Язва, стеноз, малигнизация
Добрый день! По результатам ФГС стеноз, ранее язва была, лечили, до сих пор принимает препараты. Взяли гистологию, результат имеются скудные комплексы с атипичными ядрами, язва с признаками малигнизации. Результаты последнего фгс и гистологии прикрепили. Это рак желудка? Какое должно быть лечение и прогноз?
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Ознакомилась с результатами обследований. По заключению присутствуют атипичные ядра, поэтому следует обратиться к онкологу, который направит в онкологический диспансер. Там обычно берут микроперпараты на пересмотр, также проводят дополнительные методы исследования. От дообследования зависит дальнейшее лечение, вероятно, что будет назначено оперативное эндоскопическое лечение, а возможно после пересмотра показано наблюдение. Хотелось бы уточнить, проводили ли ранее биопсию?
Ирина, ранее в январе также делали гистологию, прикрепляю результат того фгс и гистологию последними файлами
Ознакомилась с результатами. На данном этапе требуется пересмотр стёкол в онкодиспансере, если смотрели не там. После получения результата можно будет понять, какая тактика необходима. В любом случае, даже если есть признаки атипии-то начальные проявления, нераспространенный процесс.
Гистологию делали в онко центре, результат именно оттуда, сейчас направили на КТ с контрастом ОБП, ГК и МТ
Хорошо, тогда пересмотр не нужен. По кт и МРТ определяется распространённость процесса. Если нигде больше нет клеток, которые похожи на атипичные, нет подозрительных увеличенных лимфоузлов, патологического накопления контраста, то процесс локализован и находится только в желудке. В таком случае, обычно назначается плановое эндоскопическое лечение, во время которого иссекают участки с атипией, отправляют на расширенную гистологию. При хорошем результате - наблюдение раз в 3 мес, проведение фгдс, соблюдение диеты.
Спасибо, Ирина!
Ирина, спасибо! Везде написано про 5летнюю выживаемость, можно ли прожить дольше при благоприятном исходе операции?
А в какой момент и как определяют стадию и какой именно рак?
Пятилетняя выживаемость - это не значит, что человек проживёт только 5 лет. Это обозначение процента на текущие 5 лет, а далее, при отсутствии рецидивов также оценивают пятилетнюю выживаемость. Так до бесконечности, просто нужно не допускать рецидивов, обследоваться раз в три месяца первые 2-3 года, далее раз в 6 мес на 3-4 год, а затем 1 раз в год.
Стадию определяют, как раз при проведении кт и МРТ всех остальных областей, куда могут быть рецидивы. После оценки всех инструментальных методов, выставляется диагноз со стадией и планируется лечение
Спасибо! Думаете фгс и гистологию стоит переделать в другом городе в другом онкоцентре? Не знаю насколько в Сочи онкоцентр лучше, чем в Абхазии...
Нет, можно не переделывать, раз в онкодиспансере сделали сразу. Просто обычно первично делают в поликлинике, вот тогда нужен пересмотр в онкоцентре, т. к они специализируются именно на лечении опухоли.
Прошел КТ с контрастом ОБП, ОГК и ОМТ. Стало ещё непонятнее. Прмледними файлами прикрепил результат. Что это значит, все же рак или нет, есть ли метастазы? Требуется ли ещё какое-то обследование?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам биопсии имеются подозрение на опухолевый процесс. Язва желудка с признаками малигнизации говорит о наличии в ней раковых клеток. Но гистологический подтип рака так и не выявлен.
По результатам ФЭГДС выявлен субкомпенсированный стеноз привратника как раз на фоне опухоли.
Необходимо проведение повторного ФЭГДС для повторной биопсии.
Для исключения вторичных изменений нужно сделать КТ органов брюшной полости, грудной клетки и малого таза с контрастом, после чего - консультация онколога для определения метода спецонколечения. Прогноз и лечение зависят исключительно от стадии заболевания.
Фгс и гистологию делали в онкоцентре
Тактика ведения все равно будет зависеть от дообследования и проведения более точной биопсии.
Сейчас больше биопсию не назначили, только на КТ ОБП, ГК, МТ направили
Это обычная тактика. Их проводят для исключения метастазов.
И дальше только анализы перед операцией, никаких доп.исследований биопсий и фгс
Окончательный результат гистологии определяют после удаления опухоли. Стадия зависит от размера опухоли и наличия отдалённых метастазов, а также от наличия возможной инвазии опухоли в слои желудка. По поводу лечения в другом регионе - вам нужно узнать, какие онкоцентры принимают полис вашего региона.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам гистологии речь идёт о подозрительном материале в отношении злокачественного процесса.
