Стеноз носослезного канала, ребенок 3,5 месяца
У ребенка врожденный стеноз носослезного канала, слеза стоит, собирается гной (или что то похожее), после ночного сна глазик не открывается, т.к. корка засыхает. В роддоме сказали делать массаж и канал откроется, в противном случае делать зондирование в 3-4 месяца. 2 месяца делали массаж, капали тобрисс 14 дней, окомистин почти месяц и бактавит 7 дней, небольшое улучшение было только от бактавита (все по назначению врачей). Один из офтальмологов сказал, что слеза частично все таки уходит, возможно у ребенка просто сам канал изогнут, и по мере того, как будет расти и развиваться лицо, проблема решится сама собой. Стоит ли все таки в таком раннем возрасте делать зондирование? Или лучше подождать до 6 месяцев, года? С одной стороны, хочется поскорее решить этот вопрос и не мучать ребенка, а с другой, опасаемся лишнего хирургического вмешательства, которое, возможно, и не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила Вашу ситуацию
Тут дело не в каплях
Они нужны для профилактики инфекции пока слеза стоит из-за стеноза
Пленочка может частично закрывать проход и ее механически нужно убрать
Основное лечение это массаж и если он не помог ,то 3,5 месяца оптимальный возраст для зондирования: процедура простая, под местной анестезией, эффективность более 90%.
Дальнейшее ожидание (до 6-12 месяцев) может быль рискованно: хроническое воспаление может привести к неправильному развитию зрения, тем более вы говорите что глазик даже сам не открывается утром
Шансы на самостоятельный разрыв мембраны после 4 месяцев низкие.
Массаж и капли вы пробовали 2 месяца — результата нет.
Обычно в подобных случаях рекомендовано сделать зондирование. Здоровья малышу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно рекомендуют делать зондирование сейчас. Ждать смысла нет: после 6 месяцев самостоятельное открытие канала маловероятно, а массаж и капли уже не помогли. Процедура быстрая (2–3 минуты, местные капли) и обычно с высокой вероятностью решит проблему сразу. Откладывание грозит хроническим воспалением и более сложным лечением в будущем.
Принятый ответ
Здравствуйте. Исходя из описания и возраста наиболее вероятным состоянием действительно может быть дакриоцистит новорожденных - закупорка или сужение носослезного протока. Из-за этого излишек слезы не оттекает из глаза в нос, слеза застаивается, присоединяется инфекция и происходит нагноение. При таком состоянии нужно восстановить проходимость протока с помощью массажа. Обычно пациентам даются следующие рекомендации: протирать глазик ватными дисками, смоченным в растворе фурацилина. Растворить таблетку на стакан воды, смочить ватный диск и протирать прикрытый глаз в направлении от виска к носу. Затем подушечкой указательного пальца у внутреннего угла глаза ближе к переносице проводить легкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз 6-8 раз. Затем закапывать антисептические капли Окуларис-антисепт или Бактавит или Пикторид 4-6 раз в день длительно. После закапывания капель необходимо дать ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока. Такую процедуру желательно почти перед каждым кормлением делать, минимум 6 раз в день. На приеме у врача через месяц рекомендуется проверить проходимость носослезного протока с помощью специальной пробы (цветная канальцевпя проба Веста) . Если массаж на протяжении 1-2 месяцев не убирает непроходимость, то действительно может потребоваться процедура зондирования. Если проба покажет не непроходимость, а сужение, то тактика выжидательная - по мере роста лицевых косточек канал расширится и симптомы пройдут, а до того момента нужно будет помогать массажем и каплями. Врач, который утверждает что слеза частично уходит, предполагает это состояние. Он проводил пробу?
Здравствуйте, спасибо за подробный ответ! Нет, ни один врач не проводил никаких проб, только осматривали. А если в нашем случае все таки сужение канала, зондирование поможет? И не навредит ли ребенку?
Если сужение, то зондирование не поможет, но и не навредит.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и буду рада помочь. При подобной симптоматике большая вероятность непроходимости носо-слезного канала. В ряде случаев она может проявиться сразу после рождения.
При непроходимости носо-слезного канала эффективен массаж: указательным пальцем мягкими толчкообразными движениями 6-8 раз 4 раза в день.
Воспалительный процесс в области слезного мешка возникает из-за того, что в носо-слезном канале осталась мембрана, препятствующая оттоку слезы. Слеза застаивается и копится бактериальная флора. Назначение капель с антисептиком на 2 недели обоснованно, чтобы избежать распространения инфекции.
Массаж помогает восстановлению проходимости слезных путей. После массажа желательно закапать антисептик Пикторид и покормить малыша.
Можно выбрать для массажа время между кормлениями, так как для эффекта малышу достаточно сделать несколько глотательных движений.
С учетом наличия гнойных выделений можно добавить капли Тобрекс , желательно использовать не более 7-10 дней, далее лучше перейти на антисептик Пикторид или Бактавит (он разрешен с рождения) по 1 капле 3-4 раза в день 10 дней.
Оценить есть ли улучшение можно при проведении колларголовой пробы ( деткам капают антисептические капли Колларгол 2% и смотрят появляется ли окрашивание выделений из носика . Капли должны пройти по слезным путям за 5 минут в норме, при сужении несколько дольше, а при непроходимости совсем не проходят в носик) . Если непроходимость полная то, можно уже делать зондирование. До 6 месяцев зондирование делают под местным обезболиванием, поэтому оптимально продолжить массаж до 4-4.5 месяцев и при отсутствии эффекта сделать зондирование.
Здоровья вам и малышу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Причина постоянных воспалений
–нарушение оттока слезы из-за отсутствия проходимости канала ведущего из глаза в полость носа.
То есть механически канал непроходим.
В связи с этим застаивается жидкость , развивается воспаление которое приходится лечить антибиотиками , но они не убирают основную причину непроходимости, а лишь стирают клиническую картину, и самое опасное- постоянное применение антибиотиков вызывает антибиотикорезистентность.
Учитывая обострение необходима :
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день , последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика азибакта утро вечер три дня .
Антисептик окуларис закапывают неделю.
Через 7 дней требуется осмотр офтальмолога., далее планируют зондирование .
К 6 мес вероятность подачи наркоза приближается к 100%, в 3-4 мес процедура на каплях делается
Скорейшего выздоровления малышу !