Консультация ортопеда /

Началось резкое ухудшение состояния коленных суставо спустя месяц после уколов нолтрексина — вопрос №1949425

2 февраля 2024 сделала уколы нолтрексина в оба колена. Уколы перенесла нормально, но к ночи начался сильнейший отёк обоих колен и к утру полностью суставы потеряли подвижность. На четвертый день стало легче. Постепенно начала ходить. Улучшеник длилось около двух недель. В конце февраля начались боли, снизилась подвижность суставов, появилось похрустывание. Начиная с марта боли очень сильные, ходитб и сидеть крайне тяжело, подвижность суставов низкая, ночью трудно спать. На внутренней части обоих колен, чуть ниже суставов появились припухлости размером с ладонь. Температуры нет. Раньше сильнее страдало левое колено, сейчас правое. Что это может быть? Что делать в этой ситуации (про узи коленных суставов я уже знаю)? Уколы тенолиоф начала делать, но это всего три дня, а потом как быть?

Возраст: 53

Хронические болезни: Киста левой височной доли, судорожный синдром, эпилепсия, фиброз печени 2 ст. и гепатоз печени, терминальный илеит, гипертония 2 ст, поливалентная аллергия

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Пока вопрос не готов для адекватных рекомендаций.

Не понятно, на основании какого диагноза и каких обследований в суставы вводили Нолтрексин?
Прикрепите результаты обследований. Если обследований нет, то сначала нужно обследоваться и установить диагноз. Лечить без диагноза нельзя.

УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующее воспаление в суставе может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока посте Тенолиофа можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Носить наколенники или бинтовать суставы эластичным бинтом.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день..Нолтрекстн принято было вводить на основании диагнозов, поставленных в ходе обследований: рентген, узи, мрт, и клинических анализов крови, а так же обследований в в клинике Приорова, Волынской больнице. Дивгноз: хондромаляция надколенника 3 ст.с обеих сторон, patella alta с обеих сторон, дисплазия трохлии с обеих сторон, хронический двухсторонний синовит(М94.2), Операции не показаны в связи с наличием противопоказаний.

Клиент
Константин Эдуардович, до введения нолтрексина трижды была проведена терапия, аналогичная той, которую Вы порекомендовали, физио процедуры (электрофорез, лазер, увт), были уколы гилауроновой кислоты и плексатрона. Уколов улучшение наблюдалось, но тоже кратковременное, на пару месяцев. Поэтому доктор порекомкндовал Нолтрексин
Ортопед, Травматолог
Очень хорошо.
Тогда нужно все заключения специалистов и результаты обследований сфоткать и прикрепить к вопросу, чтобы мы могли изучить и дать рекомендации. Иначе никак.
Это Вам всё известно, а мы ничего не знаем и должны погрузиться в проблему.
Клиент
Константин Эдуардович, пытаюсь загрузить файлы разными способами. Не пропускает.
Клиент
Константин Эдуардович, может быть есть другие способы связи, чтобы прикрепить фото?
Ортопед, Травматолог
Нам запрещено давать личные контакты.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Вы сдавали анализы на ревматологию?

? Делали рентген? УЗИ? МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, я сдавала все анализы. Есть все заключения, сделанные до уколов.
Клиент
Александр Александрович, пытаюсь загрузить файлы, не пропускает.
Ортопед, Травматолог
? Попробуйте обратиться к модераторам сайта
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Ваш случай тому подтверждение, Нолтрекс, нолтрексин не рекомендую никому ставить.
На данный момент нужно сделать МРТ суставов, посмотреть какие изменения, исключить возможное повреждение менисков. Далее решать по лечению на основании МРТ.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. С диагнозом - хондромаляция надколенника 3 стадии уже показана санационная артроскопия. Так как в суставе уже есть суставной детрит. Никакие блокады и нолтрексы не помогут.