Внутриканальная резорбция зуба

Здравствуйте! 6 нижняя после удаления нервов и лечения каналов прошло 1,5 года. Недавно появилась ноющая боль не постоянная, иногда боль при жевании. Зуб потемнел. При перкуссии зуб болезненный. Сделала рентген. Подскажите, пожалуйста, зуб под удаление? Врач ставит внутриканальную резорбцию зуба и воспаление

26 лет
26 Мая ·Просмотров: 130·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по рентген снимку, который вы приложили к вопросу зуб был запломбирован не до верхушки, поэтому возникло такое осложнение как периодонтит - воспаление за верхушкой корня.
В случае периодонтита 2 возможных варианта:
1. Перелечивание корневых каналов (оно без гарантии, так как зависит не только от процесса лечения, но и от организма). Временная пломбировка кальцием, замена его 1-3 раза(обычно приглашают через 2-3 недели на приемы) и в случае отсутствия жалоб пломбировка постоянным материалом (гуттаперчивыми штифтами) и восстановление зубов коронкой. Так как пломба на эндодонтически пролеченном зубе может быть причиной трещины, чтобы этого не допустить рекомендуется протезирование коронкой.
2. Удаление зуба и планирование имплатации
Поэтому рассмотреть вариант с перелечиванием возможно, главное, чтобы эндодонтически зуб пролечили до верхушки ( для повторной эндодонтии лучше обращаться к профильному специалисту - эндодонтисту- микроскописту).

Принятый ответ

Здравствуйте!
А вы КЛКТ не делали? Только по такому снимку точную судьбу зуба не решают.
Но действительно похоже на внутриканальную резорбцию и очаг воспаления в области верхушки корня.
Зуб не всегда под удаление, но ситуация серьезная. Зуб без нерва всегда темнеют, так как лишаются питания . Внутриканальная резорбция это рассасывание твердых тканей изнутри из-за хронического воспаления. Если резорбция небольшая (не перфорировала стенку корня), каналы можно перелечить качественно с микроскопом и закрыть специальным препаратом -зуб сохранится. Если резорбция обширная, коронка треснула или корень разрушен до середины-удаление неизбежно.
В таких случаях нужна КЛКТ для точного ответа, а не обычный рентген.
Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).

Нет, КЛКТ не делала

В таких случаях клкт и очно к эндодонтисту опытному. Визуально можно пробовать лечить, но без гарантии (это важно знать)🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
По снимку есть очаг деструкции Костной ткани возле верхушки корня и действительно внутриканальная резорбция.
Но, тут важно сделать кт, чтобы оценить зуб во всех проекциях.
Это не 100% показание к удалению, можно попробовать пролечить и оценивать в динамике. Такой канал закрывается биоактивные цементы, чаще всего это МТА. У него хорошая биосовместимость, герметизирующие и антибактериальные свойства. Зуб вполне может еще прослужить .

Врач не направил на кт?

Нет, на кт не отправлял, предложил попробовать перелечить

Да, попробовать перелечить стоит.
Есть и очаг за верхушкой и в канале резорбция.
Поэтому распломбировать, все промыть и закрыть один канал с кальцием, другой с мта 🙏

Дальше уже смотреть динамику через 1-1,5 месяца. Шансы вполне есть.

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимку внутри канальную резорбцию действительно можно предположить. Лучше смотреть на КТ. Даже при наличии резорбции, в зависимости от ее масштаба, можно зуб попробовать перелечить. Как правило, качественная обработка каналов останавливает прогрессию резорбции. Удалить всегда успеете. По снимку тканей у зуба достаточно много, жалко такой зуб удалять.

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимку можно предположить наличие очага воспаления в области верхушки корня зуба (периодонтит), а также внутриканальную резорбцию. В подобной ситуации рекомендуется в первую очередь выполнить КТ, поскольку обычный рентгеновский снимок не позволяет достоверно оценить истинные размеры резорбции, толщину стенок корня и т.д. Если на КТ окажется, что резорбция небольшая, стенки корня достаточной толщины и нет перфорации,то возможна попытка перелечивания каналов (эндолечение).