Прошу расшифровать МРТ и дать рекомендации по лечению
Здравствуйте, прошу помочь расшифровать МРТ поясничного отдела позвоночника.Боли в пояснице начались 10 дней назад ,сначала начала колоть Мильгамму через два дня почувствовала улучшение,после рабочего дня стало хуже,подключила уколы амелотекс и таб сирдалуд 2 мг на ночь на следующий день улучшение потом резко хуже,что не смогла вставать ,два дня лежала и ходила только до туалета,врач заменил амелотекс на уколы Ксефокам (5 ) и Мильгамму продлить до 10 уколов,сейчас лучше могу ходить ,сидеть хуже боль в основном локализируется слева в пояснице в одной точке , усиливается при движении.На сегодняшний день сделала 10 инъекций мильгаммы , 3 амелотекс и 5 Ксефокам
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжи, сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.
Грыжи это выбухание «прокладки между позвонками», с разрывом оболочки диска, возникает это так как мы ходим на ногах, идет постоянная осевая нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник будет меньше
Также описан отек в области позвонков, может быть при выраженной нагрузки на позвоночник, а может быть при ревматических заболеваниях
для исключения ревматических заболеваний обычно назначают МРТ крестцово -подвздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27
Если ревматические заболевания будут исключены, то локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
Сирдалуд можно применять по 2-4 мг на ночь 14-21 день
При сильных болях вместо препаратов НПВС возможно применение дексаметазона внутримышечно 4-8 мг 5 дней (может временно повышать давление и глюкозу в крови) + омез для защиты желудка
При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие ЛФК
Скажите пожалуйста,я занимаюсь в тренажёрном зале , с таким заключением МРТ у меня есть противопоказания? Прокомментируйте пожалуйста,что значит в заключении- отек костного мозга смежных поверхностей тел L4,L5?
Написала в первом сообщение более подробно
Отек может быть на фоне нагрузки на позвоночник, либо на фоне ревматических заболеваний, написала в первом сообщение, какие стоит сдать анализы
Рекомендовано избегать осевую нагрузку с большим весом (например присед со штангой)
В основном противопоказаний нет
Но нужно делать акцент именно на лечебной физкультуре, плавание, после силовых тренировок растяжка
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике. Экструзии дисков L3-4; L5-S1 с признаками сужения межпозвонковых отверстий, без признаков воздействия на нервные корешки.
Боль в сине скорее всего вызвана мышечно-тоническим синдромом и раздражением нервных корешков из за сужения межпозвонковых отверстий. Так же , по данным МРТ отмечается отек костного мозга позвонков L4-5, что может усиливать боль.
Назначенная Вам терапия адекватная, направлена на снижение болевого синдрома, воспаления, расслабления напряженных мышц.
При отсутствии выраженного эффекта в подобных наблюдения рекомендуется добавление гормональных препаратов для снижения отека , например ( дексаметазон 2-4 мг /сут в/м), желательно проведение физиопроцедур, ЛФК для укрепления мышц спины под контролем невролога.
Также можно рекомендовать исключить резкие движения в пояснице , подьем тяжести.
Спасибо большое за подробный ответ.С чем может быть связан отек? Грыжа диска большая по размеру считается и могут ли грыжи уменьшиться ? Я занимаюсь в тренажёрном зале ,есть ли противопоказания для занятий?
Наиболее часто отек костного мозга поясничных позвонков возникает из за дегенеративных, в основном возрастных изменений (возникают с 15 лет) или на фоне повышенной нагрузки на позвоночник.
Грыжи можно считать средними. У некоторых пациентов грыжи сами уменьшаются в размерах.
Строгих противопоказаний к занятию спортом в зале нет. Прекратить занятия до купирования болей рекомендуется при усилении болей, появлении онемения после занятий.
Так же не рекомендуется силовые тренировки ( с поднятием тяжести), резкие скручивания, наклоны.
Я нахожусь на больничном и сегодня была на приеме у своего невролога.Мне сказали ,что по мрт грыжа большая и необходима консультация невролога. Действительно все так плохо ?
Ошиблась - консультация нейрохирурга
По данным описания МРТ и Вашим жалобам показаний к хирургическому лечению в настоящее время не выявляется.
В большинстве случаев лечение начинается именно с консервативной терапии.
При отсутствии эффекта от лечения в течение 3 мес, усилении болей, появления онемения и болей в зоне промежности, тазовых нарушений рекомендуется хирургическое лечение.
По данным МРТ не описывается признаков явного воздействия на нервные корешки или признаков ишемии спинного мозга.
Только Размер грыжи по данным МРТ не всегда является показанием к операции.
Вам можно рекомендовать пройти курс консервативной терапии, повторную консультацию невролога и в зависимости от результатов лечения решать вопрос о необходимости хирургического лечения ( данные МРТ и клиника заболевания)
Принятый ответ
Добрый день . По результатам МРТ описаны дегенеративно -дистрофические изменения , грыжи МПД без компрессии на окружающие структуры , но самое главное отек костного мозга смежных поверхностей , что может как раз провоцировать боли . Ваша первоочередная задача сейчас снять отек , для этого можно начать внутривенные инфузии препарата Л- лизина эсцинат в течение 10 дней .
Я нахожусь на больничном и сегодня была на приеме у своего невролога.Мне сказали ,что по мрт грыжа большая и необходима консультация нейрохирурга. Действительно все так плохо ?
Дело не в размере грыжи , а в возможности снять боль консервативно . К операции прибегают только в крайних случаях
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Описанные грыжи без компрессии нервных корешков, сами по себе грыжи обычно не болят и не беспокоят.
Отек костного мозга смежных поверхностей тел L4, L5 позвонков реактивного характера может быть нагрузочным(на фоне физических нагрузок), также рекомендуется исключать ревмопатологию(сдавать анализы крови на с-реактивный белок, ревматоидный фактор). Вероятнее всего отек и является причиной болевого синдрома.
При недостаточной эффективности от назначенного лечения обычно назначают Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон курсом на 3-5 дней.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, йогой, пилатесом, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Я нахожусь на больничном и сегодня была на приеме у своего невролога.Мне сказали ,что по мрт грыжа большая и необходима консультация нейрохирурга .Действительно все так плохо ?
Грыжа большая, но оцениваются не размеры грыж, а их влияние на нервные структуры, что по описанию мрт нет, при компрессии нервных структур боль иррадиирует в ноги до пальцев стопы.
Операцию не проводят из-за размеров грыжи, консультация нейрохирурга нецелесообразна.
Скажите пожалуйста в МРТ описывается экструзия ,а в заключении речь идёт о грыже , получается у меня и то и другое или нет ? Я прочитала ,что экструзия лучше поддается лечению,чем грыжа .это так ?
Грыжа и экструзия одно и то же.
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования описаны возрастные изменения позвоночника
по поводу описанного отека рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
Здравствуйте, спасибо за ответ.Скажите пожалуйста,на сегодняшний момент есть показания к хирургическому вмешательству.И можно ли уменьшить грыжу с помощью иглоукалывания или лечение пиявками ?
Показаний к хирургическому вмешательству на данный момент нет, так как отсутствует компрессия нервных корешков и неврологический дефицит. В таких случаях рекомендуют продолжение консервативной терапии. Иглоукалывание и гирудотерапия могут использоваться как вспомогательные методы для снятия мышечного спазма и улучшения микроциркуляции, но они не способны уменьшить размер грыжи диска.
А грыжа может уменьшиться ? Меня беспокоит ее большой размер
Грыжа диска может уменьшиться в размерах за счет естественного процесса резорбции, который запускается иммунной системой организма