долго нужно пить Аспирин как второй антиагрегант? Прилагаю: - Список принимаемых препаратов - Анализы (конец апреля с.г.) - Фото

83 года
26 Мая ·Просмотров: 420·Ильдар, Стерлитамак

Здравствуйте!

После перенесенного инфаркта и стентирования 12 мес необходима комбинированная терапия двумя кроворазжижающими препаратами, как в данном случае; действительно, на фоне лечения возможны , синяки , кровоподтеки, но это не опасно, так как по результатам анализов крови на свертывающую систему крови нет рисков кровотечения; к тому же уже почти год как принимается отмеченная терапия и рекомендуется очный осмотр специалиста для обсуждения вопроса о возможности перехода на один аспирин;
Что касается остальных анализов не достигнуты целевые значения лпнп (плохой холестерин) менее 1,4, необходима коррекция терапии статинами
Скажите пожалуйста какие еще принимает препараты кроме отмеченных ?

Фатимат, здравствуйте. В одном из приложенных PDF-файлов расписан полный план приема лекарств по часам

Принятый ответ

Прошу прощения , пропустила
Значит , рекомендуется роксера заменить на роксеру плюс 20/10 мг для достижения целевых значений лпнп , контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес , целевые значения лпнп менее 1,4
Скажите пожалуйста а какие в среднем цифра давления и пульса на фоне лечения ?

Добрый день!
В вашем случае прием двойной разжижающей терапии крайне важен , так как ранее вам было выполнено стентирование коронарных артерий. В случае если препараты разжижающего ряда отменить присутствует высокий риск рестеноза. Относительно сегодняшней ситуации, то можно рассмотреть отмену приема плавикса, так как уже прошло 12 мес с момента стентирования. Таким образом вам необходимо принимать один аспирин кардио ( любой препарат аспиринового ряда). Так же необходимо выполнить анализ крови на кроворазжижение - коагулограмму для понимания свойства крови.
Подскажите, почему ранее отменили бриллинту и перешли на плавикс ?

Мария, здравствуйте. В одном из прикрепленных PDF-файлов есть анализы, в том числе развернутая коагуллограмма. Схема антиагрегантной терапии - от врача при выписке - 6 месяцев брилинта, затем импортный клопидогрел

Очень необычная так скажем схема смены препарата, обычно предпочтение отдается приему бриллинта в течение двух лет - первый год 90 мг 2 раза в сутки, второй год по 60 мг 2 раза в сутки.

По данным анализов у вас нет высоких показателей, даже наоборот склонность к коагуляции. Возможно у мамы с возрастом имеется нарушение сосудистой стенки. В любом случае необходимо решать вопрос об отмене плавикса.
Анализы представлены за апрель месяц, у вас креатинин 125 ммоль/л, показатели которые позволяют проводить коронароангиографию, тем более у мамы есть значимый стеноз. Думаю можно попробовать повторно сдать анализ на креатинин и мочевину и с лечащим врачом обсудить повторное вмешательство на сосуды.
Относительно препаратов, вы принимаете розувастатин, препарат роксера, прекрасный доказанный в своем действии, однако в вашем случае его немного не хватает , так как показатели плохого холестерина( лпнп) у вас выше нормы. У вас он должен быть 1,4 ммоль/л. чтобы усилить действие роксеры необходимо добавить в совместный прием т. Эзатимиб 10 мг. Желательно через 6 недель пересдать кровь на липидограмму ( общ холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды). Так же важно соблюдение диеты с исключением жареного, вторично переработанных продуктов.

Вам не рекомендовали после инфаркта прием таких препаратов как Форсига и юперио?

Нет, не рекомендовали, но здесь уже Форсига прозвучала в двух ответах

Принятый ответ

Относительно форсиги и юперио это два препараты предотвращающие развитие сердечной недостаточности на фоне изменения структуры миокарда после инфаркта. Желательно рассмотреть вопрос о возможном назначении в последующем

Здравствуйте!
Усиление синяков связано с тем, что помимо двух антиагрегантов в организме ещё есть изменения, которые требуют внимания, а также есть нюансы в терапии.
Начнем с терапии:
- индапамид и торасемид вместе не рекомендуется! Лучше с такой функцией почек оставить торасемид
-доза статина недостаточна, так как важно достичь ЛПНП в 1.4. И при нарушении функции почек обычно рекомендуется аторвастатин как более безопасный (например, липримар или аторис). В дозе 40 мг вечером. А также на вечер ещё добавляют эзетемиб 10 мг для усиления эффекта статина.

