Скачки давления, головокружения, тошнота
Добрый день. 10.05 вечером появилось чувство онемения корня языка, удушье. Вышла на улицу подышать воздухом, не прошло. Далее началось головокружение, удушье усилилось. Вызвали скорую, они сделали экг, померили давление, сказали все нормально и мне нужно просто поспать и отдохнуть. После, как уехала скорая, самочувствие стало еще хуже, начало тошнить, звон в ушах, тремор, озноб, померили давление- 150 на 80, пульс 100. Минуты через 3 стало немного легче, перемерили давление- стало 110 на 70. И далее давление так и продолжило скакать, от 110 до 150. На следующий день все продолжилось, скачки давления, тошнота, тремор, озноб, звон и шум в ушах, бледность кожи и холодные конечности. Встать с постели было невозможно. Через два дня обратилась к эндокринологу, тк у меня аутоиммунный тиреоидит, сдала анализы, узи-все в пределах нормы. Также есть ЖДА, гемоглобин 97, ферритин 3. Лучше не становилось, обратилась в стационар по месту жительства. Меня положили, прокапали цитофлавином, ликфером, стало немного лучше, но не до конца. С 22.05. снова стало плохо, те же скачки давления, удушье и так далее. Только в этот раз добавилось то, что не могу есть ничего вообще, кроме сладкого чая и сгущенки. Пить таблетки никакие тоже не могу - сразу начинает бить в голову и давление снова резко повышается(после еды тоже). Питаюсь все дни куриным бульоном, чаем, сгущенкой, похудела. От сладкого становится немного легче, но встать также не могу. Обращалась в стационар, скорую, все говорят что у меня все хорошо, и я себе напридумывала. Самостоятельно сдавала анализы (могу приложить), делала Эхо кг. По эхо смущает сдла-32 мм рт ст, по ЭКГ укорочен интервал PQ. Также хочу добавить, что проблем с психикой и тревожностью у меня нет, я не мнительная, стрессов не было в ближайшее время. Скажите, пожалуйста, что еще можно обследовать? И что это вообще может быть? Как купировать приступы? Сейчас из таблеток пью глицин, другие препараты сказали не надо, потому что давление скачет, и может стать еще хуже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
УЗИ сердца в норме.
По общему анализу крови есть признаки дефицита железа - снижение эритроцитарный индексов.
Кровь на ттг, т4, антитела к тиреопероксидазе вы сдавали?
Дополнительно в таких случаях рекомендуется исключить вторичные артериальные гипертензии - кровь на калий, натрий, магний, метанефрины, узи почек и надпочечников.
Принятый ответ
Здравствуйте. При таком крайне низком ферритине 3 -это очень мало и эритроцитарных показателях, рeкoмeндую на очном приёме капельницы с железом 2-3 минимум и добавить в рацион белок потому как ферритин это белок + железо. Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар. Делаем до ферритина 30, затем переходим на пероральный приём и принимаем до цифры ферритина равной 40 минимум, оптимально -60-70. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету.
Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин).
Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки.
Эритроциты и эритроцитарные индексы показывают глубокий железодефицит (микроцитоз). Кровь недокормлена железом, кислород не доходит до мозга отсюда головокружение, шум в ушах и удары в голову при любой нагрузке. Ферритин 3 это депо-пусто, организм живёт в режиме кислородного голодания.
Скачки давления- ферритин 3- сосуды теряют тонус. Приём пищи требует притока крови к ЖКТ, и организм не справляется с перераспределением кровотока-отсюда скачок давления и слабость.
СДЛА 32 мм рт. ст.- верхняя граница нормы, часто бывает при анемии (сердце работает с перегрузкой). Это не болезнь, а следствие гтпоксии.
Что делать (срочно): нужен гематолог- ферритином 3 и такие эритроциты нужны внутривенные препараты железа (например, Феринжект). Таблетки при ферритине 3 будут работать месяцами, а вам плохо сейчас. Внутривенное железо поднимет уровень быстро и снимет симптомы.
Эндокринолог (повторно)-исключить феохромоцитому (опухоль надпочечников). Приступы давления до 150 с тремором и ознобом требуют сдачи метанефринов и норметанефринов в суточной моче. Это обязательно для исключения скачков давления.
Питание- вызависимы от сладкого, потому что это единственный быстрый источник энергии при анемии. Но это опасно резкие скачки сахара провоцируют скачки давления. Попробуйте есть маленькими порциями белковую пищу (бульон, яйцо, пюре из индейки) каждые 2 часа.
Обследование: СМАД- понять характер скачков. Глюкозотолерантный тест или гликированный гемоглобин: Исключить нарушение обмена углеводов.
В12 и В9- анемия смешанного типа (судя по индексам эритроцитов), нужно проверить В9 и В12, чтобы правильно лечить кровь.
Глицин при таком состоянии -бесполезен. Обсудите с врачом приём бета-блокаторов в малых дозах (например, бисопролол 1.25 мг) для стабилизации пульса, но только после сдачи метанефринов!
