Консультация ветеринара /

Действия после укуса домашней привитой кошки — вопрос №613722

Здравствуйте. Есть домашний кот, почти пять лет. Привит от бешенства нобиваком в июне 2020, дефенсор-3 в начале августа 2021.
Живет в квартире. Только в летние месяцы берем на дачу, где тоже живет в помещении, строго следим, чтобы не выходил. Лишь однажды, полтора месяца назад, случился прокол: кот порвал сетку и выбежал, я не сразу это обнаружила. Мы пошли его искать. В общей сложности его не было пару часов, затем сам вернулся на участок (видимо недалеко уходил). На вид целый, невредимый, только немного испуганный (он с улицей вообще не знаком)
Ситуация: сегодня кот прыгнул на лежащего на кровати ребенка (9 лет) и как бы поцарапал зубами над бровью (ребенок лежал-смотрел мультики под одеялом и это единственное, что было снаружи). Не могу сказать, что прямо укусил, тк нет укуса или прокола, есть небольшая ссадина примерно 1,5 см. Крови не было, осталось покраснение чуть припухшее.
Вообще кот регулярно нападает на ребенка и кусает (не сильно, как будто играет в охотника), иногда и на меня. Мужа не трогает. Но из-за лица я что-то заволновалась. Еще эта история с прогулкой кота на даче.

Вопрос: допустимо ли понаблюдать за котом 10 дней, не делать пока прививки?

С одной стороны, по протоколу любое ослюнение поврежденной кожи (а оно вероятно было, кожу щипало когда мазало зеленкой, значит повреждена) — это сразу антирабические прививки. С другой, кот регулярно нас царапает или кусает, и получается, нам круглый год надо эти прививки делать :(

Заранее спасибо!

Хирург
Здравствуйте, Ольга !
Поведение кота в принципе адекватное , такое царапание в кошачьем мире расценивается как игра , кот привит , потому вероятность того ,что он был болен бешенством и мог заразить ребёнка , - крайне мала ! Но в то же время , в 100% этого исключить нельзя! В 99,9% можно, а в 100% , - нет ! И если учесть , что бешенство очень серьёзное заболевание , то правильнее предположить наихудший возможный для Вас вариант , т. е. перестраховаться !
Добавлю, что если бы мой ребёнок оказался в идентичной ситуации, то я бы не повёл его прививаться , но Вам я дать такой совет не имею права и не буду !
Вам необходимо :
- МЕСТО УКУСА ПРОМЫТЬ С МЫЛОМ И С ВОДОЙ, ЗАТЕМ ОБРАБОТАТЬ НАСТОЙКОЙ ЙОДА И ЭТИЛОВЫМ СПИРТОМ, НАЛОЖИТЬ ПОЛУСПИРТОВУЮ ПОВЯЗКУ (ВОДКА);
- ПРОДОЛЖАЙИЕ НАБЛЮДЕНИЕ ЗА КОТОМ ;
- ПОСЛЕ ТОГО КАК СДЕЛАЕТЕ , ЧТО Я НАПИСАЛ ВЫШЕ , СЕГОДНЯ ЖЕ ОБРАТИТЕСЬ В ТРАВМПУНКТ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ РЕШИЛИ ВОПРОС О ПРИВИВКАХ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА .
ПРОТИВ БЕШЕНСТВА ВАМ СЕГОДНЯ БУДУТ НАЗНАЧАТЬ УСЛОВНЫЙ КУРС ВАКЦИНАЦИИ (3 ИНЕКЦИИ: 0, 3, 7 - ЫЕ СУТКИ С ДНЯ ВАШЕГО ОБРАЩЕНИЯ ), И ПО ИСТЕЧЕНИИ 10 СУТОК , ЕСЛИ КОТ ОСТАНЕТСЯ ЖИВЫМ ,ТО ВСЁ ЭТИМ И ЗАКОНЧИТЬСЯ, А ЕСЛИ НЕТ, - ТО КУРС ПРОДЛИТСЯ ДО КОНЦА, ЕЩЁ 3 ИНЪЕКЦИИ , - 14, 30, 90 - ЫЕ СУТКИ !
Никакого повода для паники нет !
Удачи Вам !

Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое за быстрый ответ. Сложно принять решение, ведь вакцинация от бешенства тоже имеет свои риски. Когда мы пару лет назад обращались в травмпункт при крупной детской больнице в Москве в подобной ситуации, нам сказали, что вакцинировать не будут в условиях травмпункта, тк ребенок аллергик, а дадут направление на госпитализацию в детский стационар и прививки будут делать только в условиях стационара. Тогда мы все взвесили и отказались. Все благополучно разрешилось.
То есть, сейчас на другой чаше весов риски, связанные с госпитализацией и вакцинацией (тем более, в условиях пандемии, там для детей тоже ненулевые риски), и так сложно взвесить их :( Учитывая, что действительно с очень большой вероятностью с котом все нормально и риск стремится к нулю. Кот несколько лет себя так ведет :(
Ну это так, мысли вслух.