По анализам:
- достаточно высокий д димер, но при этом в крови нет признаков инфекции. В такой ситуации рекомендуется сделать хотя бы УЗИ вен нижних конечностей для исключения тромбоза
-дополнительно было бы отлично сдать натрийуретичнский пептид. Так как если есть сердечная недостаточность, то хорошо помогает форсига. Плюс она положительно влияет на состояние почек.

Обычно двойная терапия из плавикса и аспирина идет ровно год, то есть в июне 2026 года переход идет на 1 препарат. При высоких рисках кровотечения часто оставляют плавикс.
Давно делали УЗИ сердца?

Алена Германовна, здравствуйте, спасибо за ответ, привет Кенигу!
УЗИ сердца не делали после операции.
Форсигу никто не отрекомендовал нам ни разу, вот здесь в ответах дважды прозвучал уже этот препарат.
Перевели маму как раз с аториса на роксеру, достаточно давно.
Отказ от арифона не увеличит нагрузку на почки? Справится ли один торасемид?

Вот после инфаркта обязательно делают спустя 1 мес, 6 мес и 12 мес.

Ну вот наоборот, аторвастатин в большей степени выводится через печень, тем самым защищая почки.

Больше не значит лучше. При снижении функции почек индапамид только вредит, а торасемид можно, его просто при необходимости делают 10 мг.

То есть мы исключаем арифон.
А торасемид нужно делать 10, или пока оставить 5, но ежедневно (сейчас через день)?
И еще, Алена, для нее столь значимые изменения будут слишком революционны. Можно пока роксеру оставить, добавив эзетемиб?

Можно оставить 5 мг, и наблюдать.
Если есть желание и опасения, то да. Но если и разгружать почки, то потом переходить на аторвастатин.

То есть Вы считаете, что из 2 антиагрегантов в нашем случае лучше отменить аспирин, оставив плавикс?
Тут очень разные мнения ваших коллег, кто-то 2 года брилинту советует пить, кто-то - отменять сейчас плавикс.
Поэтому хочется в голове некую корреляцию провести )

Брилинта является более сильным антиагрегантом, но на ней выше риски кровотечения.
Соответственно, мы имеем проблемы с почками и видимо, замена также была произведена ввиду повышенных рисков кровотечения.
Далее, когда проходит год с двойной терапии, врач на очном приёме считает по специальной шкале, нужно продлевать двойную терапию далее или же нет. Взевшивает ишемические оиски и риски кровотечения.
Скакать обратно на брилинту при жалобах и снижении функции почек нет смысла. Почти год двойной терапии прошёл, и особенно если есть проблемы по ЖКТ (эрозии, полипы, геморрой) клопидогрел будет безопаснее. Но опять же, лучше решить такой вопрос на очном приёме.
Сейчас кардиология не зациклена на аспирине, оставлять можно или его, или клопидогрел.

Спасибо, вы всегда очень помогаете!

Принятый ответ

Рада помочь, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, прием 2 препаратов для разжижения крови может давать более частое развитие гематом при небольших механических повреждениях, плюс тут состояние почек может усилить ситуацию.
Но это само по себе не дает показание к отмене препаратов. В вашем случае прошел год после инфаркта, можем пересмотреть лечение и отменить один из антиагрегантов при склонности к кровотечению. Лучше отдать предпочтение Плавиксу, чем Аспирину, т е отменить именно аспирин.
И так же обращает внимание недостижение целевых значений лпнп по анализам, стоит добавить эзетемиб 10 мг. И лучше рассмотреть смену розувастатина на аторвастатин, т к есть снижение скорости клубочковой фильтрации - например, Липримар 40 мг

Наталия, большое спасибо!