Сильные боли, не поднимается стопа вверх
Здравствуйте, год назад мне была сделана операция по удалению двух грыж, симптомы были такие , полный порез правой стопы, нфто недержание по большому, сильные боли в пояснице и правой ноге из ща чего я ходил с помощью костылей. На данный момент боли сильнее чем до операции, ноги выкручивает изнутри очень сильно особенно ночью аж спать не могу, горит подошва правой стопы , бегают мурашки по ногам жжение с покалыванием , единственное что стало лучше стопа справа начала двигаться вниз но вверх почти не поднимается, и ожили пальцы но не полностью, нфто недержание так же осталось из за чего приходится пользоваться подгузниками, боли в спине и ягодицах настолько сильные что если я пробую пройтись без костылей то от боли аж ноги подкашиваются , появились сильные боли в копчике особенно когда сидишь даже когла трогую возле копчика с двух сторон как будто то мышцы болят очень сильно при нажатие, др операции такого не было, щас сидеть долго ваьще не могу.Я сделал кт снимок , энмг(прилагаю сюда) МРТ сделать не могу из за осколков в ногах., так же прилагаю эпекриз гле написано какая была операция и заключение кт снимка до операции. Скажите пожалуйста почему не работает стопа вверх до сих пор? Недержание так и останется навсегда? Подскажите как быть.В заключении энмг написано что пострадали в основном сенсорные волокна , так же там написано блоки F-волн составляют 23%-это может быть причиной что я не могу поднять носок вверх?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий.
У вас по результату нового мскт имеется грыжа на уровне ниже, чем была предыдущая. В данной ситуации можно конечно опробовать курс консервативной терапии (нпвс, миорелаксанты, если есть напряжение мышц, физиолечение, если не будет эффекта, то назначают антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин) и/или антидепрессанты с обезболивающим эффектом (амитриптиллин или венлафаксин, или дулоксетин), также можно рассмотреть блокаду с дипроспаном, при осутствии эффекта решение вопроса о оперативном лечении).
Но вы должны понимать, что наличие лишнего веса будет ухудшать в дальнейшем состояние опорно-двигательного аппарата, и надо работать над этим вопросом.
Здравствуйте, недержание держится уже год , стопа вверх не поднимается хотя по ЭНМГ грубая сенсорная аксонопатия, моторных нарушений вроде как нет , почему так происходит?
Кт к сожалению не полностью может предоставить всю информацию по мягким тканям, больше по костным и хрящевым структурам. У вас на последнем описании кт указан ретролистез l4, что может сопровождаться сужением позвоночного канала, а так как в позвоночном канале походят корешки, то в данной ситуации возможно сдавление корешков , что может вызвать сохранение данных симптомов. И опять же, даже при устранении сдавления восстановление идёт не такими шустрыми темпами как нарушение функции. И помимо времени это нужна активная реабилитация (лфк, физиолечение, массажи).
Здравствуйте на кт написано что грыжа давит на дуральный мешок и корешки, это сильно критично?
Это как раз может давать иррадиацию боли по ногам, нарушать функцию корешков, тем самым вызывая слабость и онемение. Иногда может только боль давать.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным КТ от 03.2026 выявляется грыжа диски L5-S1 с признаками сдавления нервных корешков.
Ваши жалобы вероятнее всего вызваны сдавлением нервных корешков из за грыжи диска.
То, что появились некоторые движения и чувствительность в стопе это положительный факт.
Возможно, после операции возникли рубцы, что вызывает дополнительную компрессию на нервные корешки.
Вам можно рекомендовать очную консультацию оперирующего нейрохирурга для оценки неврологического статуса, данных КТ, учитывая нарушение тазовых функций,нарушение функции ноги возможно будет решаться вопрос о повторной операции.
При выраженных болях целесообразно назначение антиконвульсантов или антидепрессантов с обезболивающим эффектом. Препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, по ЭНМГ пишет что грубая сенсорная аксонопатия малоберцового нерва справа, и четверть сигналов м ответа не проходит в ногу, как я понимаю моторная функция пострадала не сильно, почему тогда вверх стопа не поднимается? Может быть такое что восстановилась малая доля моторных волокон и по энмг показывает более менее все нормально, но количества этих волокон не хватает чтобы стопа работала полноценно? Может еще пройти какие то исследования? Заранее спасибо
Скорее всего есть воздействие на корешок спинно-мозгового нерва. Именно из за этого имеется симптоматика. Такие изменения более видно на МРТ, но его Вам делать нельзя.
Вам можно рекомендовать очную консультацию невролога или нейрохирурга с данными КТ для исследования неврологического статуса и решения вопроса о тактике лечения, возможно повторной операции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Снижение веса.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
В таких случаях рекомендуют обратится к нейрохирургу
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии
Здравствуйте, спасибо за ответ, у меня получается уже год после операции держится недержание и в промежности онемевшие, я уже лечился консервативно ничего не помогает
Я просто боюсь что уже больше года недержание и это может остаться навсегда потому что первая операция не помогла и прошло много времени
Возможно из-за Рубцовых изменний сдавление корешков идет. Год это уже большой срок. Нужно обязательно проконсультироваться с нейрохирургом.
Нейрохирург говорит надо делать МРТ потому что на кт ничего не видно что нужно, а МРТ я сделать не могу из ща осколков в ногах . Вы смотрели энмг? Может там что то понятно будет для вас
На энмг описаны изменения характерные для поражения чувствительных волокон.
Достоверно заключение может дать нейрофизиолог.
Мрт конечно информативнее.
Кт плохо видит мягкие ткани. Но все же видит. Необходима консультация нейрохирурга со свежим диском кт исследования.
Сдавление корешков есть. Вероятно это и является причиной жалоб
Скажите пожалуйста, может быть такое что восстановилось малое количество моторных волокон и по энмг показывает более меня нормальную проводимость, но количество этих волокон н хватает для полноценной работы стопы?
Может быть. Либо не правильно выполнили энмг