Болит косить

Здравствуйте. Папе 75. ИБС , стоят стенды . Заболела шея . Плечо и локоть . Прошли курс нпвп 5 дней. Боль ушла . Но стало отдавать в кисть и пальцы . Особенно ночью. Болит сильно кисть и пальцы безимянный и мизинец. Онемели , между ними чуть припухлость со стороны ладони .

Гипертония
35 лет
5 Июня ·Просмотров: 155·Любовь, Лабинск

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва. Возможно рука находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :

Вазонит- 600 мг в сутки. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 40 мг/суи- препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.
Изменение двигательного стереотипа

Спасибо. Может лучше взять уколы нейромидин ?

Можно , если сможете колоть. Потом переходят на таблетки.

Скажите пожалуйста а какая дозировка уколов?

Обычно по 1 мл( 15 мг ) утром или в обед выполняют согласно инструкции

Спасибо

Здравствуйте
По описанию это наиболее похоже на поражение локтевого нерва , а не на сердечную проблему.
Онемение и боль в мизинце и безымянном пальце, усиление ночью и связь с болью в локте и плече типичны для сдавления нерва. Чаще всего это синдром кубитального канала (в области локтя), реже сдавление нерва в запястье или проблема на уровне шейного отдела . НПВП могли уменьшить воспаление, но не устранили саму причину сдавление нерва.
Рекомендуется очный осмотр невролога. Основные обследования ЭНМГ , УЗИ локтевого нерва, при необходимости МРТ шейного отдела.
До визита к врачу важно не сгибать локоть длительно, особенно ночью, не опираться на него и по возможности фиксировать руку в разогнутом положении во сне. При боли предпочтительнее парацетамол, с НПВП у пожилого пациента с ИБС лучше осторожно.
По картине это больше похоже на локальное защемление нерва, а не на инсульт или сердечную причину.

Здравствуйте. У нас в городе не делают такое обследование . А можно его заменить на МРТ руки?

МРТ руки не заменяет ЭНМГ полностью.
МРТ не определяет,насколько нарушена проводимость нерва и где именно он страдает. Это может только ЭНМГ.
Если ЭНМГ недоступна, лучше сделать МРТ шейного отдела позвоночника, чтобы исключить защемление корешка C8–T1, и по возможности УЗИ локтевого нерва,оно часто более информативно, чем МРТ руки.

Скажите пожалуйста , а это лечится или только операция ?

В большинстве случаев такие состояния лечатся консервативно ограничением нагрузки на локоть, ортезами или фиксацией руки на ночь, лечебной физкультурой и медикаментами по назначению врача. Операция требуется только при выраженном сдавлении нерва, нарастающей слабости кисти или если длительное консервативное лечение не помогает.

Вот хотела записаться на Энмг но спрашивают сколько нервов делать . А запись к врачу только на 22 июня , что б врач оценила.

Принятый ответ

Если жалобы только на мизинец и безымянный палец одной руки, обычно назначают ЭНМГ локтевого нерва на поражённой стороне, часто с исследованием также срединного нерва для сравнения. При записи можно сказать: Боль и онемение мизинца и безымянного пальца, подозрение на поражение локтевого нерва. Обычно специалисты сами определяют необходимый объём исследования.

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото большой и здоровой кисти. Если говорить о возможной причине боли, то необходимо исключать туннельный синдром (сдавление нерва, в данном случае локтевого) в канале или корешковыц синдром (сдавление корешка на уровне шейного отдела позвоночника).
Для уточнения конечно нужен очный осмотр. Обычно у тако2 ситуации для уточнения назначают стимуляционную энмг верхних конечностей. Но, учитывая ибс, могут отказать. В плане отека данные патологии отеком сопровождаться не могут.

Здравствуйте. Вот хотела записаться на Энмг но спрашивают сколько нервов делать . А запись к врачу только на 22 июня .

Принятый ответ

Ну, если судить о том, как вы описываете боль, то 1 нерв, локтевой
Но при одном осмотре модет и новая информация появиться

Принятый ответ

Здравствуйте. с большой вероятностью симптомы указывает на ущемление локтевого нерва. Чаще всего это происходит в области локтя. Боль и онемение могут усиливаться ночью, если человек спит с согнутой в локте рукой.

Ишемическая болезнь сердца может проявляться не только классической болью за грудиной, но и отраженными болями в шее, плече и левой руке. Если есть давящая боль за грудиной, одышка, сильная слабость, холодный пот или ощущение перебоев в работе сердца,рекомендовано очно обратиться к врачу на прием.

При компрессии нерва обычно рекомендуют ортез,чтобы рука была зафиксирована и меньше двигалась ,меньше создавая давление на нерв.

Здравствуйте!
Описанное состояние похоже на компрессионно-ишемическую невропатию локтевого нерва (синдром кубитального канала в области локтя), в таких случаях для постановки диагноза обычно рекомендуется проведение стимуляционной энмг локтевого нерва, УЗИ локтевого нерва.
На локтевой сустав рекомендуется ношение ортеза на ночь и при физ.нагрузках.
Кисть также должна лежать прямо, не подгибаясь под голову или подушку.
От нейропатической боли назначаются антиконвульсанты(прегабалин или габапентин), препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.