Лимфома ходжкина
Добрый день! Лимфома Ходжкина, 10 лет ремиссии. С февраля 23 года начал беспокоить зуд, его хорошо снимал цетрин. На цетрине я прожила 1, 5-2 года. С ноября 24 года ко мне вернулись все старенькие "симптомы". Это посыпались жутко волосы, тремор головы и проблемы с циклом,кишечником, красные пятна по лицу после употребления алкоголя.За это время (с 23 по 26 год) делала много обследновпний и пэт и кт,все чисто. Дальше шла по неврологам и гинеколагам, где по гинекологии преждевременное истощение яичников, по неврологии эссенциальный тремор?? Паркинсионизм?? Лечение не приносит результата. Всё тоже самое было с 10 по 15 год, только я с лимфомой это не связывала.Сейчас я понимаю что это она. И сколько времени может пройти от увеличенной клетки до уже увеличенного узла??? Я себе места не нахожу. И может ли она вызывать эти симптомы без ещё увеличенных лимфоузлов??
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно симптомы опухолевой прогрессии и интоксикация развиваются при далеко зашедших стадиях, лимфоузлы уже значимо увеличены, организм и иммунная система активно реагируют на опухоль.
Часто плохое самочувствие, тремор, выпадение волос - сопровождают железодефицит. Важно проверить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, общий анализ крови, общую биохимию, ЛДГ, посетить очно гематолога.
Все абсолютно сдавала. Долгое время был повышен срб, мочевая кислота. В этот раз как ни странно все в норме, кроме соэ. Высокое соэ со мной как раз с 23 года.
Гематолога очно тоже посещала, ездила даже в Москву Елене Андреевне Деминой. Кроме того что наблюдать и сдавать кровь раз в 3 месяца ничего не сказала. За это время на згт была беременность, хотела сохранять. Но при первом же анализе крови, мне принесли стакан и таблетку. Сказали что такая кровь на таких ранних сроках быть не может и это точно от основного заболевания.
Приложите , пожалуйста, в плиз крови, который не понравился врачам и сделали вывод о лимфоме.
Лимфома - исключительно гистологический диагноз и без субстрата опухоли показаний к лечению и подтверждения рецидива не может быть.
Спасибо, кровь отправила.
Анализ абсолютно спокойный, опухолевых клеток и угнетения кроветворения нет. Лёгкая анемия может быть по массе причин. Чаще всего это дефицитные состояния. Для исключения скрытых дефицитов сдается ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9, гомоцистеин.
Я передавала кровь, там уже был гнмлглобин-130
Сывороточное железо-23
Витармин б12-247
Ферритин - 40
Но с приёмом железа, стало сразу же лучше. Ушла затуманенгость в голове. Пью ферретаб, как долго можно принимать? И не может ли Феритин быть ложно повышен?
Да, ферритин может быть ложно в норме. Поэтому вне приема железа сдается ещё коэффициент насыщения трансферрина железом ( норма выше 19-20%).
В12 в субдефиците, норма выше 350 пг/мл. Может потребоваться прием анкерманн или короткий курс инъекций В12 по 500 мкг внутримышечно
Добрый день!
Описанные Вами симптомы неспецифические и могут быть при различных клинических ситуациях
Однозначно сказать о рецидиве лимфомы невозможно сказать
Симптомы беспокоят давно, а по инструментальным исследованиям Вы говорите : все хорошо.
Обычно данные симптомы бывают при уже значительных увеличениях лимфатических Узлов и развитие может занять несколько месяцев максимум.
Можете приложить последний результат ПЭТ-КТ ?
Добрый день! Спасибо за ответ. Приложила.
Сейчас посмотрю
На тот момент , более чем полгода данных за опухолевый процесс не было выявлено
Для начала надо свежие УЗИ сделать периферических лимфатических узлов, если не делала в течение последних 1-2 мес
Я приложила кт всего тела, его делала 14 апреля.
Сейчас посмотрю
Пока ну могу загрузить
По данным КТ нет данных за рецидив лимфомы и в пользу других процессов