Вы не придумали это и нужно не прост поспать и отдохнуть, нужно заполнить депо железа. У вас клинически подтвержденный тяжелый дефицит железа, который выключает работу сердца и сосудов. Ваш главный врач сейчас гематолог. Ищите того, кто назначит внутривенное железо.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день! Спасибо большое за ответ! В период с 14.05 по 19.05 было проделано 5 капельниц Ликфера. На данный момент ферритин 144 в крови, но симптомы сохраняются. В9 и В12 сдавали, они в норме.
после капельниц ферритин постепенно поступить в ткани и доставка кислорода повысится.
Поняла, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, как можно на данном этапе тогда снять эти приступы? Таблетки от давления пить не получается, поскольку оно сильно нестабильно - меняется чуть ли не каждые 5-10 минут, скачет сильно.
сейчас желательно получить консультацию кардиолога.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме
Отмечаются признаки значительного дефицита запасов железа в организме. Это может серьезно ухудшать ваше самочувствие. Если мы выбираем именно капельницы железа,в таких случаях может требоваться не менее 5 капельниц раз в неделю , строго под контролем врача очно, например, в дневном стационаре при поликлинике
Прием внутрь тоже возможен, но учитывая плохое самочувствие, может вызвать серьезный дискомфорт со стороны ЖКТ
При таких приступах нам необходимо также оценить состояние надпочечников и маркеры воспалительного процесса:
С-реактивный белок, ревматоидный фактор, АНФ на НЕр-2 клетках
Кортизол слюны или суточной мочи, АКТГ, свободные метанефрины в крови
ТТГ, т4 свободный в норме?
Также все же решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь, хотя вы не отмечаете тревожность
В таких случаях важно продолжить контроль давления, вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы более объективно оценить ситуацию по давлению
Относительно ЭхоКГ - такие результаты мы можем интерпретировать как норму, давление в легочной артерии (сдла) в норме
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Да, гормоны щитовидной железы в норме. Также прокапали 5 капельниц железа, ферритин стал 144, но приступы сохраняются.
Поняла вас.
Ферритин после капельниц не оцениваем, он бывает ложно повышен из-за введения железа
Рекомендации по дообследованию остаются актуальными - важно в таких случаях оценить функцию надпочечников
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь по описанным симптомам важно исключить феохромоцитому которая внезапно выбрасывает в кровь дозы адреналина и норадреналина. Диагноз феохромоцитомы не ставится на УЗИ необходим анализ суточной мочи или крови на метанефрины (свободные норметанефрины).Если есть сомнения, дополнительно назначают КТ или МРТ надпочечников
Если диагноз феохромоцитомы не подтвердится, необходимо исключить тиреотоксический криз,даже при нормальных показателях ТТГ иногда бывает эутиреоидная патология , важно прроверить уровень свободных Т3 и Т4. Криз вызывает тяжелую тахикардию, тремор и сильное возбуждение
Гемоглобин пока в норме но ферритин 3 говорит о полном истощении запасов железа что вызывает сильную слабость, шум в ушах и заставляет сердце работать в неверном режиме. Это одна из самых частых причин плохого самочувствия на фоне скачков давления. Запасы железа обязательно нужно восстановить ,возможно с помощью инфузионной терапии в больнице
Тревога не всегда является первопричиной, она часто возникает в ответ на тяжелое физическое состояние. Когда организм не может понять причину приступа, тревога включается как защитный механизм. Пережив несколько таких атак, психика фиксирует этот сценарий. Даже если изначально паники не было, она может стать постоянным спутником обострений
Рекомендовала бы обсудить с гематологом или со своим врачом переход на парентеральные формы железа-при вашем ферритине 3 это оправдано
Во время приступа резко падает уровень сахара из-за выброса стрессовых гормонов. Сладкое экстренный, но не лечебный метод.
Эффективные методы это крепкий сладкий чай 3-4 ложки сахара,сосредоточение на спокойном диафрагмальном дыхании, умывание холодной водой
Принятый ответ
Здравствуйте !
С учетом представленной информации можно предположить железодефицитную анемию . Низкий уровень гемоглобина и ферритина могут вызывать слабость, бледность, тахикардию .
Онемение языка, головокружение, тремор могут быть связаны с нарушениями в работе нервной системы, например, с поражением шейного отдела позвоночника или сосудов шеи.
Для выяснения причины симптомов могут потребоваться суточное мониторирование артериального давления - для оценки динамики давления в течение дня.
Холтеровское мониторирование ЭКГ - для выявления нарушений сердечного ритма.
Для повышение гемоглобина и ферритина
рекомендуют принимать препараты железа . Часто назначают ферритаб по 1 капсуле 2 раза в день . Капсулы принимают, не разжёвывая, примерно за 30 минут до завтрака или другого приёма пищи, запивая достаточным количеством воды - 2 месяца с последующим контролем ферритина. Поддерживающее лечение следует продолжать как минимум 4 недели после достижения нормального уровня гемоглобина для нормализации ферритина сыворотки. Нормальный показатель ферритина 60-80 нг/мл. Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С.
Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.