Боли в спине
Здравствуйте. Мама 64 г. Боли в пояснице и вдоль позвоночника. Боли при вдохе и движении. Месяц назад переболела три дня температура 39. После еды рези в области желудка. Также длитеные боли в животе тянущие не зависимо от приема пищи. Ест очень плохо. В анамнезе рефлюкс, гастродуоденит. Хр панкреатит и дискинезия желчевыводящих путей. Сегодня сдали анализы. Просьба посмотреть и подсказать дальнейшие действия.
Принятый ответ
Здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!
Приложите пожалуйста имеющиеся у вас результаты анализов и исследований для ознакомления и определения дальнейших рекомендаций.
Подскажите пожалуйста не беспокоит ли ее герпес?
Здравствуйте. Периодически да. Анализы сдавали 26.05 и сегодня повторили так развернутый
Оак развёрнутый.
Все анализы и обследования что были приложила
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации с учётом отрицательной динамики в виде снижения гемоглобина (от майского результата), а также сохранения повышения СОЭ и СРБ рекомендуется проведение МРТ органов брюшной полости.
К сожалению, УЗИ недостаточно хорошо визуализирует поджелудочную железу, поэтому для исключения её патологии оптимально провести МРТ.
Также рекомендуется выполнить ФГДС.
Патологию кишечника по результатам обследования мы не подозреваем.
Заболевания поджелудочной железы зачастую сопровождаются болевым синдромом, отдающим именно в спину.
Не было ли похудения за последнее время?
Здравствуйте. В сегодняшнем анализе гемоглобин упал и СОЭ немного опустилось. С реактивный белок прошлый раз пропустили не сдали. Ходили к неврологу и терапевту все заостряют внимание на повышенном са 19-9. С 27.95принимала аркоксию, Нейромультивит, Мидокалм. Вроде боли стали немного меньше, но боли вдоль позвонка и поясницы сохраняются иногда больно при вдохе
Похудения не было.
Са 19-9 не особо помогает ы первичной диагностике, как и остальное большинство онкомаркеров. Он может повышаться и по другим причинам (например, хронический панкреатит). Также повышение его не столь значимо. Однако, падение гемоглобина, сохранение повышенного СОЭ, СРБ, снижение аппетита настораживают. Я бы рекомендовала начать в подобной ситуации с МРТ органов брюшной полости и ФГДС. Немного снижена фолиевая кислота - это может быть причиной анемии, часто она снижается при заболеваниях желудка
А высыпаний герпетических не было на коже спины?
Не замечали
Аппетит сейчас стал лучше.
МРТ позвоночника невролог не рекомендовал? Для дифференциальной диагностики боли. Поскольку боль у спине, как я отмечала выше, может быть связана с патологией поджелудочной железы - особенно с учётом остальных деталей, однако, исключить непосредственно патологию позвоночника обычно рекомендуется
Нет. Боли еще и между Лопатками. После приема аркоксии, Нейромультивит и медокалма вроде становится легче.
В таких случаях рекомендуется выполнить МРТ позвоночника
Повышен анализ РФ. Это на что может указывать?
Опять же,ВНЕ наличия классической клинической картины строгой специфичности в плане ревматоидного артрита или других ревматологических заболеваний нет, поскольку этот анализ повышается и в ответ на другую патологию. Поэтому принимаем во внимание РФ в том случае, если есть клиническая картина ревмо патологии. В случае подобном вашему всё-таки чёткой картины по клинике нет, однако, при исключении других заболеваний, можно порекомендовать консультацию ревматолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение гемоглобина в динамике , повышение СРБ, это является тревожным сигналом.
Так как в анамнезе имеется хронический панкреатит, то рекомендуют выполнить мрт органов брюшной полости для более чёткой оценки структуры внутренних органов.
Так же рекомендуют ФГДС, колоноскопию ( несмотря на отрицательный анализ кала на скрытую кровь).
Скажите, боль связана с движением или с пищей? Есть ли остеохондроз позвоночника?
Здравствуйте. Боль с пищей не связана. Искривление позвоночника. По рентгену сколиоз гоп
В сегодняшнем анализе гемоглобин упал и СОЭ немного опустилось. С реактивный белок прошлый раз пропустили не сдали. Ходили к неврологу и терапевту все заостряют внимание на повышенном са 19-9. С 27.95принимала аркоксию, Нейромультивит, Мидокалм. Вроде боли стали немного меньше, но боли вдоль позвонка и поясницы сохраняются иногда больно при вдохе
Да, поэтому я и указала о прохождении колоноскопии, несмотря на отрицательную крови в кале - из-за этого маркера
Еще сдавали са242 результат 19.44. Боли в животе беспокоят около 10 лет. Сейчас очень болит спина. Колоноскопию делала 4 года назад ставили колит после колоноскопии было очень плохо больше не соглашается. Фгдс делала 7 раз только гастрит. МРТ с контрастом , но 4 года назад отклонений не было
Так как маркеры эти повышены, то это требует внимание!
