Боль в пояснице и ноге
Здравствуйте,две недели назад когда принимала душ появилась боль в пояснице.Через час примерно появилась боль в правой ноге до колена и ягодице.Через несколько дней боль спустилась в икру и лодыжку.Боль в ягодице уменьшилась, но боль в икре и лодыжке.Онемения пока что нет.Спина в напряжении,не могу нормально ходить и долго стоять, только согнувшись или держаться за опору, больно переворачиватся с бока на бок.25 ого мая сделала мрт поясницы,результат приложу. Пока нет возможности попасть к неврологу.Была у невролога как только началась боль.Ставила уколы Деклафинака 3 укола через день, но боль вообще не снимали уколы и пью на ночь тизанидин 2 мг. Принимаю обезбаливающее немисил,ибупрофен и омез для защиты желудка уже две недели. Стало чуть лучше, но нормально ходить и стоять не могу. Подскажите лечение пожалуйста. Вес 110 кг. Рост 173 см.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
Чтобы я могла максимально помочь Вам опишите пожалуйста боли более подробно:
1. Боль стреляющая, тянущая, ноющая?
2. Отдаёт только до лодыжки? В стопу, в пальчики не отдаёт?
3. По какой поверхности (передняя, задняя, боковая)?
3. Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно? В области промежности не немеет?
5.На пятках, на носочках свободно стоите?
6.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
7.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
8. Температура?
9. Боли первый раз в жизни или уже были такие?
МРТ не прикрепилось.
Пожалуйста, ответьте на вопросы, прикрепите МРТ и дайте обратную связь.
Здравствуйте.
1.Боль была стреляющая первые дни, сейчас в икре и лодыжке тянущая.
2.В стопу и пальцы не отдаëт. Боль по задней поверхности, но в икре как будто по кругу.
3.Онемения нет.
На пятках и на носочках могу стоять.
Мочеиспускание не нарушено.
Боль примерно 6-7 при движении, если лежу боли нет, только при переворотах и в икре и лодыжке.
Температуры нет.
Такие боли первый раз.
Мрт прикрепила.
Спасибо за ответ!
На представленной МРТ описаны: ретролистез - смещение позвонка; до 0,3 см считается лёгкой степенью; пролабирование диска с компрессией корешка, что может вызывать такие боли.
У Вас боль отдаёт в правую ногу?
Также описана врождённое сужение позвоночного канала.
В таких случаях обычно рекомендуют:
сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок( для исключения воспалительного процесса).
В случаях отсутствия положительного эффекта после окончания курса лечения, отсутствия противопоказаний и аллергических реакций, как правило, эффективно показывают себя антиконвульсанты.
Препараты рецептурные, выписка рецепта,подбор препарата и схемы лечения осуществляется на очном приёме у врача.
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание.
В случаях сохранения болевого синдрома более 3-х месяцев обычно рекомендуют очную консультацию нейрохирурга с диском.
Показаниями к экстренной очной консультации нейрохирурга являются:
1. нарушение функции тазовых органов по типу недержания/ задержки мочи и/ или кала
2. слабость в стопе
3. чувство онемения в промежности.
Евгения, я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Да, боль в правой ноге.
По мрт бурсит, это вроде и есть восполение?
Да, бурсит это воспалительный процесс.
Но с учётом данных МРТ, вероятнее всего,боль может быть обусловлена компрессией корешка.
После очного осмотра врачом станет понятнее
Подскажите, а сейчас мне к неврологу надо или к нейрохирургу?
В таких случаях обычно рекомендуют начать с очной консультации невролога.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным МРТ выявлены возрастные дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника(остеоартроз,ретролистез L5,с частичной девиацией корешка).Врожденное относительное сужение позвоночного канала.В результате отклонения пятого поясничного позвонка произошла компрессия корешка, и это с высокой долей вероятности привело к развитию описанных вами симптомов.
Миорелаксанты при данном состоянии назначаются на 2-3 недели,при неэффективности к терапии добавляют Габапентин или Прегабалин по определенной схеме,при отсутствии противопоказаний,на очной консультации у невролога.
При стихании болевого синдрома обязательным является проведение ЛФК на постоянной основе.(укрепление мышечно-связочного аппарата),физиолечение,плаванье
Важно исключить подъем тяжестей,осевые нагрузки,резкие наклоны,скручивания,долгое нахождение в неудобной,однообразной позе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Незначительное смещение тела 5 поясничного позвонка на 3 мм, обычно не проявляется клинически и лечения не требует.
Описывают протрузию и на этом уровне девиацию нервного корешка справа, что может приводить к болевому синдрому и онемению в нижней конечности правой.
По поводу бурсита обычно рекомендуется консультация ревматолога, но как правило, при бурсите симптомы местный характер носят, без иррадиации в ноги.
В таких случаях тизанидин увеличивают до 4х мг в сутки.
Диклофенак можно использовать до 5 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон на 3-5 дней.
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Здравствуйте, а подскажите пожалуйста, а бурсит как проявляется? Покраснений на коже нет.
Может быть скованность по утрам в позвоночнике, локальные боли в спине.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу