Асцит брюшной полости.
Здравствуйте. У мужа онкология-опухоль Клацкина . У него асцит, ненапряженный, но он оооочень хочет его откачать. Он знает все риски и последствия и все равно принял решение его откачать немного, паллиативно помочь себе , тк очень сильно страдает из-за асцита, не может дышать , есть, пить, ходить в туалет. Вопрос такой: как можно отсрочить наполнение брюшной полости новой жидкостью после лапароцентеза? Есть ли какие то препараты или методики?
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна. Изучила ваш вопрос. Лапарацентез - это в любом случае мини операция, которая имеет свои последствия и риски. Любой асцит рекомендуется контролировать и стараться медикаментозно поддерживать мочегонными препаратами. Удаление жидкости это крайняя мера и выполняется при напряженном асците. Чем чаще откачивать, тем больше копится жидкость в животе.
Необходимо:
1. Контролировать употребляемого обьема жидкости и выделяемого. Прям подсчет вести
2. Мочегонные препараты ( спироналоктон, верошпирон, торасемид) под контролем онколога и ионограммы
3. Сдать анализ биохимии и анализ мочи, чтоб оценить уровень белка
А если количество потребляемой жидкости будет больше, чем выделяемой, что делать?
Это необходимо для подбора дозировки мочегонного препарата
Скажите , а правда есть вакцина от раковых клеток Амивантамаб? И еще скажите при каком билирубине можно делать операцию на опухоль Клацкина?
Амивантамиб - это не вакцина. Препарат не обучает иммунитет заранее, как классическая вакцина, и не защищает здорового человека от рака. Это лекарство для лечения уже выявленного рака, в частности рака легкого.
А сейчас вот ему поставили дренаж и билирубин снижается, при каком билирубине можно делать противоопухолевую терапию? Или операцию?
При полной нормализации или повышение его в 1-1,5 нормы
А что лучше операция или химия?прикрепила КТ для понимания расположения опухоли
Здесь дело не в том что лучше, а отталкиваться надо от стадии.
Поняла спасибо. А почему биопсию из опухоли не берут при высоком билирубине(150-200)? Мужа положили в больницу еще 8 мая на дренаж желчных протока, но не смогли его поставить, ну бог с ними, но почему биопсию не брали опухоли?
Сначала нужно снизить билирубин, хотя бы до 50-80, только потом оценить локализацию опухоли и взять биопсию. Методы взятия биопсию бывают разные: под контролем узи или оперативное вмешательство. Соответственно на такой билирубин это делать просто невозможно.
Один высокий билирубин является достаточно сильной интоксикацией для организма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лапарацентез выполняют при наличии напряженного асцита.
"Как можно отсрочить наполнение брюшной полости новой жидкостью после лапароцентеза? Есть ли какие то препараты или методики?"
1. Противоопухолевая терапия опухоли Клацкина (снижение опухолевого массы, как в воротах печени, так и уменьшение очагов по брюшине (при их наличии) ) .
2. Симптоматическая терапия - электролит сберегающие диуретические препараты (например, верошпирон или торасемид), удовлетворительное употребление белка или использование альбумина (при сниженном содержании белка и/или альбумина плазмы крови), контроль за употребленной и выделившейся жидкости - все это под контролем показателей электролитов, биохимических показателей крови.
Частое удаление асцитической жидкости ведёт только к кратному увеличению скорости её накопления вновь и вновь.
Для проведения симптоматической терапии рекомендуется обращение в паллиативную службу.
Здравствуйте. Противоопухолевая терапия ему не показана, у него билирубин 550, Алт и аст около 500-600. Сейчас надо выкачать асцит, потом поставить дренаж в желчные протоки , чтобы снизить билирубин . Но билирубин снижатся будет долго, а жидкость набирается быстро, вот и спрашиваю, как замедлить этот процесс
Ситуация очень интересная, исходя из дополненной вами информации, то что представил в графе симптоматическая терапия это максимум что можно предложить, по крайней мере, в нашей стране.
Безусловно ЧЧХД делать нужно и следовательно перед этим выполнить лапароцентез, далее действовать в комбинации 1 и 2 пункта
Данное антитело не вакцина, а таргетный препарат, который в РФ в клинических рекомендациях для лечения не указан. За рубежом применяется для лечения рака лёгкого, при наличии определённой мутаций в гене EGFR.
Желательно, чтобы показатель общего билирубина был до верхней границы нормы референсного интервала, обычно это 20 +/-. Но и несколько повышенный, до 30-40, тоже применимо.
Спасибо поняла. А лучше вырезать опухоль или химиотерапия? Может фотодинамическая терапия?
Для предположения вероятной тактики необходимо знать полный диагноз с указанием стадии по системе TNM.
А какие обследования нужны для установки полного диагноза? Спрашиваю, потому что буду их требовать, у нас нужно самим все пробивать …
Принятый ответ
Здравствуйте.
При злокачественном процессе и асците, на фоне этого процесса, основным методом лечения этого асцита является лекарственная противоопухолевая терапия.
При положительной динамике на фоне лечения, будет снижать и воспалительный процесс в брюшной полости, в результате чего жидкость будет меньше скапливается или же вообще не будет скапливаться.
Так же рассматривается назначение диуретиков. Они не смогу убрать жидкость полностью, но будут сдерживать рост.
