Описторхоз. Разгон желчи. Антирефлюксная терапия.
Имею хронический описторхоз. Первое лечение мимо. Чтобы зайти на новый курс бильтрицида начал подготовку удхк. Недавно переболел ковидом с осложнениями, кололи цефтриаксон. Видимо образовался хороший застой желчи + описторхи за это время нагадили. В итоге после урсосана видимо густая желч встала в холедохе и получил панкреатит + скорее всего имелся заброс в желудок в итоге к панкриатиту добавил обострение эрозий в желудке. УДХК отменил, начал нексиум+пепсан+креон. Сейчас спустя две недели постепенно боли уходят. Вопросы: 1. Когда можно начинать курс УДХК. Начинать планирую медленно с одной капсулы 250 мг. 2. Слышал что УДХК делают антирефлюксную терапию. В чем ее суть? 3. Какие есть гепатопротекторы которые не гонят желч? Чувствую печень стралает от застоя и описторхов, желч сейчас гнать боюсь. Хотя алат асат в норме до 20. Подрос общ билирубин с 10 до 15. Прямой 5,2. Но глаза если отодвинуть слегка пожелтели. 4. Что еще можно принимать, чтобы запустить нормальный желчеотток. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что:
1. После полного курса и клинического улучшения эрозий и панкреатита, так как они могут опять обострится
2. На фоне удхк желчь становится более жидкой и легче передвигается по кишечнику и плюс удхк как бы нейтрализует желчь , делает ее не такой «едкой»
3. Если алт и аст в норме, то печень справляется
Без желчегонного эффекта , например, адеметионин
4. Можно принимать растительные препараты, они просто выводят желчь, не растворяет осадок, если он есть, например , хофитол
Ирина, здраствуйте! Адеметионин этоже гептрал? Он вроде бы желчегонный? + слышал что его при больном желудке нельзя?
Да, гептрал
Более выраженный гепатопротективный эффект у него, чем желчегонный
В подобных ситуациях противопоказаний к применению нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прием урсосан можно начать после того как клиническое самочувствие улучшится. Лучше начинать его прием постепенно, по 250 мг в день в течении недели, и каждую неделю дозировку повышают на 250 мг.
Останавливаются на дозе которая комфортна для Вас, и не вызывает побочных эффектов.
Как вариант еще можно рассмотреть с лечащим врачом прием хофитол или гимекромон, они оказывают желчегонный эффект.
К группе не желчегонных препаратов относят например гептрал или тиотриазолин. Но поскольку АЛТ и билирубин в пределах нормы прием данных препаратов не требуется, не будет точки приложения.
Инна, здравствуйте! Гимекромон у меня вызывает сильные головные боли, так видимо описторхи гадят сильно, что при желчегонке мне все в мозг идет. Один раз даже гипертонический криз ставили, кардиологи все пытались во мне свою болячку найти, непонимая что мне паразит на цнс давит. Как в принципе и УДХК. У меня сланж в жп, мне не вариант просто желч гнать. Сколько примерно эрозии в желудке заживают? Недели 4? Билирубин у меня хоть и в референсе, но для меня это много, видимо из-за инфекции выводится плохо и у меня при общем билирубине выше 12 уже начинает желтеть кожа во круг глаз и склеры. Спасибо!
Примерно столько времени заживают.
Билирубин не является постоянной величиной, может в пределах референтных значений колебаться. Такие цифры отклонением не назовешь.
Принятый ответ
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: отвечаю на вопросы
1. Можно приступать к лечению после нормализации состояния. Можно начинать с минимальной дозы, с последующим повышением до 500 мг
2. Удхк обладает способностью грубо говоря "разжижать" желчь, тем самым улучшается желчеотток
3. Если алт и аст в норме, то печень работает хорошо и соответственно не требуется препаратов.
Например Гептрал, он не обладает желчегонным эффектом
4. Можно рассмотреть другие желчегонные препараты например Хофитол, а так же травяные желчегонные сборы
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений
совершенно корректно решение - приостановить прием препаратов удхк, особенно на фоне эрозий слизистой желудка. Постепенно с маленькой дозы можно вернуться к урсосану, урсофальку примерно через 2-3 недели от начала лечения эрозивного гастрита, так как за это время теоретически эрозии заживают. Да, дозировка сначала 250 мг в сутки - достаточно, далее постепенно наращивать до необходимой по Вашему весу
УДХК действительно используется в терапии рефлюкса, но щелочного! при забросе желчи в желудок, но только в комбинации с другими препаратами, потому что в патогенезе рефлюкса принимают участие и смыкание сфинктера, которое нормализуется приемом других препаратов.
УДХК нейтрализует агрессивное действие желчи
Если рассматривать другие гепатопротекторы без желчегонного эффекта, то используется адеметионин (гептрал) или карсил.
Для адекватного желчеоттока важно:
-частое дробное питание небольшими порциями - потому что желчь начинает активно выделяться, когда мы начинаем кушать или чувствуем запах еды, предвкушае прием пищи
- достаточный питьевой режим
-включение в рацион полезных жирнов (рыба, авокадо, орехи, оливковое масло, яйца)
- достаточный двигательный режим
-избегание периодов длительного голодания (однократный прием пищи в вечернее время - как пример)
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
В Описанной вами ситуацией необходимо дождаться клинического улучшения самочувствия и далее возобновить курс приема препарата урсосан до максимально возможной и переносимой дозировки