Операция или нет
На Мрт выявили межпозвоночную грыжу. Доктор предлагает единственный вариант - сделать операцию. Это единственный вариант?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более точного ответа, желательно посмотреть данные описания МРТ. Прикрепите пожалуйста, его под вопросом. Если не получится сделать самостоятельно, обратитесь в службу поддержки сайта.
Добрый вечер. Прикрепила описание мрт
По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника; протрузия диска L4-5 с признаками сужения позвоночных каналов; экструзия L5-S1 с выраженным сужением позвоночных каналов, сужением позвоночного канала, каудальной миграцией.
Спинной мозг без признаков миелопатии ( ишемических изменений).
Если грыжа выявлена впервые, нет нарушений функций в ногах, нарушений тазовых функций , то в настоящее время показаний к срочной операции не выявляется.
Признаков миелопатии по данным МРТ нет, что является положительным фактом.
Возможно начать лечение с консервативной терапии у невролога: НПВП, миорелаксанты, гормональные препараты), физиопроцелуры.
Если лечение проводилось и нет эффекта от лечения, в таком случае целесообразно рассматривать вариант хирургического лечения.
Лечение назначено. Дексаметазон, комплигам В, фламакс, мидокалм, гель обезболивающий.
Просто доктор предложил сразу операцию. Хотя боли усиленные неделю длятся, но на лекарствах снимается. А в общем прошло 2, 5 недели с начала всех симптомов
В таком случае желательно пройти курс лечения, возможно с коррекцией назначений, если не будет эффекта, добавить физиопроцедуры, щадящую ЛФК.
Показаниями к операции обычно является : отсутствие эффекта от лечения в течение 3 мес; усиление болей, онемения, боли в промежности, нарушения тазовых функций.
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартной рекомендацией по поводу оперативного лечения является неэффективность консервативной терапии и сохранение боли в ноге от сдавления грыжей диска нервного корешка, иннервирующего ногу, в течение 3 месяцев.
Абсолютным показанием к оперативному лечению будут признаки слабости в ноге и нарушение функции тазовых органов.
Также в некоторых случаях, когда изменения в позвоночнике по МРТ ПОП довольно критичны, нейрохирург может склонять пациента именно к оперативному лечению. Однако, в данном случае по МРТ ПОП грыжа диска L5-S1 умеренных размеров, без критического стеноза позвоночного канала.
Следовательно, в данном случае показанием к операции могут быть слабость в ноге и длительно сохраняющийся болевой синдром в ноге без эффекта от лечения.
Если есть слабость в ноге, тогда, да, необходимо отдать предпочтение оперативному лечению, иначе самостоятельно сила в ноге может не восстановиться.
Если сила в ноге сохранена, но есть боль, то в таком случае Вам необходимо самостоятельно определиться с возможным вариантом лечения. Если боль в ноге не уходит на фоне долгого (около 3 месяцев) разнообразного лечения, если Вы устали от этой боли и хотите радикально от неё избавиться, то целесообразно отдать предпочтение операции.
Если Вы болеете недлительно, лечились мало, боль, в целом, Вас не изматывает и Вы готовы с ней мириться, лишь бы избежать операции, тогда можно продолжать лечение. В таком случае необходимо рассмотреть вариант приема терапии от нейропатической боли под контролем невролога (Карбамазепин, Габапентин, Амитриптилин, Дулоксетин) до 3 месяцев. Более 3 месяцев лечение нецелесообразно, если боль не уменьшается и не проходит, нет никакой положительной динамики.
Добрый день. В ноге есть небольшое онемение, особенно в области пятки.
Обычно изолированное онемение без боли и слабости в ноге не является показанием к оперативному лечению, т.к. онемение может остаться и после операции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
По представленному рентген.описанию нет, это не единственный вариант. Более того, консервативная терапия зачастую дает ничуть не худшие результаты, и грыжа может рассосаться сама. Ваш доктор либо откровенно манипулирует вами ради заработка (что часто бывает в частных клиниках), либо просто некомпетентен в вопросах доказательной медицины.Консервативное лечение (НПВС, миорелаксанты, физиотерапия, по показаниям блокады) дает клинически значимое улучшение у 60–80% пациентов уже к 6–12 неделям. Операция действительно показана лишь в строго ограниченных случаях: при синдроме конского хвоста (нарушение контроля над мочеиспусканием/дефекацией, онемение промежности), при нарастающем параличе ноги или после провала адекватной консервативной терапии продолжительностью не менее 4–6 недель.
Общие принципы лечения при Вашей патологии можете почитать в моей статье в Т-Журнале: «Защемление нерва в пояснице из-за грыжи диска: что это и как лечить». Google и Yandex Вам в помощь в поиске статьи.
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ выявлены дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника и грыжа диска L5 S1 с миграцией вниз и умеренным сдавлением нервных структур справа. Также есть протрузия L4 L5 без значимого сужения канала. Сужение позвоночного канала умеренное, критических признаков стеноза не описано.
Операция по МРТ сама по себе не является обязательной. Решение о ней принимается не по снимку, а по клинической картине и неврологическому состоянию.
Оперативное лечение обычно требуется, если есть нарастающая слабость в ноге, выраженная и стойкая боль, не поддающаяся лечению, либо признаки нарушения работы тазовых органов. Также операция показана при отсутствии эффекта от консервативного лечения в течение нескольких недель.
Если этих признаков нет, то в большинстве случаев начинают с консервативной терапии: противовоспалительные препараты, лекарства от боли по нервному типу, миорелаксанты, лечебная физкультура, иногда блокады. У многих пациентов состояние постепенно улучшается без операции.
По вашему описанию грыжа умеренного размера, поэтому операция не является единственным вариантом и обычно рассматривается только при выраженных или прогрессирующих симптомах.
Добрый вечер. Есть небольшая слабость в ноге и онемение в области пятки.
Здравствуйте, слабость в ноге и онемение пятки могут быть связаны со сдавлением корешка нервом грыжей L5 S1. Это требует очной оценки невролога. Если слабость нарастает или появляется затруднение при ходьбе, вопрос об операции действительно становится более актуальным. Если симптомы стабильны и недавно появились, обычно возможно продолжить консервативное лечение под наблюдением врача.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию МРТ речь идет о секвестрированной грыже L5–S1 с каудальной миграцией и компрессией правого корешка, однако само по себе наличие грыжи не является абсолютным показанием к операции. Если нет нарастающей слабости в стопе, нарушения мочеиспускания, выраженного неврологического дефицита или некупируемого болевого синдрома, допустимо проведение полноценного курса консервативного лечения в течение 6–12 недель, поскольку часть таких грыж способна уменьшаться самостоятельно. Решение об операции должно приниматься на основании сочетания МРТ-картины и клинических симптомов.
Здравствуйте. Есть небольшое онемение пятки. На лекарствах болей нет. Доктор лишь сказал, что будет страдать нерв, который может отмиратт и будет пропадать чувствительность...
Главное - функция и боль. Онемение не имеет такого значения при решении вопроса об операции
В том и дело, что на лекарствах не болит,функционально - хожу, ноги сгибаются, с мочевым и стулом проблем нет, ночами сплю.... И лечение 2 недели. А началось все около 2.5 недель назад....
В таком случае операция не показана