Назначение диуретиков происходит по результатом осмотра врача на очном приёме.
При восстановлении пассажа желчи из желчных протоков воспалительный процесс будет так же будет снижаться. В результате чего жидкость будет скапливаться не так активно.
Решение о проведении лапароцентеза принимает врач хирург при очном осмотре.
О , это радует, что при снижении билирубина (дренажа желчных протоков), будет и снижаться скорость нового асцита, надеемся на лучшее 🙏
Удачи и здоровья вам и вашему мужу!
Спасибо 🌸
Здравствуйте.
Это не вакцина, а таргетный препарат, который используется для лечения рака лёгкого.
По поводу операции: билирубин должен быть хотя бы менее 100 для того, что бы повторно провести обследования и затем решать вопрос о возможности проведения оперативного лечения.
Поняла. А лучше вырезать опухоль или химиотерапию сделать?
Если будет возможность провести радикальную операцию, то проводится оперативное лечение, но в любом случае даже после неё потребуется химиотерапия.
А после того как билирубин снизится, какие нужны обследования для постановки диагноза и назначения лечения? У него пока только взяли биопсию из асцита…диагноз пока только образование ворот печени
Если не проводилось, то требуется проведение КТ ОГК, ОБП и ЗП с контрастированием, МРТ ОМТ с контрастированием.
Кт ОГК и ОБП с контрастом делали в начале мая, я так понимаю это уже не актуально тк опухоль может расти. А какая нудна биопсия, прям из опухоли?у него же рак не подтвержден анализами ,,,,
Да, требуется из опухоли или лимфоузла.
Поняла спасибо. А почему биопсию из опухоли не берут при высоком билирубине(150-200)? Мужа положили в больницу еще 8 мая на дренаж желчных протока, но не смогли его поставить, ну бог с ними, но почему биопсию не брали опухоли?и до сих пор никто не брал
Потому что при высоком билирубине это опасная процедура, также невозможно выполнить анестезию, для взятия материала.
А при каком билирубине можно взять биопсию из желчного протоков печени?
Рекомендуется меньше 100, но могут рассмотреть и при билирубине 150
Принятый ответ
Здравствуйте
К большому сожалению, эффективных и надежных методов борьбы с асцитом не существует
Самый эффективный метод - это борьба с опухолью, которая его вызывает
Подскажите, пациент получает лекарственную противоопухолевую терапию?
Лапароцентез даже при ненапряженном асците иногда может быть эффективным, особенно при постановке дренажа
Эффект От диуретиков носит временный характер
Назначать их должен только врач под контролем электролитов
Если есть возможность, прикрепте актуальный биохимический анализ крови к вопросу
Здравствуйте. Противоопузолевой терапии он не принимает так как билирубин 550. Сейчас речь идет о облегчении симптомов , сначала лапароцетез , потом дренаж желчных протоков, и то только левой доли печени, тк общий
Печеночный проток в опухоли и сужен
тогда в подобных ситуациях актуален лапароцентез с постановкой постоянного дренажа
Это не вакцина, а таргетный препарат
Он используется при лечении рака легкого
Если операция по декомпрессии желчных путей - то при любом билирубине
Нет, я имела ввиду операция по удалению опухоли Клацкина и части печени. А ФДТ можно делать при каком билирубине? Я читала что при опухоли желчных путей очень эффективна фотодинамическая террария
Вряд ли операция по удалению возможна технически при таком билирубине
ФДТ - это отчасти экспериментальная методика
А при билирубине 70 можно делать операцию или химию? У него сейчас дренаж стоит в протоках
операция возможна
химиотерапия при билирубине менее 50
Поняла . Но у него еще диагноза нет подтвержденного, только взяли жидкость из асцита на гистологию. А какие еще анализы надо сдать перед назначением противоопухолевой терапии?
для подтверждения диагноза асцитической жидкости недостаточно
должна быть выполнена полноценная биопсия
Здравствуйте. Биопсия взять надо из опухоли?
Да, только так можно доказать диагноз
Обычно биопсию берут уже после разрешения желтухи
Но без биопсии и гистологического подтверждения диагноза никакое онкологическое лечение невозможно
А , это такой протокол? Ну ему только позавчера поставили дренаж желчных протоков, когда можно взять теперь биопсию из опухоли, при каком значении билирубине?это под местным наркозом?
Это сложный вопрос, есть масса нюансов
Иногда делают биопсию под контролем УЗИ, иногда путем полноценной операции
Перед этим изучают расположение опухоли
При билирубине 50-70 уже рассматривают этот вопрос
Принятый ответ
Здравствуйте. При опухоли Клацкина асцит связан с распространением опухолевого процесса и нарушением работы печени.. Если асцит мешает дышать лапароцентез оправдан даже с паллиативной целью. Полностью предотвратить повторное накопление жидкости, к сожалению, нельзя, основной способ замедлить его это противоопухолевое лечение, если оно еще возможно. В таких случаях обычно нужен контроль ОАК, креатинина, калия, натрия, общего белка, альбумина, билирубина и назначение диуретиков очным врачом, например спиронолактон 50-100 мг утром ежедневно, при необходимости торасемид 5-10 мг утром ежедневно под контролем давления, мочи и электролитов. При большом объеме удаленной жидкости еще нужен альбумин 20% внутривенно.