То что фгдс в норме, это, конечно, же хорошо.
Но рекомендуют диагностический поиск .
Подскажите пожалуйста повышен РФ это на что может указывать?
Ревматоидный фактор , вероятнее всего, повышен на фоне остеохондроза.
Извините диагностический поиск это что именно? МРТ?
Да, это МРТ и колоноскопия ( несмотря на отказ мамы)
Принятый ответ
Здравствуйте. СОЭ 77 и СА 19-9 это сигналы, которые требуют повышенное внимание и нельзя списать только на гастрит или панкреатит. В 64 года при таких цифрах нужно срочное обследование, желательно в условиях стационара.
По анализам: СОЭ 77 значительное повышение. Указывает на активное воспаление или иной процесс в организме. При хроническом панкреатите СОЭ редко так высока без обострения.
СА 19-9 = 61,9 повышен. Этот маркер привязан к поджелудочной железе и желчевыводящим путям. При хроническом панкреатите он может быть слегка повышен, но при плохом аппетите, болях в животе и похудании обязательно нужно исключить опухоль поджелудочной или желчных протоков.
Тромбоциты 540 + нейтрофилез (77%) реактивная картина на фоне воспаления.
Гемоглобин 119 на нижней границе- при плохом питании и воспалении может быть анемия хронического заболевания.
Что может быть: обострение хронического панкреатита объясняет боли после еды, тянущие боли, СА 19-9.
Патология желчных протоков/желчного пузыря -камни, дискинезия с осложнениями.
Компрессионный перелом позвонков в 64 года типично- боли при вдохе и движении + высокая СОЭ после перенесённой температуры требуют исключения перелoma.
Менее вероятно, но важно исключить: процессы в поджелудочной, желчных протоках.
Рекомендовал бы срочно дообследование и лечение в условиях стационара. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Сегодня сдали новый анализ тромбоциты 450 СОЭ 59.84 гемоглобин 105
низкий гемоглобин, желательно рассмотреть прием препарата железа Тотема или Сорбифер
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ по анализам были признаки инфекционного процесса, на это указывает изменение лейкоцитарной формулы, повышение срб и рф. По этой причине, скорее всего, и было повышение температуры тела.
2️⃣ Такая боль - признак задетого нервного корешка и напряжения окружающих мышц.
Ее особенность заключается в способности «маскироваться» под патологию внутренних органов. Все просто: поврежденный нерв посылает искаженный сигнал, и наш мозг интерпретирует как болезненность именно в той области, за которую этот нерв отвечает.
Характерные особенности таких болей:
⦿ возникают/усиливаются после физической нагрузки
⦿ не зависят от приема пищи
⦿ не вызывают нарушения мочеиспускания или стула
⦿ зависят от положения тела
⦿ могут усиливаться при кашле, глубоком вдохе
Фактором этого процесса является:
□ физическая нагрузка
□ длительное положение стоя или сидя
□ неправильный подъём тяжести
□ ношение неудобной обуви
□длительная ходьба
Во качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
✎ мрт грудного, поясничного отдела позвоночника
С последующим очным осмотром невролога
В качестве лечения, обычно рекомендуют:
⚈ регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес). Вне обострения.
⚈ массаж, иглоукалывание
⚈ использование ортопедической стельки
⚈ правильный подъем тяжестей
⚈ режим труда и отдыха
⚈ симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
⚈ нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса и спосотсвует восстановлению нерва
⚈ мидокалм 150 мг или тизанидин 4 мгпо 1 таб на ночь-для расслабления мышц
Здравствуйте. Я уже обращалась с этим вопросом. И Вы мне отвечали. Рекомендовали аркоксия, Нейромультивит, мидокалм,. Пьет все как Вы писали кроме аркоксия нашли только по 90 мг делим таблетку на два раза утро вечер.
Вроде как легче, но сохраняется сильная боль между лопаток и в области поясницы. Таблетки пьёт 6 дней. Вчера сдали по новому анализы СОЭ меньше но и гемоглобин упал со 119 до 105. Снижена фолиевая кислота.
Вы пишете инфекционный процесс что это могло быть, простудные заболевания относятся?
Ходили к неврологу и терапевту, но все сразу на анализ са 19-9 повышен значит патология в желудке и чуть ли не к онкологу.
Подскажите пожалуйста это не может быть какое-то иммунное заболевание? Может сдать еще какие то анализы? Еще сдавали са 242 результат 19.44. Кал на скрытую кровь отрицательный.
