Изжога во второй половине дня.
Добрый день. Мучает изжога во второй половине дня. Курс омепрозола помогает. Перестаю пить все опять. На фгдс кардиа смыкается не полностью. Желчный удален. Стараюсь придерживаться рекомендаций по грэб. Альфазокс изжогу не снимает. Атаециды помогают. Как улучшить моторику кардио клапана?
Здравствуйте, Иван! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у Вас вес и рост? Какие -то лекарства по другим заболеваниям сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе? Прикрепите протокол ФГДС, УЗИ брюшной полости, анализов ( при наличии)..
Добрый вечер. Вес 94, рост 184. Постоянно ничего не принимаю. Прикрепить не могу, нет под рукой, на словах: узи все в норме; фгдс желудок и свинкстер один в норме, кардио не смыкается плотно. Анализы общий крови и мочи всё в норме. В 2023 удаляли желчный (камни), полтора года все было хорошо, потом началась изжога.
В подобных ситуациях среди часто рекомендуемой терапии эффективно добавить к терапии Итоприд (прокинетик, регулирует моторику желудочно-кишечного тракта, в том числе нижнего пищеводного сфинктера препятствует забросу содержимого желудка в пищевод), при наличии заброса желчи в желудок можно рассмотреть урсодезоксихолевую кислоту.
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов
Курс этих препаратов прохожу все хорошо. Заканчиваю принимать и через неделю все назад.
Да ещё, итоприд мне не пошел, побочка кожный зуд.
Иван, может быть предложено вместе с ИПП пройти курс акотиамида (диспевикт) 1 таб 3 раза в день на месяц, при возобновлении симптомов назначают выполнение суточной рн-импедансометрии
Подскажите: есть ли прокинетики не влияющие на гипофиз и не повышающие пролактин?
Вообще нет, есть домперидон, но он больше идет как противорвотный препарат, принимать более 7-10 дней не рекомендуют, а для эффекта необходим курс не менее 4 недель
Читал, что есть тримебутин не не влияющий на повышение пролактина, но он не из первой линии для грэб.
Принятый ответ
Как вариант, у него есть прокинетический эффект, но это не прокинетик в чистом виде, это спазмолитик, и влияет он в первую очередь на кишечник, поэтому не является вариантом выбора при терапии гэрб
Здравствуйте! При обострении Гэрб помимо блокаторов Ипп еще назначают препараты для моторики желудка - Ганатон или Диспевикт.
А так же строгое соблюдение антирефлюксного режима.
Для укрепления пищеводного сфинктера рекомендуют использовать дыхательную практику. Подробное видео и описание есть в интернете, сюда к сожалению, нельзя прикрепить.
Спасибо. Посмотрю гимнастику. А вот слышал Диспевикт больше влияет на опорожнение желудка и не влияет на кардио. Это так или заблуждение?
Здравствуйте.
Вышеописанный симптом, такой как изжога, действительно происходит в первую очередь из-за дисфункции кардиального сфинктера между желудком/пищеводом, за счёт чего кислота попадает в пищевод оказывая тем самым раздражающее действие на слизистую. Причинами данного нарушения могут быть погрешности питания, рацион питания, стресс/повышенная тревожность, наличие инфекции хеликобактер,прием лекарственных препаратов/БАДов, переедания и тд.
В подобных ситуациях рекомендуется как правило:
- частое, дробное питание небольшими порциями с ограничением раздражающей пищи (острого, кислого, копчёного, маринованного), газированного, продуктов со специями и тд
- крайний приём пищи рекомендуется осуществлять не позднее, чем за 2-3 часа до сна
- препарат из группы прокинетиков, например, Итомед или Ганатон по 50 мг 3 раза в сутки до еды 4-6 недель (для нормализации функционирования кардии и устранения изжоги)
- препарат из группы ИПП, например, Эзомепрозол по 20 мг 2 раза в сутки до еды 4 недели (для снижения кислотности)
Подскажите пожалуйста, проходили ли Вы обследование на инфекцию H. pylori?
Походил, Н.pylori нет. Еще вопрос по сути. Я год принимал по назначению врача Достинекс раз в неделю 1/4 таб. А сейчас мне назначили мексидол. Эти два препарата не взаимодействуют с теми, которые Вы предлагаете?
Извините - проходил.
Принятый ответ
Препарат Достинекс не совместим с препаратами из группы прокинетиков. Вы и сейчас принимаете данный препарат? Мексидол можно принимать, он во взаимодействие не вступает. Все лекарственные препараты относящиеся к группе прокинетиков, к сожалению, могут вызывать незначительный подъём уровня пролактина. Это не обязательный факт, но есть небольшие риски. Препарат Тримебутин малоэффективен в отношении лечения ГЭРБ, в связи с отсутствием в его механизме действия влияния на кардиальный сфинктер.
Достинекс не принимаю уже 3 месяца, после доведения пролактина до нормы. Назначили, потомучто превышение было в три раза, пил практически год. Опухоли в гипофизе нет, но есть седловидность. Что делать? Изжога замучила, а потом опять бороться с пролактином, если будет скачек.
Из препаратов группы прокинетиков наибольшей безопасностью и наименьшими рисками влияния на пролактин (встречется данный побочный эффект крайне редко) обладает Итоприд (Итомед, Ганатон), остальные препараты Домперидон, Актотиамид к приёму в данном случае не рекомендуются, к сожалению.
Спасибо. Подводя медикаментозный итог: Эзомепрозол или Рабепразол 20мг 2/сутки 4 недели, Итомед 6-8 недель 50 мг 3/сутки. Правильно?
Достинекс во время принятия прокинетиков не пить.
Да, в подобных случаях рекомендуется такого плана терапия параллельно с коррекцией питания. Так же с учётом рисков подъёма пролактина рекомендуется контроль по анализам на период лечения, чтобы в случае тенденции к повышению во время отменить. Желательно через 5-7 дней от начала приёма сдать анализ на пролактин для оценки динамики.
Да, препарат Достинекс и группа прокинетиков не совместимы в одной схеме лечения