Ноющие боли в правом боку
Здравствуйте! Беспокоят ноющие боли в правом боку. Сначала были ноющие боли сразу под рёбрами, в районе желудка недели две, пила креон, омез, на диете 5 две недели, когда лягу в животе все урчит. На данный момент тянет правый бок, принимаю, генатон до еды, адеметионин, дюспаталин, назначил терапевт, кал ежедневно, желтоватый, прошу Вас посоветовать, правильно ли назначено лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
ознакомилась с протоколами обследований
наиболее вероятно, симптомы, которые Вы описали связаны с конкрементами желчного пузыря, при подвижности конкрементов могут возникать боли в правом подреберье, с иррадиацией в проекцию желудка даже в левый фланк живота.
Так же на фоне желчекаменной болезни может быть возникать такое нарушение кишечника как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), так как желчь выделяется нерегулярно, свойства ее изменены, может нарушиться стул, появиться вздутие, бурление и лискомфорт.
С учетом того, что конкрементов 3 , размеры 3, 8, 8 , есть небольшие отклонения по печеночным показателям, дополнительно рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса о возможном плановом оперативном лечении. Прием желчегонных препаратов может быть рискованным в такой ситуации.
Медикаментозно можно продолжить пока прием гептрала, дюспаталина.
Питание небольшими порциями, дробное с избеганием жирной и тяжелой пищи, перееданий, избегать также интенсивных физ нагрузок, поднятия тяжестей
Мне назначили КТ. И ещё урдокса принимать можно? Может после него полегче будет, раньше я пила.
Очень верная тактика с КТ, потому что узи довольно субъективный метод диагностики, размеры конкрементов могут быть описаны с погрешностью, а вот КТ точно позволит оценить размеры и тип конкрементов. Урдоксу лучше рассмотреть именно после кт, когда будет понятно какой структуры конкременты (не все конкременты можно растворить урсодезоксихолевой кислотой) и будут точно описаны размеры
Полина, а в целом состояние критичное или ждать плановую операцию, одна терапевт на приёме сказала можно с такими анализами, другая говорит, надо снять ремисию, с такими анализами не возьмут
Полина, и как быть с таким гастритом который у меня обнаружили
По анализам , да, повышены печеночные показатели, и наиболее вероятно это связано именно с конкрементами, гепатопротекторы Вы уже принимаете - адеметионин, обычно 2 недели предварительно назначают, потом контроль анализов , если ферменты снижаются то еще на 2 недели лечение продолжается, оперативное лечение конечно лучше не затягивать, оптимальнее в ближайшие 1-3 месяца провести
Относительно гастрита:
По результатам ФГДС описаны признаки, которые могут соответствовать атрофическим изменениям слизистой желудка. Важно понимать, что это эндоскопическое (визуальное) предположение врача-эндоскописта, основанное на внешнем виде слизистой, и оно не является окончательным диагнозом. Подобные изменения часто требуют уточнения, так как по одному только осмотру нельзя достоверно подтвердить наличие атрофии. Окончательно атрофия слизистой устанавливается только по результатам гистологического исследования (биопсии), где оценивается структура и состав клеток. Бывает, что участки, которые выглядят как атрофия при ФГДС, по биопсии не подтверждаются или выражены в меньшей степени.
Причины такого гастрита обычно 2:
1. хеликобактер пилори
2. аутоиммунный гастрит
Поэтому тактика следующая: выясняем точную причину гастрита: 13Суреазный тест на хеликобактер и кровь на антитела к париетальным клеткам и внутреннеему фактору кастла. Уточняем действительно ли есть атрофия, по возможности повторно запланировать ФГДС с биопсией по ОЛЬГА
Если хеликобактер выявлен - лечим.
И дальше в обоих случаях наблюдаем - ФГДС опять таки с биопсией по Ольга раз в 1-3 года (если атрофия все-таки подтверждается)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина жалоб связана с желчнокаменной болезнью и хроническим калькулезным холециститом. В анализах выраженное повышение ГГТП и ЩФ , что говорит о застое желчи и объясняет боли в правом подреберье.При этом общий билирубин остается в норме, холедох не расширен, поэтому признаков острой закупорки желчных протоков по представленным данным нет.
Назначенная терапия в целом выглядит обоснованной. Ганатон улучшает моторику верхних отделов ЖКТ, Дюспаталин уменьшает спазм желчевыводящих путей и кишечника, адеметионин может применяться при внутрипеченочном холестазе.
Наиболее рациональным подходом в данной ситуации обычно является плановая холецистэктомия, к которой, как я понимаю, Вы уже готовитесь.
По ФГДС выявлены признаки атрофии слизистой тела и дна желудка. Для уточнения характера атрофии обычно рекомендуют биопсию слизистой желудка с гистологическим исследованием, определение витамина В12, антител к париетальным клеткам желудка и уровня гастрина.
До операции стоит продолжать щадящее питание с ограничением жирной, жареной пищи и алкоголя.