Анализ! Помогите рассшифровать!
Помогите рассшифровать анализ кала на капрограмму! Гастрит,недостаточность кардии,желчный удален!
Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной, как и в Вашем случае, она без воспалительного компонента. Все остальные отклонения (мышечные волокна, растительная клетчатка), допустимы и отражают лишь рацион, употребляемой накануне пищи. Эти отклонения не говорят о патологии поджелудочной железы или кишечника.
Копрограмма хорошая, спокойная.
Добрый день! А какая диагностика лучше?
А что Вас беспокоит? Есть ли боли? Где они локализуются?Газообразование, вздутие, урчание?Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?
Беспокоит вздутие иногда,газообразование тоже иногда,урчание часто вечером перед сном! Ем 2 раза утром в 10 и в обед в 15.00 болей нет никогда.раньше была изжога но после лечения Нексиум и альфазоксом прошла.слизи и крови нет.сдавала кал на скрытую кровь написано чисто!
Принятый ответ
В таком случае первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста),именно он даёт клинику газообразования, вздутия, урчания, проблем со стулом. Чтобы исключить СИБР обычно рекомендуют выполнить Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой, а так же сдать кал на фекальный кальпротектин, оценить наличие/отсутствие воспалительного компонента в кишечнике .
Здравствуйте. К сожалению сейчас копрограмма - это не самый достоверный и информативный метод исследования ЖКТ. По вашей копрограмме данных за воспалительный процесс нет. Все остальные изменения на фоне питания.
Добрый день! А какой метод диагностики лучше?
методы исследования и показания к низ зависят от вашего анамнеза и жалоб. Скажите пожалуйста какие у вас жалобы? Стул какой?
Часто вздутие,вечером сильно урчит живот! Стул не каждый день!
поняла вас. В такой ситуации для исключения патологии требуется дообследование:
кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Медикаментозно можно применять : метеоспазмил 1капс 2р\сут 1мес, диета fodmap.
Спасибо Вам за ответы!