Расшифровка диагноза по МРТ

Здравствуйте! Делала сегодня МРТ шеи, головного мозга и артерий. Беспокоят частые головные боли с левой стороны ( затылок, висок , глаз).Веду дневник головной боли- по нему отметила стабильность - головная боль 2-3 раза в неделю. Так же размывает зрение при головной боли, небольшая тошнота, состояние неустойчивости, шаткости, мушки перед глазами. Появляется быстро чувство усталости . Принимаю ибупрофен 400 мг - не помогает. Разъясните пожалуйста простыми словами заключение МРТ , страшно/опасно ли это? Может ли давать такую симптоматику?

Варикозное расширение вен, киста шишковидной железы, узел ЩЖ.
24 года
6 Июня ·Просмотров: 123·Диана, Мурманск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока что результаты мрт не отображаются в вопросе.

Головная боль сопровождается свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ваш, можно найти в интернете)? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?

Здравствуйте! Прикрепились🙏🏻
Не могу сказать, что есть Свето/звукобочзнь. Головная боль давящая. Примерно на 6-7 б
Да, усиливается при нагрузке

По результатам мрт головного мозга описывают расширение ликворных пространств и арахноидальную кисту-врожденные анатомические особенности строения, клинической значимости не имеют и лечения не требуют.
Очагова кистовидная перестройка в эпифизе (на фоне
дегенеративно-инволютивных изменений)-возрастная перестройка железы в кисту или кисты, клинической значимости не имеет.
По сосудам патологических изменений не выявлено, описывают только врожденные анатомические особенности строения.

По шейному отделу позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Выпячивания межпозвоночных дисков в шейном отделе и протрузия в грудном отделе без влияния на нервные структуры, сами по себе они не болят и не беспокоят.

По описанию критериев головной боли нельзя исключить мигрень.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены.
Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.

Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)

К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки, крепкий чай, прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, легкий массаж шеи, теплая грелка, сон.

Спасибо за ответ! А в моей ситуации можно принимать кок?
Принимаю месяц, не для контрацепции , а для гормональной терапии .

Кок является противопоказанием только для мигрени с аурой, если мигрень обычная без ауры, то принимать можно.

Спасибо!
По моим жалобам, это классическая мигрень без ауры?
Просто не особо понимаю разницу

Чаще всего встречается зрительная аура, проявляющаяся мерцающими зигзагами, яркими вспышками, слепыми пятнами или искажением размеров предметов перед глазами. На втором месте по частоте стоит сенсорная аура, которая вызывает ощущение покалывания, онемения, распространяющееся от кончиков пальцев по руке к лицу и языку. Реже диагностируются речевая аура с временным затруднением подбора слов, стволовая-с головокружением, шумом в ушах и двоением в глазах, а также крайне редкая гемиплегическая аура, вызывающая временную мышечную слабость в одной половине тела.
Аура возникает до головной боли и длится до 60 минут, чаще всего меньше 10-30 минут.
Если что-то из перечисленного у вас есть, то тогда КОК противопоказаны.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Прикрепите пожалуйста протокол МРТ, все еще не прикрепился.
Опишите подробнее головные боли: характер: пульсирующая, ноющая, сдавливающая? Болит вся голова или одна сторона? Сопровождается ли тошнотой или рвотой? Раздражает звук или свет? На сколько баллов болит голова от 0 до 10 б? Чем купируете приступ головной боли? Головная боль впервые или ранее тоже были приступы ?

Здравствуйте!
Давящая, болит одна сторона, присутствует тошнота и потеря аппетита. Раздражает свет.
Примерно на 6-7 б.
Купирую нурофеном ( не помогает) .
Приступы усиленные уже 3 года.

По описанию, вероятнее мигрень. В таком случае при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций во время приступа рекомендован прием нпвс, напроксен ; триптаны, суматриптан 50-100 мг либо спрей эксенза по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход либо элетриптан 40-80 мг однократно. Важно принимать препараты с момента начала приступа.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным МРТ головного мозга описывают расширения ликворных пространств, арахноидальная киста в левой височной доле и кистозные изменения эпифиза. Данные изменения не опасны для жизни и головной боли не вызывают. Требует только динамического наблюдения.

По данным МР ангиографии описаны особенности строения ваших артерий. По поводу извитости обеих сонных артерий необходимо проконсультироваться с сосудистым хирургом, а также выполнить УЗИ сосудов шеи и головы для уточнения скорости кровотока по сонным артериям.

По данным МРТ шейного отдела описываются дегенеративные изменения межпозвонковых дисков, но они никак не воздействую на спинномозговые корешки и спинной мозг, поэтому вряд ли будут вызывать боль.

Подскажите, чем по вашему мнению провоцируется боль? Этой боли что-то предшествует (изменения зрения, светочувствительность, мерцания, выспышки перед глазами, головокружение, неустойчивость)? Как они проходят и по сколько времени длится приступ?

