Подострый тиреоидит?

Здравствуйте. Мне 37 лет, ребенку 6 месяцев, кормлю грудью. 4 дня назад появилась терпимая боль в горле при глотании, а также острая точечная боль в одном месте в затылочной области головы справа. Врач предположил воспаление лимфоузлов. К вечеру поднялась температура до 38,6 и все 4 дня температура днем субфебрильная, к вечеру до 38,6. Вчера вечером нащупала припухлость в на шее с правой стороны, болит при надавливании. Сегодня сделала УЗИ щитовидной железы (прилагаю), сдала анализы ОАК и биохимию (прилагаю). Эндокринолог поставила диагноз- подострый тиреоидит и назначила лечение - первоначальная доза 30 мг преднизолона в сутки в течение 2-х месяцев и сказала срочно начать лечиться и бросать грудное вскармливание. Вопрос: есть ли другие варианты лечения, совместимые с грудным вскармливанием? Правильно ли вообще поставлен диагноз? Правда ли, что Нельзя кормить грудью при лечении преднизолоном?

Нет
37 лет
29 Мая ·Просмотров: 160·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Наиболее вероятно, что дело именно с подострым тиреоидитом (а точнее с его формой - послеродовым тиреоидитом).
В случаях, когда боль не вызывает сильного дискомфорта лечения не требуется.
В прикреплённых результатах не увидел результатов гормонов ТТГ/Т4 и Т3 своб. Если есть возможность прикрепите пожалуйста.
Во всех случаях лабораторно обнаружения тиреотоксикоза, когда ТТГ сильно ниже нормы, а Т4 и Т3 превышают норму, рекомендуется контроль АТ-рТТГ, но в аналогичных ситуациях диагноз не подвергается сомнению.
При сильном превышении Т4 и Т3 грудное вскармливание лучше приостанавливать, если превышения нету, то в остановке нет смысла. При временном прекращении ГВ рекомендуется сцеживание чтобы не тормозить лактацию.

С-реактивный белок 107,1, а СОЭ 87. Это же очень сильно повышенные показатели? А размеры правой доли щитовидной железы: 51 х 31 х 21, обьем 16 куб см. Температура до 38,6 4 дня … Можно не лечить? Ттг к сожалению еще не готов

Тиреотоксическая фаза подострого тиреоидита так протекает, и преднизолон не всегда назначается, но в аналогичных случаях действительно логичной тактикой будет приостановка грудного вскармливания до стабилизации СОЭ и СРБ, стабилизации температуры тела. Помимо преднизолона могут использоваться длительного действующие НПВС, например напроксен, но они сильно уступают по эффективности.

Я сегодня выпила 1 таблетку ибупрофена 200 мг. Подскажите, можно ли его принимать или лучше перейти на напроксен? Хотелось бы попробовать сохранить грудное вскармливание

И не начинать принимать сразу преднизолон , да еще длительностью 2 месяца или больше

По поводу отсутствия лечения я указал в общем ключе с упором на течение тиреоидита без ярко выраженной болевой картины, вы указали, что боль есть в горле, но она терпимая, НО, учитывая выраженное повышение воспалительных маркеров (СОЭ и СРБ), а также наличие фебрильной температуры можно с большой вероятностью предположить наличие тиреотоксической фазы подострого тиреоидита и применение преднизолона с приостановкой грудного вскармливания является приоритетным и наиболее эффективным вариантом лечения. Не факт, что применять Преднизолон придётся несколько месяцев, критерием отмены и постепенно снижения дозировки является стабилизация СОЭ, СРБ, стабилизация температуры тела, ослабление болевого синдрома.

Если начинается лечение НВПС, то за срок допустимо брать 5-7 дней, если ситуация улучшается, температура опускается, есть динамика по снижению СОЭ/СРБ, то терапия продолжается, не обязательно использование Преднизолона.

Тут важно понимать, что глюкокортикостероиды (Преднизолон) лучше останавливают воспалительный процесс/разрушение тиреоцитов, чем НПВС и при отсутствии эффекта от них в любом случае придётся подключать ГКС.

Если при применении НВПС ситуация улучшится, то после применения 5-7 дней продолжить терапию? Это значит продолжить принимать НВПС ?

До стабилизации всех показателей обычно продолжают

В аналогичных случаях рекомендуют пересмотр соэ и срб через 2 недели после начала лечения

А можно так долго принимать НВПС на грудном вскармливании?

Все препараты проникают в грудное молоко и могут оказывать влияние на ребенка, поэтому и приостанавливают вскармливание на время, тем более еще не готовы результаты гормонального обследования

Ттг пришел - 0,00

Да, с большей долей вероятности отражение тиреотоксической фазы подострого тиреоидита.