В такой ситуации рекомендуется обратиться в онкологический диспансер для проведения повторного ФГДС и взятия повторной биопсии.
Это ФГС и биопсию делали уже в онкоцентре
Тогда требуется повторная биопсия, так как результат этот неоднозначный.
Для того, что бы поставить злокачественный процесс, требуется гистологическое подтверждение диагноза.
Стадию определяют уже на основании дообследования, то есть определяют очаги по результатам КТ, МРТ.
К сожалению я не могу вам ответить на это вопрос. Можно попробовать провести биопсию в другом онкологическом центре, если сроки проведения не растягиваются на несколько месяцев.
Обследование должно произойти в кратчайшие сроки.
По прикрепленным результатам КТ имеются доброкачественные процессы в лёгких и печени, которые требуют динамического наблюдения.
А в желудке как и по ФГДС имеются изменения и учитывая такую гистологию, все таки больше данных за злокачественный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте.Это очень подозрительно на перерождение язвы желудка, или уже ранний рак желудка. Формулировка скудные комплексы с атипичными ядрами не всегда дает окончательный тип опухоли, но игнорировать это нельзя. Стеноз привратника может быть из-за рубцового сужения после язвы, но при подозрении на малигнизацию нужно исключать опухолевый стеноз. Полную стадию можно понять только после КТ грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастом. Я бы советовал пересмотр стекол и блоков, если есть сомнения, иногда повторную ФГДС с множественной биопсией из краев и дна язвы. Лечение зависит от стадии, либо эндоскопическое удаление при очень раннем процессе, либо операция на желудке, иногда с химиотерапией. Прогноз при раннем выявлении может быть хорошим.
Алексей, спасибо последняя биопсия была множественной, сейчас идём на КТ ОбП, омт и гк. Также назначены анализы предоперационные
Думаете фгс и гистологию стоит переделать в другом городе в другом онкоцентре? Не знаю насколько в Сочи онкоцентр лучше, чем в Абхазии...
Принятый ответ
Здравствуйте
Заключение "язва с признаками малигнизации" - очень абстрактное и не совсем корректное
Рак желудка либо есть, либо его нет!
Судя по описанию есть весомые и значимые признаки что он есть
Очень нечеткое заключение из онкологического учреждения
Но стеноз всегда подозрителен на опухолевый процесс
Учитывая такую диагностическую сложность сиутации - иногда рассматривают вопрос о хирургическом лечении стеноза, которое будет и лечебной и диагностической процедурой
Владислав, спасибо последняя биопсия была множественной, сейчас идём на КТ ОбП, омт и гк. Также назначены анализы предоперационные. Потом на приём с консилиумом врачей. Это всё происходит в Абхазии, возможно, поэтому такие заключения
Учитывая тот факт, что процесс диагностического поиска длится достаточно долга – в подобных ситуациях рекомендуют рассмотреть открытую операцию уже в ближайшее время
Обычно рак определяется по данным биопсии после ФГДС
А стадия после КТ
Учитывая безуспешные попытки по ФГДс имеет смысл рассматривать открытую операцию
здравствуйте
По данным КТ метастазов не описано
Но есть признаки значимого утолщения стенок желудка, вероятно, опухолевой природы
А какая это стадия рака? Сейчас назначили колоноскопию и операцию, сказали будут удалять весь желудок, операция сложная. Возможны ли более щалящие методы, не весь желудок?
стадию можно определить только по гистологии после операции
А операция при таких результатах всегда открытая и очень сложная?
она открытая
сложность - понятие относительное, но операции на желудке - не простые технически
Здравствуйте
По описанию последнего обследования от мая 2026 есть признаки стеноза, которые нужно дифференцировать с опухолевым.
В плане дообследования всегда рекомендуется проведение скт обп с ку.
По результатам гистологического исследования выявлены клетки с атипией, что может указывать на развитие язвенно-инфильтративной формы зно желудка.
При такой картине фгдс и гистокартине показана консультация онколога на базе онкодиспансера, пересмотр блоков и если заключение прежнее-повторное проведение фгдс в условиях онкодиспансера. Если диагноз будет под вопросом-решается вопрос о диагностической лапароскопии.
Какой гистогенез опухоли оценивают только гистологически , должно быть подтверждение гистологическое с достаточным количеством материала. Стадия оценивается уже на основании результатов полного дообследования : скт обп с ку, скт огк, мрт омт с ку
Да, нужно еще раз переделать и желательно попросить направление на скт обп ску. Вы можете переделать биопсию и запросить тмк с федеральным центром в своем онкодиспансере, чтобы пересмотрели гистосканы