Тяжесть с одной стороны лица
Добрый день! Мне 59 лет.Месяц назад почувствовала боль в горле при глотании.Думала горло. Начала лечить. Прошла неделя не помогло. Появилась еще боль при жевании, отдает в левую скулу. В спокойном состоянии никаких болей нет. При нажатии тоже нигде не больно.Пошла к стоматологу проверить, с зубами все хорошо. Стоматолог развела руками и направила на КТ челюсти, но я не пошла, что тратить деньги если при нажатии нигде не больно.Сейчас боль при глотании и жевании уменьшилась, но появилось другое. Когда ложишься на левый бок (лицо на боку), то появляется такая сильная тяжесть во всей левой стороне лица, как будто внутри кирпич, давит и рапирает. Но это ощущение появляется ни сразу , ни когда я легла, а под утро. Когда встаю тяжесть проходит.Я в полной растерянности, Даже не знаю к какому врачу идти и какие исследования делать. Такого состояния никогда не было в жизни.
Добрый день, данные изменения могут быть при патологии околоносовых пазух, синуситы,воспаление верхнечелюстных пазух.в этом случае проводится либо рентген,либо кт околоносовых пазух. Боль в области лица, усиление может быть в горизонтальном положении. Можно обратиться к лор врачу,вам выдадут снимок.
Возможно ранее было воспаление? Не обязательны в этом случае выделения из носа.
Вторая причина поражение ветвей тройничного нерва,но там чаще всего боль кратковременная, может быть стреляющая,жгучая, как молния. Может отдавать в глаз,крыло носа,лоб,нижнюю,верхнюю челюсть
Принятый ответ
Добрый день
Надо сделать узи подчелюстных лимфузлов
Это может быть сиалоаденит
Воспаление подчелюстной слюнной железы
Если на узи все нормально,то действительно надо делать КТ
Это могут быть образования.Как лицевого скелета,так и мягких тканей
Здравствуйте. Для уточнения причины болевого синдрома обязательно сделайте КТ верхнечелюстных пазух и челюсти, сдайте клинический анализ крови и СРБ для исключения воспалительного процесса. С результатами обследования посетите отоларинголога и стоматолога.
Принятый ответ
Добрый день, Татьяна. Рекомендую в первую очередь выполнить ЭФГДС, чтобы посмотреть, нет ли патологии пищевода. Боль в горле при глотании может быть симптомом ГЭРБ, полипов пищевода, эрозий. Параллельно выполнить рентгенографию/КТ пазух носа, возможно есть воспалительный процесс в пазухах, из-за этого лицевые боли. С результатами обследований консультация терапевта, ЛОР врача.
Здравствуйте
Для исключения патологии костой система лица - необходимо выполнить СКТ .
Далее по результатам: если патологии нет, то необходима будет консультация невролога.
Если патология будет выявлена, то консультация лор врача.