Клиент
Яков, забыла написать — да, теплой водой и мылом сразу промыла, через пару минут после инцидента. Потом через час протерла перекисью, затем помазала зеленкой (йода нет). Приложила фото сразу после промывания. Понимаю, что глобально это ни на что не влияет, но для полноты картины.
Хирург
Вам тогда скорее всего хотели направить в стационар не только для введения КОКАВ (вакцины), но и АИГ (антирабического иммуноглобылина ), который изготовлен из сыворотки крови лошади потому аллергические реакции действительно встречаются ! Вы и тогда и сейчас можете воздержаться от введения АИГ , чтобы начали только курс вакцинации КОКАВ !
Хирург
Ссадина небольшая , но имеется !
Ничего страшного ,что нет Йода , Вы поступили правильно , можно на пару часов наложить небольшую наклейку , - полуспирт (водке )!
Клиент
Яков, вроде именно о вакцине в тот раз шла речь — для иммуноглобулина не было показаний, так как в прошлый раз речь шла о крошечной кошачьей царапине в области живота.
Спасибо вам еще раз за ответы.
Хирург
Могу допускать такое тоже , если действительно у ребёнка не предположительный , а доказанный аллергический анамнез на множество аллергенов ! А так в подавляющем большинстве случаев введение КОКАВ госпитализации не требует !
Клиент
Яков, здравствуйте еще раз! Можно задать вам еще один вопрос? Вы написали, что можно начать только курс прививок, но в инструкции указано, что если ослюнение лица, то нужен обязательно иммуноглобулин. Это так? Если делать только вакцину, то иммунитет может не успеть сформироваться, тк короче инкубационный период? Тогда выходит, что смысл есть только при применении иммуноглобулина одновременно с прививкой?
Хирург
Здравствуйте !
Да, если подойти к ситуации сухо , по приказу , то нужен сначала иммуноглобулин и следом , через 30 минут первую дозу вакцины !
Но, насколько мне известно уже длительное время в стране в целом проблемы с иммуноглобулином , перебои с поставками !
Если Вы решили всё же прививаться и согласны получить и иммуноглобулин и вакцину , то попробуйте , вдруг в Вашей больнице он имеется в наличии ! Если окажется выбор , будет в наличии и гетерологичный (из сыворотки крови лошади ) и гомологичный (из крови человека ) , то рекомендую Вам выбрать гомологичный , он крайне редко вызывает аллергические реакции !
Клиент
Яков, спасибо за ответ! а если сделать только КОКАВ, без сыворотки, это будет эффективно от нее с учетом локализации ослюнения?
объясню свои мысли: делать сыворотку кажется немного чрезмерным — все-таки кот наш, живет в квартире, привит, только однажды был на улице два часа без присмотра :( ребенок аллергик, был отек квинке, крапивница на одно из лекарственных средств несколько лет назад (не поняли на что) и генерализованная крапивница и отек квинке на куриное яйцо в младенчестве. конечно, если бы это было уличное животное или сомнительное, без вопросов нужно принять все меры, а тут... не знаю, особенно насчет иммуноглобулина. к тому же, это госпитализация на несколько дней под наблюдеие.
Хирург
Да эффект будет ! А насколько он будет выражен , точно сказать не возможно ! Антитела против вируса начинают в организме вырабатываться после первой же прививки , но не у всех одинаково ! Многое зависит от того насколько вирус вирулентен и как долго длится инкубационный период ! Чем длиннее инкубационный период , тем больше вероятности , что выработается достаточное количество антител и вирус будет нейтрализован !
А иммуноглобулин это готовые антитела , они сразу начинают работать , как минимум продливают ситуацию и дают возможность(время) организму выработать свои !
Клиент
Яков, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Кот привит дефенсопом в начале августа 2021 ?
Иогда о каком КОКАВ речь?
Иммунитет формируется 21 день- сейчас конец сентября.
Никакие антирабические прививки не нужны
Уарапину на лбу обаботать мирамистином
И как кошатница не удержусь :
коту уже 5 лет- прздновать коречео его уму- ращуму учить.
Но пробовать надо- котов так же надо воспитывать.
Эти ссылки на то, что " они играют в охотников"- право, ерунда.
Я обожаю котов, у меня чнтверо.
Но если бы кот прыгнул на лицо- я бы ему такую тркпку задала-, мало бы не прказалось.
С котенка надо приучать : человек- неприкосновенен!
Заметьте- мужа не трогает.
Не задумывались : почему?
Зайдите на форум кошатников; пообщайтечь с фелинологами- Вам подробно расскажут как отбить у кота желание " охотиться" на человека.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Не думаю, что стоит делать вакцинацию ребёнку, тк Ваш кот привит и антитела у него уже выработались.
Царапину у ребёнка можете обрабатывать Хлоргексидином 2 раза в день 3 дня.