Туберкулез, сильная аллергия.

Уже около трёх лет наблюдаю выраженные аллергические проявления. Основные симптомы: сильный зуд кожи и высыпания по типу крапивницы по всему телу. В июле 2024 года после приёма аспирина ночью развился отёк Квинке, была вызвана скорая помощь и введён преднизолон. С тех пор симптомы сохраняются практически ежедневно. Отмечаю следующие проявления: • постоянный кожный зуд; • регулярные отёки лица (подглазничная область, верхняя или нижняя губа); • эпизоды выраженного ангиоотёка. На протяжении всего времени принимаю антигистаминные препараты. Ранее принимал супрастин и лоратадин, сейчас — зодак, иногда в повышенных дозах. При сильных отёках, не купирующихся антигистаминными, вынужден принимать преднизолон в таблетках. 8 апреля 2026 года была проведена операция по удалению доли лёгкого. По биопсии выявлено туберкулёзное образование. С 8 мая 2026 года прохожу противотуберкулёзную химиотерапию (рифампицин, изониазид, пиразинамид, этамбутол, фтизамакс, витамин B6, карсил). Сегодня 5 июня я временно прекратила приём противотуберкулёзных таблеток. Так как сильно ухудшилось самочувствие и начался сильный зуд по всему телу. За последние месяцы появились новые симптомы: подкожные плотные образования и «шишки» на лице, руках и ладонях, похожие по характеру на ангиоотёк. Общее состояние ухудшилось: усилился зуд, участились эпизоды отёков. Считаю, что начало аллергии не связано с противотуберкулёзными препаратами, так как симптомы появились задолго до лечения. Аллергию на алкоголь, табак и животных исключаю. Реакции возникают вне зависимости от места пребывания. Ранее к аллергологу не обращался. Лечащий фтизиатр сообщил, что на фоне терапии анализы на аллергию могут быть неинформативными. Прошу ответить на следующие вопросы: 1. Насколько безопасно было временно прекратить приём противотуберкулёзных препаратов? Нужно ли срочно возобновить лечение и какие шаги предпринять до консультации фтизиатра? 2. Могут ли противотуберкулёзные препараты усиливать аллергические проявления? 3. Какие обследования сейчас целесообразны? 4. Нужно ли сделать рентген или компьютерную томографию лёгких сейчас и через какое время после операции рекомендовано плановое контрольное обследование лёгких? 5. К какому специалисту стоит обратиться первоочередно: аллерголог, иммунолог, дерматолог или фтизиатр? Какие неотложные меры можно предпринять дома при ухудшении состояния и сильной аллергии ? Заранее спасибо за рекомендации.

Удалена доля легкого
62 года
5 Июня ·Просмотров: 194·Юрий, Чита

Принятый ответ

Здравствуйте. Самостоятельная отмена противотуберкулёзных препаратов опасна: высок риск резистентности и рецидива туберкулёза, как можно скорее рекомендовал бы возобновить приём и срочно свяжитесь с фтизиатром для коррекции схемы, а не для полной отмены.

Противотуберкулёзные препараты, особенно Рифампицин, Пиразинамид и Этамбутол, часто вызывают или усиливают крапивницу, зуд и отёки, поэтому ухудшение на их фоне вполне вероятно.

Подкожные шишки требуют срочного исключения тяжёлой лекарственной реакции -покажитесь дерматологу или аллергологу для осмотра и, возможно, биопсии.

Сейчас рекомендовал бы сдать: ОАК с эозинофилами, АЛТ, АСТ, билирубин и фракции (печень), креатинин, общий анализ мочи, общий Иммуноглобулин E и триптазу во время приступа.

Аллергенспецифический IgE-панель можно сдать, но на фоне химиотерапии результаты могут быть менее информативны; кожные пробы откладываются.

КТ грудной клетки из-за кожных симптомов не требуется срочно- плановое обследование обычно проводят через 3 месяца после операции (для вас -июль 2026), если нет температуры, кашля, одышки.

Первоочередно позвоните фтизиатру сегодня для возобновления терапии и параллельно запишитесь к аллергологу-иммунологу для управления крапивницей и отёками - нужно сразу оба специалиста.

Дома продолжайте Зодак в повышенной дозе, если врач одобрял, холодные примочки при отёках и категорически избегайте Аспирина и любые НПВС.

Держите преднизолон при себе на случай удушья или отёка языка, глотки- при нарушении дыхания немедленно вызывайте скорую -нужен адреналин.

Не пытайтесь лечить одно за счёт другого: активный туберкулёз и неконтролируемая аллергия требуют совместного ведения двух специалистов, а не самолечения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Прерывание лечения небезопасно, так как значительно увеличивается риск рецидива и развития лекарственной устойчивости препаратов к лечению. Поэтому в таких случаях рекомендуют как можно быстрее связаться со своим лечащим врачом -фтизиатром для возобновления лечения.

