Стоит ли принимать Эглонил
Здравствуйте! Гастроэнтеролог при СРК и неуточненом колите назначил прием Диспевикта 1 т/3 р, Колофорт 1 т/2 р и Эглонил 1 т/ 2 р. Стоит ли принимать Эглонил, очень боюсь ещё большего набора веса, повышения пролактина и иных побочные, и вообще этот препарат лечит шизофрению... Может его чем-то заменить?
Принятый ответ
Добрый день.
Действительно, вторая линия терапии синдрома раздраженного кишечнике-это нейромодуляторы, согласно современным данным и исследованиям, в первую очередь отдают предпочтение трициклическим антидепрессантам, также с учетом сопутствующего диагноза функциональная диспепесия, терапия обычно длительная не менее 6-12 месяцев для стойкой ремиссии, назначается только очно врачом-гастроэнтерологом.
Ранее, Эглонил широко использовался в лечении СРК, но из-за побочных эффектов, в первую очередь, повышения пролактина, коротким курсам (обычно не более 1 месяца), что не дает устойчивой ремиссии заболевания и наличии более эффективных препаратов, в современной практике используется реже.
Здравствуйте, Екатерина! Благодарю за ответ! Но что же всё-таки делать, пить его или нет?(
Алена, подскажите, пожалуйста, что вас в данный момент беспокоит и какие препараты вы принимали для лечения СРК, а также был ли от них эффект?
Екатерина, такое лечение назначено впервые. Длительное время беспокоят сильные боли в области кишечника, метеоризм, несформированный стул, боли в эпигастральной области по ночам. Ранее принимала Тримедат, необутин. Немного облегчали боль.
Нервная работа, постоянно нахожусь в напряжении.
В целом, до посещения очного приема гастроэнтеролога для рассмотрения о замене Эглонила, стоит оставить спазмолитики, то поменять Тримебутин, на иной, например, Бускопан 10 мг по 1 таб до еды 3 раза в сутки, этот препарат сильнее по спазмолитическому эффекту, от болей в эпигастральной области рекомендуют препараты из группы ИПП, например, Таб.Рабепразол 20 мг по 1 таб за 30 минут до завтрака курсом 4-8 недель.
Для коррекции стула в рамках лечения СРК с диареей могут использоваться кишечные антисептики, АльфаНормикс 1200 мг в сутки 14 дней или ситуативно Лоперамид или Смекта
Екатерина, гастроэнтеролог назначил Диспевикт и Колофорт
К сожалению, Колофорт-это гомеопатичсекий препарат, который не обладает доказанной эффективностью.
Диспевикт- это хороший прокинетик, который работает в верхних отделах ЖКТ, хорошо помогает при тяжести или вздутии именно в области эпигастрия (желудка), также помогает при чувстве раннего насыщения и переполнения в желудке. Боли в кишечнике не снимает, стул не налаживает, этот препарат может назначаться параллельно с спазмолитиками и препаратами для коррекции стула
Благодарю, Екатерина!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена
терапия СРК действительно комплексная и включает длительный курс симптоматической терапии и препаратов снижающих гиперчувствительность, что входит в основу патогенеза СРК, но обычно это не нейролептики, к которым относится Эглонил, а чаще препараты группы СИОЗС (элицея, сертралин)
Уточните пожалуйста, что беспокоит по самочувствию?
Здравствуйте, Полина! Беспокоят сильные боли в области кишечника, метеоризм, несформированный стул, боли в эпигастральной области по ночам.
Поняла
а скажите пожалуйста, на СИБР не обследовались? Дело в том, что на фоне СРК (стойко нарушенной моторике) очень часто фоново развивается СИБр, который усиливает симптомы
Да, сдавала водородно-дыхательный тест на СИБР, он отрицательный. Также на хеликобактер пилори, кал на скрытую кровь и кальпротектин, все отрицательное. Клиника крови все в норме. Единственный повышенный показатель, это С-реактивный белок - 7/3 мг/л.
Поняла, тогда в целом это укладывается в картину СРК, основные органические причины исключены, СРБ - общий показатель, он в теории мог бы указать на воспаление со стороны кишечника но кальпротектин в норме, поэтому возможно есть небольшой воспалительный процесс может быть со стороны опорно-двигательного аппарата
По поводу терапии СРК:
как я выше отметила - эглонил не самый оптимальный вариант, так как относится к нейролептикам, чаще всего в терапии СРк используются СИОЗС - это сертралин, эсциталопрам в небольшим дозировках, они лучше переносятся и эффективнее воздействуют на моторику, устраняя симптомы + параллельное симптоматическое лечение - длительный курс спазмолитика, с учетом вздутия например дюспатаин дуо или метеоспазмил 4-6 недель + для стабилизации стула энтерол по 2 капс 2 р в день втч 4 недель. и конечно с учетом стрессового фактора - коррекция эмоционального фона по возможности:
- побольше отдыхать, по возможности взять отпуск
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба
-при необходимости консультация психолога/психотерапевта, разработка когнитивно-поведенческой терапии
Благодарю, Полина!
Пожалуйста! Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, но Эглонил в низких дозах (100–200 мг/сут) не лечит шизофрению – для этого нужны дозы 400–800 мг, а при СРК и колите его назначают именно для снижения тревоги, нормализации моторики и висцеральной гиперчувствительности. Набор веса и повышение пролактина возможны, но часто дозозависимы и не у всех развиваются, а сам препарат не является антипсихотиком в таком малом количестве -он действует на дофаминовые рецепторы в желудке, а не в мозге.
Рекомендуют обычно перед повторным приемом сдать анализ крови на пролактин и глюкозу, чтобы оценить исходный уровень.Скажите, у вас уже был лишний вес или эпизодическое повышение пролактина ранее, и какая именно доза Эглонила назначена (написано 1 т/2 р, но неизвестно, по 50 мг или 100 мг)?
Здравствуйте, Мария!
Благодарю за ответ!
Повышение веса на 10 кг за последний год произошло. Пролактин всегда был в норме.
У гастроэнтеролога указано Эглонил 200 мг по 1 т. 2 раза. Хотя в аннотации указано, что начинать надо с 1/4 , а тут такая огромная доза...
Да , лучше действительно начинать с 1/4 и постепенно повышать , так как если начать с большой дозировки могут быть неприятные симптомы
Благодарю, Мария!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, симптомы которые беспокоят со стороны желудочно-кишечного тракта? Какие обследования выполняли?
Информативно , для полноценной оценки состояния, уточнить: анализ кала на гельминты методом парасепт, узи внутренних органов, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, анализ кала на кальпротектин, уреазный дыхательный тест на сибр, анализ кала на скрытую кровь. При срк эффективно , как дополнительная терапия, назначение антидепрессантов, но рекомендуется прежде консультация психотерапевта.