Здравствуйте, Роман! Спасибо за ответ!
Светочувствительность есть, мушки , неустойчивость, по типу опьянения, Как будто иду по палубе, тошнота из-за этого.
По времени около 7 часов

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам диагностики описаны вариант нормы.
По описанию симптомов больше данных за мигрень , диагноз клинический
Мигрень -одно из наиболее частых неврологических заболеваний, которые проявляются приступами нестерпимой головной боли. Чаще всего носит наследственную предрасположенность ( есть теория о митохондриальной дисфункции, нарушающая метаболизм в корковых нейронах .
Выделяют две основных формы мигрени : мигрень без ауры( простая ) и мигрень с аурой (классическая )
В приступ может Быть чувство жара , слабость , болезненность кожи головы , шум в ушах , головокружение, которые могут сохраняться 1-2 дня .
Для купирования приступа в таких случаях используют нпвс( нестероидный противовоспалительные средства) такие как ибупрофен или парацетамол; или триптаны : например , суматриптан, эксенза спрей в нос ( препарат выбора при тошноте и рвоте , помогает минуя жкт быстрее действовать через 10-15 мин).
Эти препараты желательно принять в первые 30 мин от начала боли . При развернутом приступы могут Быть неэффективны. Если мигрень нарушает качество жизни и приступы частые ( более 4-8 раз в месяц ) необходимо в таких случаях обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу - специалист по головным болям, для подбора профилактической терапии.
Это могут быть :
- моноклональные антитела (аджови, иринекс)
- ⁠ботулинотерапия
- ⁠противоболевые антидепрессанты : амитриптилин или венлафаксин
- как вариант топирамат после тщательной оценки всех возможных альтернатив.
Так как мигрень хроническое заболевание полностью излечить невозможно, но можно работать с триггерами : стрессы, тревога , недостаточность сна , голод , прием КОК ( при мигрени с аурой кок и курение запрещены, повышают риски мигренозного инфаркта мозга )
Если остались неясные вопросы, готова помочь

Алёна, здравствуйте!
Я принимаю КОК месяц , но не понимаю можно ли мне? Если это мигрень?

Принятый ответ

Сочетание головокружения, двоения в глазах, застойных дисков зрительных нервов и их отёка требует срочной очной консультации невролога и, возможно, госпитализации для дообследования. Отёк дисков зрительных нервов может указывать на повышение внутричерепного давления.

Здравствуйте.
По результату мрт головного мозга есть киста эпифиза, которая даёт клинику только при размерах более 15 мм и нарушения тока ликвора. У вас этого нет. Арахноидальная киста чаще всего является врожденной и новую клинику, кроме врожденной дать не может.
Деформация вса не вызвала изменений кровтока. В динамике показано наблюдение.
По мрт шейного отдела позвоночника есть изменения дисков без сдавления корешков. Выявленная у вас нестабильность требует уточнения клинической значимости: выполнение уздс сосудов головы и шеи с поворотным пробами.
Если говорить о том, что боль давящая, как вы описали коллеге, то в такой ситуации можно предполагать головную боль напряжения, которая возникает при напряжении перикраниальных мышц, причиной которой может быть психо-эмоциональное напряжение, патология шейного отдела позвоночника. Есть ли боль в шейном отделе позвоночника?
Обычно в такой ситуации курсом назначают нпвс (например декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или целебрекс и т.д.) и миорелаксанты (мидокалм или толперизон, или сирдалуд, или тизанидин), массаж и лфк с элементами растяжки. Если не будет эффекта, то в такой ситуации рекомендуют антидепрессанты с обезболивающим эффектом (амитриптиллин или венлафаксин, или дулоксетин)

Анастасия, здравствуйте!
Вопрос по поводу арахноидальной кисты - делала МРТ в 2023, в 2017 годах и ее в описании не было. Соответственно у меня это не вырожденное?
УЗИ сосудов шеи делала- норма

Прикрепите пожалуйста эти результаты мрт.

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные выпячивания не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности

Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.

Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани
По поводу головной боли

Вероятнее всего это мигрень.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Либо триптанв

1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Либо гепанты- нуртек

Лилия, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста, а в моем случае можно принимать кок?
Принимаю не для контрацепции, а как гормональную терапию.

Коки можно принимать. Коки нельзя только при мигренозной ауре.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен
• Напроксен (налгезин)
• Диклофенак
• Парацетамол

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен)
• Элетриптан Релпакс
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло)

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц) может включать:
- противоболевые антидепрессанты, например - Венлафаксин
- Применение моноклональных антител к CGRP
- Фреманезумаб (Аджови)
- Эренумаб (Иринекс)
- Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT

рассмотрите альтернативу КОК с гинекологом, так как их прием может нанести значительный вред

Ростислав, здравствуйте!
Спасибо за информацию!
Подскажите пожалуйста, про кок?
Они запрещены в моем случае?
Принимаю не для контрацепции , а как гормональная терапия. Без них мне совсем не очень …
В том числе усиливается головная боль и головокружение за 2-3 дня до менструации, что аж не могу встать.
Принимаю второй месяц , симптомы уже более сглажены.

При мигрени без ауры прием КОК допустим под строгим контролем лечащего врача. В таких случаях рекомендуют мониторинг частоты приступов так как эстрогены могут усиливать головную боль. Наличие светочувствительности и тошноты не является аурой поэтому абсолютных противопоказаний нет.