Лечение аденоидов у ребенка 2,7 лет.

Здравствуйте! Моей дочери 2 года 7 месяцев. Уже 3 месяца беспокоит заложенность носа, ребёнок дышит ртом. Наблюдаемся у ЛОРа. Ключевые моменты: 1. Анализы: Сдали посев из носа и горла. Нашли: · Moraxella catarrhalis в титре 10^6 · Staphylococcus aureus в титре 10^5 · (Жёлтых или зелёных соплей при этом НЕТ) 2. Лечение, которое уже пробовали: 14 дней Назонекса (1 раз в день) — эффекта не было. 3. Новые назначения врача: Сейчас врач прописал новую схему на месяц: · Местамидин-нос (антисептик) 10 дней · Отофаг гель (в нос и под язык) 14 дней · Назонекс 2 раза в день 14 дней, затем 1 раз в день до 30 дней 4. Ситуация сейчас: На 3-й день лечения у ребёнка полились жидкие прозрачные сопли и появился сильный ночной кашель. Днём кашля почти нет. Мой главный вопрос: Нужно ли нам принимать антибиотики прямо сейчас или правильно будет довериться назначенной схеме? Хотелось бы просто получить также альтернативное мнение. Спасибо

28 Мая ·Просмотров: 114·Станислав

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сохранение симптоматики со стороны носа или усиление некоторых из них совершенно не означает, что идёт речь об бактериальной инфекции, против которой мы используем антибиотик. В подобной ситуации целесообразно все-таки начать с клинического анализа крови, чтобы нам исключить, к примеру, аллергическое воспаление, которое может сохраняться так долго. Вполне возможно, что препарат назонекс не подходит этому ребёнку, и мы тогда можем его заменить на Авамис. Возможно, что изначально необходимо было использовать дозу повыше.
Моракселла катаралис это бактерия, которая встречается часто у многих людей, но очень редко вызывает самостоятельно воспаление полости носа и носоглотки.
То, что ребёнок дышит ртом, может указывать на либо сильную заложенность полости носа, что мы в принципе можем увидеть или же наличие аденоидов в носоглотке.
Поэтому для диагностики так же было бы хорошо провести эндоскопию полости носа оценить состояние аденоидов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Добрый день. Основной диагноз стоит о.риноаденоидит. Слизь поятонно стекает по задней стенке. Как говорил врач, аденоиды воспалены, но не критично.

Аденоиды - это увеличенная и глоточная миндаль на ко по своей сути является лимфоидной тканью. Миндально реагирует на любое воспаление в полости носа и в носоглотке, в глотке также. Как инфекционного происхождения, так и не инфекционного, как та же самая аллергия. Конечно, многие вирусные инфекции могут привести к гипертрофии миндалины, которые долго сохраняют свои размеры. Эндоскопия помогает нам оценить состояние отденоидов , их реакцию на лечение.
Антигистаминные средства не предлагать вам подключить?
Стекание обильной слизи из носа может быть как результатом аллергической реакции, непереносимости препарата, так и признаком нового ОРВИ.поэтому важно посмотреть анализ крови, чтобы дальше делать какие-то выводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Нет, антигистаминные препараты не предлагали. Единственное что добавили к терапии - это Отофаг гель

Ну отофаг хотя бы не нарушает местную микробиоту (+, когда действует много разных флагов, активируется выделение лизоцима в слизистой, а элизацин сам по себе проявляет антибактериальную противовирусную активность), а местамидин - да, это антисептик. Но, надо не забывать, что непереносимость любых веществ может быть по отношению к любому препарату, потому что помимо основного действующего компонента используются наполнители , как те же консерванты.
Поэтому мы можем понаблюдать, убрать какой-то препарат посмотреть на реакцию со стороны носа. Я бы все-таки добавила антигистаминные препараты, потому что Назонекс, конечно, он устраняет симптомы даже аллергического Ринита, но больше, если эти симптомы сопровождаются просто заложенностью. Если же аллергический ринит сопровождается и обильным формированием слизи, то он тут плохо справляется и здесь мы подключаем всё-таки противоаллергические препараты системные для этого возраста.
Поэтому немного подытожу. Проблема может быть либо в том, что Назонекс не подходит и нужно заменить на Авамис. Либо в том, что воспаление вызвано аллергией и Назонекс не справляется 1. Либо же есть непереносимость какого-то из препаратов даже того же назонекса, на фоне чего мы видим усиление симптоматики.
Для хоть какого-то понимания ситуации дополнительно рекомендуется сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, сделать эндоскопию носоглотки чтобы определить степень гипертрофия аденоидов и вообще их состояние. А пока для того, чтобы подавить сухой кашель, который часто является рефлекторным, на фоне истекания слизи к лечению, мы можем добавить препарат Синекод, по возрасту..

