У новорожденного закисает левый глаз
Началось еще в роддоме. Три раза в день был туалет глаз, капали капли тобрекс. Левый глаз перестал закисать. Малышу уже 14 дней жизни, со вчерашнего дня вновь начал закисать левый глаз, фотографии могу приложить. Получилось записаться на прием ко врачу только на завтра. Пока регулярно протираю стерильной салфеткой смоченной мирамистином от вредного угла глаза к внутреннему. Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и буду рада помочь. При подобной симптоматике большая вероятность непроходимости носо-слезного канала. В ряде случаев она может проявиться после рождения.
При непроходимости носо-слезного канала эффективен массаж: указательным пальцем мягкими толчкообразными движениями 6-8 раз 4 раза в день.
Воспалительный процесс в области слезного мешка возникает из-за того, что в носо-слезном канале осталась мембрана, препятствующая оттоку слезы. Слеза застаивается и копится бактериальная флора. Назначение капель с антисептиком обоснованно, чтобы избежать распространения инфекции.
Массаж помогает восстановлению проходимости слезных путей. После массажа желательно закапать антисептик Пикторид и покормить малыша.
Можно выбрать для массажа время между кормлениями, так как для эффекта малышу достаточно сделать несколько глотательных движений.
С учетом наличия гнойных выделений можно добавить капли Тобрекс , желательно использовать не более 7-10 дней, далее лучше перейти на антисептик Пикторид (он разрешен с рождения) по 1 капле 3-4 раза в день 10 дней.
При неэффективности массажа делают зондирование слезных путей. Будем надеяться, что проходимость слезных путей восстановится по мере роста малыша и благодаря массажу самостоятельно без зондирования.
Здоровья вам и малышу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Клинически больше данных за нарушение проходимости слезно-носового канальца(дакриоцистит новорожденных).
Для восстановления проходимости носослезного канальца рекомендуется: -делать массаж до 3-4 месяцев(палец родителя устанавливается на кожу у внутреннего угла края глаза (проекция слезного мешка на коже) и с умеренным усилием надавливаем сверху-вниз толчкообразными движениями, чтобы увеличить потоковое давление. Где-то за один раз в среднем 10 подходов, 4 раза в день, сразу после массажа или во время массажа дать малышу бутылочку или грудь, чтобы сосательными движениями создавалось давление изнутри),
-утром и в течение дня проводить гигиену век и глазок с помощью
ватного диска, смоченного в растворе фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-закапывание антисептических капель: Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-далее, через 5-7 мин. закапывание антибактериальных капель (так как Тобрамицин 0,3% уже применяли, меняем группу антибиотика на левофлоксацин 0,5%) Сигницеф или Офтаквикс по 1 кап. 4 раза в день в течение 7 дней.
При неэффективности лечения после 3-4 месяцев проводится процедура зондирования для раскрытия носослезного канальца.
После завершения курса лечения рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для оценки динамики и проведения слезно-носовой пробы.
Желаю крепкого здоровья малышу!
Пишите, если остались вопросы
Здравствуйте! В подобных случаях важен очный осмотр офтальмолога, так как подобным образом может протекать врожденный стеноз или непроходимость носо-слезного канала, которые могут требовать зондирование канала. До осмотра офтальмолога, как правило подключаются растворы антисептиков, разрешенные с 0( бактавит, витабакт, окуларис и др). При желтом отделяемом, подключаются и антибактериальные капли, которые по описанию уже подключены.
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка скорее всего нарушен отток слезы через носослезный канал.
В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать,
а после проводить пробу у офтальмолога на проходимость носо-слезного канала.
В подобных случаях эффективна гигиена конъюнктивальной полости и антибактериальная терапия.
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика для малышей Тобрисс 4р/день .
Положительное действие оказывает массаж носослезного канала (принцип толчкообразных движений-) В среднем курс лечения длится 7 дней.
При сохранениижалоб в 3 мес проводят зондирование
Скорейшего выздоровления малышу !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, для данного возраста наиболее характерна непроходимость слезно-носового канала и на фоне него бактериальное воспаление слизистой, у деток этого возраста довольно распространенная проблема, бояться ее не стоит, в таких случаях рекомендуется: отделяемое убираем чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан воды), можно просто кипяченой водичкой комнатной температуры или, как верно делаете, мирамистином, в чистый глазик капаем антисептик с антимикробной активностью бактавит(или пикторид, окуларис - любой из перечисленных препаратов, какой найдете в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут тобрисс/тобрекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней, далее остается только антисептик, в дополнение к капелькам - выполняем массаж толчкообразными движениями от внутреннего уголка глаза в сторону носика чистым пальчиком, затем сразу даем грудь или бутылочку (будет создаваться отрицательное давление для прорыва мембраны из слезно-носового канала в полость носика).
Так делаем до осмотра, потом надо будет на очном приеме оценить проходимость слезно-носового канала для определения дальнейшей тактики.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее🙏🏼🌸