Эндометриоз
Добрый день. Нужна очень помощь в консультации, так как до своего врача попаду тока не раньше двух недель. С осени наблюдалась к гинекологу по образованию кист в яичниках , на втором узи определили, что киста не растет, так же обнаружили и эндометриоз ., но ни каких рекомендаций по лечению не было. Направили после второго УЗи на МРТ, ждала квоту. Дали и вот пришел результат. В дополнение , абортов не было- беременностей тоже не было.
Принятый ответ
Добры день, Марина! В данной ситуации надо исходить из жалоб и планируете или нет беременность. Основной метод лечения оперативное и важно в клинике или у доктора, который специализируется на хирургическом лечение эндометриоза. Второй вариант гормональное лечение, может убрать симптомы если они есть, но не решит проблему, плюс вопрос как будете переносить. . Третий вариант наблюдение, возможен при отсутствие жалоб и если процесс в динамике не прогрессирует. Исходя из описания узи метод выбора в данной ситуации с большой вероятностью - хирургическое лечение.
Добрый день! Спасибо огромное за ответ !
Просто жалоб так таковых вообще нет. Мазок сдавали на цитологию и все было чисто.
Ни каких выделений. Цикл стабильный , правда болезненный - но он был таким всегда еще с дней юности.
Единственное у меня проблемы с поясницей и боль больше невралгического характера, но гинеколог моя сказала , что это не связано друг с другом.
Если планировать операцию , то она будет связана именно с удалением кист или внутри матки ?
Нет, лапароскопия и речь идет об удаление кист и инфильтрата эндометриоза, который располагается между прямой кишкой и шейкой матки, что может и являться основной причины боли.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
По результату МРТ есть признаки патологии эндометрия, эндометрий утолщен до 2 см, это требует исключения гиперплазии эндометрия .обычно в такой ситуации показано проведение гистероскопии и биопсии эндометрия.
Также по МРТ выявлены признаки эндометриоза. Это эндометриоидные кисты с 2х сторон и наличие очагов эндометриоза в позади маточном пространстве.
Обычно в такой ситуации рекомендовано либо консервативное лечение, когда назначаются препараты подавляюще рост очагов или оперативное лечение с последующим назначением препаратов купирующих ост очагов эндометриоза, это может быть диеногенст или ВМС мирена, если будет по результату гистологии гиперплазия эндометрия.
Если панируется беременность, то перед оперативным лечением лучше сначала получить консультацию врача репродуктолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ тактика зависит от главного вопроса — планируете беременность сейчас или нет. Если беременность в ближайшее время не планируется и сильных болей нет, чаще начинают с медикаментозного лечения: диеногест длительно или КОК в непрерывном/пролонгированном режиме, чтобы подавить активность эндометриоза и не дать кистам расти. Если беременность планируется, лучше не тянуть: оценить овариальный резерв, спермограмму партнера и решать вопрос о самостоятельном планировании/ВРТ, потому что при эндометриоидных кистах и спайках фертильность может снижаться. Операция нужна не всем. Ее обычно рассматривают, если кисты растут, есть выраженная боль, подозрение на осложнения, неясное жидкостное образование слева, вовлечение соседних органов или если беременность не наступает. Просто удалять кисты “на всякий случай” не всегда правильно, потому что операция на яичниках может снизить запас яйцеклеток. То есть ближайшая тактика: очно с гинекологом решить репродуктивные планы; если беременность не нужна сейчас — гормональное лечение и контроль УЗИ; если беременность нужна — не затягивать с планированием и оценкой фертильности; операцию обсуждать только при четких показаниях.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
По МРТ описан не просто факт наличия эндометриоза, а достаточно распространенный наружный генитальный эндометриоз: есть инфильтрат в позадиматочном пространстве с поверхностным вовлечением задней стенки шейки и матки, множественные эндометриоидные кисты яичников и выраженное утолщение эндометрия до 21 мм. Если беременность не планируется, обычно рассматривают гормональную терапию для контроля заболевания и симптомов. Если беременность планируется, ситуация сложнее. Возраст 40 лет, беременности ранее не наступали, а эндометриоз может снижать фертильность. Поэтому затягивать с оценкой репродуктивной функции не стоит. Желательно обсудить вопрос очно именно с гинекологом-репродуктологом для составления индивидуального плана. Также обращает внимание эндометрий 21 мм на 9-й день цикла. Такая толщина требует очной оценки гинеколога, поскольку в заключении МРТ отдельно указана гиперплазия эндометрия, может потребоваться биопсия эндометрия. Но в целом по представленному МРТ признаков экстренной ситуации нет. За две недели ничего критичного не произойдет. Но после консультации стоит обсудить два ключевых вопроса: необходимость уточнения состояния эндометрия и дальнейшую тактику в отношении эндометриоза с учетом репродуктивных планов. Если беременность нужна, откладывать это обсуждение на месяцы не следует.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ожидание приема врача в течение двух недель не представляет опасности, так как стабильные размеры кисты с осени исключают экстренную ситуацию. При подтверждении эндометриоидного характера кист и отсутствии беременностей в анамнезе стандартом лечения является консервативная гормональная терапия препаратами диеногеста (например, Визанна) для блокирования развития болезни и защиты овариального резерва, либо плановое хирургическое удаление, если узлы превышают критические размеры.