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Сделали клинический анализ крови. Во вложении

Ознакомилась с приложенным анализом крови, по результатам, мы можем сказать больше долей вероятности, что в анализе мы можем увидеть остаточное явление перенесённой вирусной инфекции если обратить внимание на увеличенные моноциты. На сегодняшний день подобный анализ крови можно интерпретировать как вариант нормы.

Принятый ответ

Добрый день!
В описанной вами симптоматике при неэффективности лечения препаратом назонекс возможно сменить его на авамис по 2 дозы 2 раза в день
Так же в целях исключения аллергической природы заболевания возможно сдать риноцитограмму мазок из носа на клеточный состав и оак
Подскажите не проводили эндоскопию ребенку?
Буду Рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Добрый день. Основной диагноз стоит о.риноаденоидит. Слизь поятонно стекает по задней стенке. Как говорил врач, аденоиды воспалены, но не критично. Эндоскопию не делали.

Станислав, в данной ситуации возможно действительно сменить назонекс на авамис
Предварительно аквамарисом Стронг промыть полость носа
И смотреть уже как ребенок будет на этой терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

По представленному анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет

Принятый ответ

Здравствуйте

В мазке выделена моракселла, которая в норме живет на слизистых у большинства детей и не является причиной жалоб.
Золотистый стафилококк подлежит лечению только в случае наличия сухого стафилококкового Ринита с образованием корочек жёлтого или зеленого цвета, в других случаях его не лечат.

Усиление выделений на 3 день может быть, связано с уменьшением воспаления и началу оттока жидкости, что наоборот является хорошим признаком, важно только проводить хороший туалет носа, то есть промывать нос морской водой или тёплым физраствором из шприца с насадкой перед назонексом.
Назонекс в этом возрасте может применяться 2 раза в день 7-10 дней, а далее конечно лучше снизить дозу до 1 раза в день.

Местамидин и любые антисептики в нос не имеют точки приложения, могут наоборот приводить к дисбиозу флору, их не используют в нос.

Антибиотик внутрь имеет точку приложения только в случае выявленной бактериальной инфекции, с этой целью оценивают общий анализ крови и с-реактивный белок на предмет воспаления.
Также, учитывая длительность симптомов рекомендуют исключить респираторную аллергическую реакцию, которая является одной из основных причин подобных жалоб. С этой целью сдают риноцитограмму, это мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов или кровь на аллерген-специфические IgE к отдельным респираторным аллергенам (респираторная панель 20 аллергенов)

Полноценный эффект от назонекса наступает не сразу, поэтому его используют длительно не менее 14 дней, обычно до 1 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

В общем анализе крови признаки за перенесенную вирусную инфекцию. Активного воспаления тем, убедительных данных за бактериальную инфекцию тоже нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Врач добавил к терапии Отофаг гель

Его в целом можно оставить, но фаги пока на сегодняшний день плохо изучены, поэтому не могут полноценно заменить основное лечение, только в качестве дополнительного применения

Принятый ответ

Здравствуйте.
При использовании назонекса кашель может быть действительно больше за счёт разжижения слизи ,через несколько дней кашель потихоньку должен уменьшаться .

Назонекс использовать целесообразно длительно и на чистый нос иначе эффекта может не быть