Оак развёрнутый приложила за май и за 4 июня. В июне повышение сегментоядерные нейтрофилы. Очень жду и надеюсь на ваши рекомендации.
Сделать МРТ у нас проблемно, но буду стараться
1️⃣ на счет болей. Нсли сохраняются боли в области лопаток, то на дом уровне могут быть межпозвоночные грыжи( выявить их можно только на мрт). Если их размеры средние или большие, то консервативная терапия может быть малоэффективна. Поэтому необходим очный осмотр невролога ( в поликлинике у него больше квот на МРТ).
2️⃣да, инфекционное заболевание-это вполне модет быть простудное.
3️⃣ на счет снижения гемоглобина. Скорее всего это связанно с дефицитом фолиевой кислоты, так как этот витамин учавствует в синтезе эритроцитов. В подобных случаях врачи рекомендуют дополнительный прием макроэлемента:
❖ фолиевая кислота 1 мг 1 раз в день в течении месяца
Результат СА 242 (19,44) обычно находится в пределах нормы (до 20–25), а отрицательный кал на скрытую кровь говорит низкую вероятность опухолевого процесса ЖКТ.
Подскажите пожалуйста все делают акцент на основании са 19 на онкологию ЖКТ. Есть опасения или по другим анализам не стоит волноваться?
Спасибо огромное. Может еще какие анализы сдать?
При очном осмотре невролог сказала что болят тригерные точки по всей спине и намек на онкологию
В большинстве случаев небольшое повышение уровня СА-19-9 вызвано нераковыми заболеваниями. Этот антиген выводится из организма с желчью, поэтому любое нарушение ее оттока или воспаление может привести к его накоплению в крови.
Для точного исключения злокачественного процесса назначают:
✦ узи обп
✦ фгдс
✦ колоноскопия
Эти исследования помогут точно исключить злокачественный процесс
Боли в животе беспокоят около 10 лет. Сейчас очень болит спина. Колоноскопию делала 4 года назад ставили колит после колоноскопии было очень плохо больше не соглашается. Фгдс делала 7 раз только гастрит. МРТ с контрастом , но 4 года назад отклонений не было. Фгдс и колоноскопию отказывается сказала не выдержит. Узи делали позавчера результаты приложила
И рентген свежий снимок прикреплен. Ставят хозл
По узи нет признаков злокачественного процесса, вероятно причиной повышения са19, является хронический панкреатит дискинезия желчевыводящих путей.
Стул в норме?
Да. Бывает как запор и много газов. На яг анализ приложен и на панкреатическую
Я вас поняла. В этом возрасте запоры и вздутие часто имеют физиологические причины: перистальтика кишечника замедляется, а слизистая уже не вырабатывает столько защитной слизи, как раньше. Пищевой комок продвигается медленнее, теряет влагу - отсюда и возникает вздутие. Такое напугать процесс пищеварения могут хронические заболевания ( панреатит и джвп) так как снижается выработка соков для оптимального переваривания пищи.
Наиболее теквржеым признаком, обычно является диарея.
Подскажите пожалуйста Вы не согласитесь онлайн вести лечение? На постоянной основе?
Я могу помогать с расшифровкой анализов, интерпретацией симптомов и определением дальнейших шагов - в том числе в рамках личных онлайн-консультаций.
Но вести лечение полностью дистанционно, на постоянной основе, без очного осмотра может быть опасно. Это связано с тем, что многие состояния требуют очного осмотра, аускультации, пальпации и других методов, которые онлайн недоступны.
Поэтому моя роль - поддерживающая и направляющая: помочь разобраться в результатах, составить план обследования и предложить варианты действий, а окончательное лечение и динамический контроль лучше доверить специалисту, который видит вас лично.
Если вам нужна регулярная поддержка в интерпретации анализов и коррекции терапии по согласованию с вашим лечащим врачом - я готова помочь.
Да. Очень устраивает. Как можно перейти с вами в личные консультации? И я писала с вопросом может еще какие либо анализы досдать. Так как все что сдавали это сама вычитывала я не медик. Поэтому очень рассчитываю на Вас.
В описанной ситуации необходимо только выполнить мрт позвоночника, для выявления точной причины болей и состояния межпозвоночных дисков. Также можно подложить выполнять рекомендации, которые написала выше. Это поможет уменьшит эт боли.
Восполнить дефициты витамина в12 и фолиевой кислоты, чтобы не было дальнейшего снижения гемоглобина.
В остальном необходимые исследования уже пройденны. Их достаточно чтобы исключить серьезные заболевания.
Для перехода на личные консультации. На странице нужного доктора есть кнопка «Консультация врача», чтобы начать диалог в формате чата.