Очень высокий пролактин

День добрый! Врачем психотерапевтом был назначен эглонил в дозировке 50 мг 2раза в день,принимал преппарат в течении 8 недель,последнюю неделю по 50мг 1раз в день. При последней сдачи анализов по основному заболеванию( СА перегородки носа,ремиссия) повышен пролактин 1738,снижен витамин д 16,все остальные анализы в пределах нормы,ттг,т4 норма.МРТ мозга с контрастом в декабре 2024 норма. Из симпомов: общее недомогание,вялость,аппатия,тревожность,снижение либидо. Подскажите мог эглонил справоцировать такой рост пролактина и что теперь делать. Спасибо.

СА перегородки носа( ремиссия), ГБ
52 года

Здравствуйте.
Эглонил может повышать пролактин в сотни раз. Это не опасно, таково действие препарата. Пролактин восстановится после отмены эглонила. Можно обсудить с лечащим врачом замену эглонила на препарат, не повышающий пролактин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталия Владимировна, с эглонила я решил уйти сам,ну и конечно проконсультируюсь с врачем.
Значит эглонил мог увеличить показатели в 5 раз? Просто цифры пугающие.

Да, может даже больше быть пролактин. Не волнуйтесь, он нормализуется после отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо доктор за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравсивуйте.

"мог эглонил справоцировать такой рост пролактина и что теперь делать." - мог. Не только эглонил повышает пролактин, но большинство антипсихотических препаратов. При отмене эглонила пролактин нормализуется.

У вас дефицит витамина Д (норма витамина Д более 30). Необходимо принимать витамин Д - колекальциферол (торговые наименования: аквадетрим или вигантол или фортедетрим).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
Вам необходимо принимать 8.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев
Или:
• 50.000 МЕ 1 раз в неделю в течение 2 месяцев
• 200.000 МЕ 1 раз в месяц в течение 2 месяцев
Через 2 месяца сдайте анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Александр Юрьевич, да с витамином Д вопрос решили,приём Вигантола по 14 капель в день.
Благодарю за ответ!

Добрый день
Повышение пролактина связано с приёмом эглонила.
Симптомы, которые описываете были до приёма препарата или только появились?

С учетом дефицита витамина Д рекомендуется прием витамина Д в дозе 7000 МЕ (если препарат в каплях, то 14 капель в день) ежедневно в течение 2 месяцев с дальнейшим переходом на поддерживающую дозу 3000 МЕ в сутки, длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина Сергеевна, симптомы были до приёма эглонила,но связанны больше с тревожностью и общим состоянием,почему и был назначен эглонил.С вит Д вопрос решили ,назначен вигантол 14 капель в день.
Подскажите как долго после отмены эглонила поролактин приходит в норму,понятно что все строго индивидуально,но всё же?

Принятый ответ

В течение 1 месяца, рекомендуется контроль пролактина через 1 месяц после отмены препарата или замены на другой

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо огромное доктор!

Добрый день
Эглонил это лидер по побочному эффекту в виде повышения пролактина
Его нужно отменить
Лучше с противотревожной целью назначать анксиолитики
Типа атаракса,фенибута
И у вас дефицит витамина Д
В таких случаях назначают девилам 50000МЕ одна таблетка раз в неделю 8 недель
Далее эту же дозу раз в месяц постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена Борисовна, эголнил отменил,будем решать вопрос по замене или смене лечения.Принимаю Витагеал по 14 капель 1раз в день,назначен на месяц.
Спасибо за ответ!