Одни врачи говорят нельзя кормить при применении преднозолона, другие, что это устаревшие рекомендации. Простите, я запуталась

Принятый ответ

Смотрите, попробую объяснить проще: по официальным данным, которые указывают производители, Преднизолон запрещён при грудном вскармливании, но если смотреть с другой стороны, со стороны клинических тестов и испытаний/наблюдений, то преднизолон, хоть в таблетированной форме, хоть в инъекциях практически не попадал в грудное молоко, всего несколько процентов. На основании этих данных делали вывод, что дозировка до 40 мг/сут безопасна, главное разграничить грудное вскармливание и приём препарата, либо ждать часов 3-5 после приёма, а только потом кормить, но учитывая, что у вас ситуация по жалобам более менее терпимая, то такие препараты как глюкокортикостероиды не совсем нужны, допустимо ограничится короткодействующими НПВС, например ибупрофеном как вы принимали, или которые действуют чуть дольше, напроксен - Налгезин 1 раз в сутки. Контроль ТТГ через 1 месяц, контроль СОЭ и СРБ через 1-2 недели.

Здравствуйте! Предоставленные данные и описанные вами симптомы в действительно могут указывать на подострый тиреоидит. В данной ситуации крайне важно как можно быстрее получить результаты ттг, т3св, т4св. Прекрасно понимаю ваши переживания и важность сохранения гв. В современном мире почти всегда есть варианты для сохранения гв и этот путь является предпочтительным. Что касается подострого тиреоидита, то первостепенно можно использовать нпвп. С грудным вскармливанием хорошо совместим ибупрофен. Обычно таблетка принимается сразу после кормления. Если от него не наступает эффекта, то тогда используют преднизолон. Лечение необходимо обсудить на очном приеме у эндокринолога, предпочтительно дружественному к гв.

Результат ТТГ пришел - 0,00
Остальные анализы сдала сегодня

В какой дозировке можно принимать ибупрофен?

Принятый ответ

Здравствуйте . Диагноз подострый тиреоидит поставлен абсолютно верно. В анализах виден главный диагностический маркер сильное повышение СОЭ до 87 и С-реактивного белка. На УЗИ также четко описано поражение правой доли, которая значительно увеличена и имеет зоны сниженной эхогенности.
Требование срочно прекратить грудное вскармливание из-за преднизолона это устаревший стереотип. В грудное молоко проникает менее 1-2 процентов от материнской дозы, что безопасно для шестимесячного ребенка. Чтобы свести даже этот минимальный риск к нулю, достаточно кормить малыша непосредственно перед приемом таблеток или выдерживать паузу в 3-4 часа после него, когда пик концентрации гормона в молоке уже пройдет.
При легких формах тиреоидита применяют обычные противовоспалительные средства, например, ибупрофен. Однако у вас, учитывая сильную боль и критический уровень воспаления в крови, назначение преднизолона полностью оправданно. Он снимет симптомы буквально за первые сутки. Доза 30 мг не останется неизменной на два месяца. Через неделю врач оценит результат на повторном осмотре и начнет постепенно снижать дозировку до полной отмены. Вы можете спокойно начинать лечение, сохраняя естественное вскармливание.

Сильной боли нет, ее не было, была терпимая боль, а сегодня вообще никакой боли нет. Выпила вчера вечером и сегодня утром ибупрофен. Пришел результат ттг - 0,00

Тот факт, что обычный ибупрофен полностью убрал болевой синдром, в сочетании с результатом ТТГ кардинально меняет тактическую картину и позволяет скорректировать лечение в сторону гораздо более щадящего.
Результат ТТГ, равный нулю, означает абсолютно закономерную, классическую картину для первой стадии подострого тиреоидита. Из-за воспаления клетки щитовидной железы разрушаются, и все накопленные в них запасы гормонов разом изливаются в кровоток. Избыток этих гормонов по принципу обратной связи полностью подавляет выработку ТТГ гипофизом. Эта фаза временная и пройдет самостоятельно по мере угасания воспаления.
Полное исчезновение боли после приема ибупрофена это главный терапевтический сигнал. Если боль полностью купирована ибупрофеном, то тяжелая артиллерия в виде системных гормонов сейчас не нужна.
Обсудите с лечащим врачом отмену назначенного преднизолона, чтобы остаться на ибупрофене в терапевтической дозе для поддержания эффекта на одну-две недели. Также важно контролировать пульс, так как избыток гормонов в крови может вызывать сердцебиение. Если появится тахикардия, к терапии можно будет временно добавить безопасные при лактации бета-блокаторы. Контроль СРБ и СОЭ стоит повторить через неделю для оценки динамики воспаления, а проверку ТТГ отложить на месяц.