2.К сожалению, любые препараты могут усиливать аллергические реакции, противотуберкулезные не исключение. Пиразинамид наиболее частая причина гиперчувствительности, поэтому на фоне приема может усиливаться крапивница, отёк, зуд, сыпь.

3.В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют сдавать:
- Общий анализ крови
- Биохимия (аст, аст, билирубин, креатинин, мочевина, общий белок, СРБ)

Фтизиатр прав, на фоне антитубепркулещной терапии анализы на аллергию действительно могут быть неинформативными.

4.Плановое обследование в виде проведения КТ, как правило, рекомендуют через 2-3 месяца после начала лечения. После резекции лёгкого может быть назначен индивидуальный график по усмотрения своего фтизиатра. Экстренности в проведение КТ ОГК на данный момент нет.

5. Первоочерёдно, в ближайшие 1-2 дня рекомендуется консультация фтизиатра - для возобновления противотуберкулёзной терапии
А также параллельно консультация аллерголога с возможность рассмотрение назначения более современных препаратов при резистентных формах аллергии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная картина больше соответствует хронической спонтанной крапивнице с ангиоотеками, чем классической аллергии. Симптомы длятся уже 3 года и появились задолго до противотуберкулезного лечения.
Противотуберкулезные препараты могут усиливать зуд и высыпания, поэтому ухудшение на фоне лечения возможно.
Самостоятельно прерывать противотуберкулезную терапию нежелательно. Вопрос о возобновлении лечения нужно решить с фтизиатром как можно быстрее.
В первую очередь целесообразна консультация фтизиатра и аллерголога-иммунолога. При наличии плотных подкожных образований дополнительно может потребоваться осмотр дерматолога.
Обычно в такой ситуации оценивают общий анализ крови, эозинофилы, общий IgE, биохимический анализ крови с печеночными пробами и показатели воспаления.
Контроль КТ или рентгена после операции проводится по плану фтизиатра. Срочно выполнять исследование только из-за зуда обычно не требуется.
При появлении отека языка, горла, осиплости голоса или затруднения дыхания требуется немедленная медицинская помощь.

Принятый ответ

Юрий, здравствуйте!

Самостоятельная отмена противотуберкулезной терапии несет огромные риски, но текущее состояние с новыми шишками требует немедленного врачебного консилиума. Скорее всего это наложение тяжелой лекарственной реакции на многолетнюю хроническую крапивницу.
Отвечу на ваши вопросы:
1. Это небезопасно. Даже короткий перерыв в несколько дней , в приеме противотуберкулезных средств может вызвать развитие лекарственной устойчивости у микобактерий. Если бактерии мутируют, стандартные лекарства навсегда перестанут действовать.
Если вы пропустили прием только сегодня стоит связаться о своим фтизиатром или обратитесь в дежурную службу туберкулезного диспансера прямо сейчас. Самостоятельно возобновлять весь массив таблеток вслепую при сильном ухудшении тоже рискованно.
2. Да, очень сильно. Тот факт, что крапивница началась 3 года назад, не защищает от токсического действия текущей химии.
3. Искать причину крапивницы сейчас бессмысленно, так как картина стерта преднизолоном и антибиотиками.
Но все же стоит сдать общий анализ крови, срб, алт, аст, билирубин и его фракции , зф, ггтп, мочевину , креатинин .
4. КТ легких необходимо делать только при появлении легочных жалоб: одышка, усиливающийся кашель, боли в грудной клетке или появление крови в мокроте. На зуд и шишки состояние легких не влияет. После резекции легкого по поводу туберкулеза КТ-контроль назначается через 3 месяца после операции, а затем через 6 месяцев. Так как операция была 8 апреля, ваш плановый контроль должен состояться ориентировочно в июле 2026 года.
5. Стоит проконсультироваться с фтизиатром, аллергологом-иммунологом.

Если отек переходит на губы, язык, шею, становится трудно глотать, осип голос или тяжело дышать немедленно вызвать СМП.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях отмена препаратов связана с рисками - это может спровоцировать активацию инфекционного процесса

Возобновление приема может усилить аллергию - в таких ситуациях оптимально принимать решение строго под контролем фтизиатра

В рамках комплексной оценки состояния в таких случаях оптимально сдать:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, креатинин , мочевина, мочевая кислота, общий белок, коагулограмма, калий натрий хлор

Обычно в таких случаях КТ выполняется через 3-6 месяцев, затем каждый год

При таких проявлениях первоочередные специалисты это фтизиатр и аллерголог, чтобы согласовать терапию