Эндокринолог

Здравствуйте! В анамнезе ДТЗ, териотоксикоз примерно с 2021 года, щитовидная железа сильно увеличена, узлов нет, с 2023 по гормонам ТТГ, т3 т4 св вышла в ремиссию, на период с 2023 по 2026 г был рецидив 1 раз из-за ОРВИ, после лечения быстро пришла в ремиссию. На данный момент я беременна первым долгожданным малышом, срок 21 недель ровно, после родов планирую удаление ЩЖ, так как бывают рецидивы и соответственно мне рекомендуют ее удалить. В декабре 2025 года сдаю анализы на витамины и гормоны ЩЖ, тогда они были в норме, в конце января 2026 года узнаю, что беременна, в феврале начинается тяжелый токсикоз, вырывает несколько раз в день, в марте сдаю анализы ЩЖ (результаты: ТТГ упал до 0,005 мкМе/мл реф. 0,35-5.10, т3 и т4 св норма), после этих результатов начинаю прием пропицила 50 мг *2 раза в день. Ровно через месяц сдаю повторно анализы, результаты: (ТТГ 0,14 мкМЕ/мл реф 0,35-5.10, Т3 и Т4 норма), после этих результатов эндокринолог сокращает пропицил до одной таблетки в день 50 мг. Через месяц, то есть в конце мая, пару дней назад снова пересдаю анализы ЩЖ, результаты: ( ТТГ с 0,14 упал до 0,01 мкМЕ/мл реф такие же, Т3 и Т4 норма) Вопрос, задаю тут, так как эндокринолог мой ушел в отпуск: 1. Правильно ли будет увеличить снова пропицил до 2 таблеток в день ? Если да, то сколько могу принимать по времени ? 2. Насколько сейчас все страшно ? 3. Нужно ли переходить на тирозол, либо лучше оставляем пропицил ? По итогам двух скринингов и узи ЧСС у ребенка в норме , мое давление в норме, пульс в покое 75-90, в движении и при волнении около 100, тремора нет, сон хороший, не похудела, набрала + 3 кг

Дтз, териотоксикоз
30 лет
26 Мая ·Просмотров: 155·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

1. Замена пропилтиоурацила на тиамазол проводится с 16 недели зачастую в пропорции 10:1.
2. Ничего серьёзного нет если Т4 своб. в норме, ТТГ вообще не ориентир в таких ситуациях, он может оставаться подавленным на протяжении всей беременности.
3. Тирозол можно использовать в более низких дозировках, что снижает концентрацию тиреостатиков в крови и следовательно тератогенное воздействие.

В 3 триместре зачастую требуется полная отмена тиреостатической терапии, применять её только чтобы обеспечить нормальный Т4 своб., ориентир на него., ТТГ всё равно через плаценту не проходит. Дозировку нужно уводить до той минимальной, чаще 2.5-5 мг, на которой поддерживается Т4 своб. не выше верхней границы нормы. АТ-рТТГ давно проверяли?

Здравствуйте.
Для назначения пропицила рекомендуется проверить уровень антител - АТ к рецепторам ТТГ. Также только по уровню ТТГ пропицил не рекомендован, только если были повышены свободные или общие Т4 и Т3, так как во время беременности может быть нормой низкий ТТГ (он конкурирует с высоким ХГЧ).

1. Правильно ли будет увеличить снова пропицил до 2 таблеток в день ? Если да, то сколько могу принимать по времени ? - нет не правильно. Важнее нам уровни Т4 и т3
Во время беременности рекомендована при рецидиве минимальная доза пропицила, только чтобы нормализовать Т4 и Т3
2. Насколько сейчас все страшно ? - не страшно, чаще всего даже рецидив во время беременности протекает легко и не требует лечения. Это связано с уменьшением аутоиммунных реакция во время беременности.
3. Нужно ли переходить на тирозол, либо лучше оставляем пропицил ? - во втором триместре рекомендовано перейти на тирозол.

Здравствуйте. Дозировку пропилтиоурацила увеличивать не нужно, так как нам нужны только нормальные свТ3 и свТ4, на ТТГ не ориентируемся. Обычно во втором триместре контролируют анализ крови на АЛТ, АСТ. Если они в норме, то пропилтиоурацил можно оставить; если изменяются, тогда переходят на тирозол. Был ли анализ крови на антитела к рТТГ, так как изначально не очень понятно назначение терапии? Сейчас страшного ничего нет.

Здравствуйте! Даже в случаях беременности на фоне манифестного, дебютного ДТЗ доза тиреостатика подбирается исключительно минимальная для поддержания Т4св на верхней границе нормы.
В подобном случае, рекомендовала бы ориентироваться на Т4 св и корректировать дозу так, чтобы Т4 был на верхней границе нормы (те минимально эффективная доза). И да, пропицил рекомендован в 1 триместре, далее предпочтителен тирозол.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас рецидив тиреотоксикоза на фоне беременности, что часто бывает при ДТЗ. Сейчас ТТГ сильно подавлен, хотя свободные Т3 и Т4 в норме. Это говорит о том, что снижение дозы пропицила до 50 мг оказалось избыточным и нужно немного усилить лечение.
Правильно будет вернуться на 100 мг пропицила в сутки по 50 мг 2 раза, как вы принимали раньше. Такое повышение обычно делают на короткий срок до следующего контроля анализов через 3-4 недели, чтобы не допустить перехода в гипотиреоз. В целом ситуация не критическая. Главное держать гормоны в целевом диапазоне для беременности.
На 21 неделе уже можно рассмотреть переход на тирозол, он часто лучше переносится во втором триместре. Но это решение лучше принимать очно с вашим эндокринологом или заменяющим врачом после повторных анализов.