Ложный круп
Добрый день . У ребенка несколько раз подряд был ложный круп. Аллерголог направил на аллергены и пцр мазки . По итогам по аллергенам все в норме, выявили цитомегаловирус и вирус 6 типа. Аллерголог прописал лечение: ацикловир 200 мг 1 таб 2 раза в день 10 дней окомистин 1 капля вечером в каждый носовой ход 7-10 дней. Далее : Ликопид 1 мг 1 таб 1 раз в день утром 10 дней + тимоегн спрей по 1 дозе в 1 носовой ход 1 раз в день 10 дней. Однако педиатр утверждает, что лечение не эффективно. Ложные крупы с этим не связана, а связаны с увеличением аденоидов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста анализы.
Как правило стенозирующие ларинготрахеиты (ложный круп) у маленьких детей возникают на фоне частых вирусных инфекций (не обязательно они вызваны ЦМВ или герпесом 6 типа) и на фоне анатомических особенностей строения гортани и трахеи (при ложном крупе возникает воспаление и отек именно в данной области).
Данное состояние дети перерастают как правило к 5-6 годам.
Аденоиды могут выступать хроническим очагом инфекции поэтому в данной случае необходима консультация оториноларинголога и длительные курсы противовоспалительных назальных спреев, например, мометазон (назонекс) согласно инструкции к препарату может быть использован по 1 впр в каждый носовой ход 1 раз в день на чистую слизистую носа.
Ацикловир не эффективен в отношении данных вирусов (он активен только в отношении вируса герпеса 1,2 типа и против вируса ветряной оспы)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Педиатр права. Лечение (ацикловир, окомистин, ликопид, тимоген) неэффективно при ложном крупе.
ЦМВ и ВГЧ-6 часто есть у здоровых детей и не вызывают круп. Реальная причина скорее всего аденоиды, рефлюкс или гиперреактивность гортани.
Обычно рекомендуют записаться к ЛОР врачу на эндоскопию носоглотки. Если аденоиды увеличены лечить их (спрей мометазон или операция). Иммуномодуляторы не нужны.
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
педиатр в данном случае ближе к современным клиническим рекомендациям. Выявление в мазках или анализах на ЦМВ и вирус герпеса 6 типа само по себе не доказывает что именно они являются причиной ложных крупов. Эти вирусы очень распространены среди детей и часто выявляются без какого-либо активного заболевания. Кроме того в подобных случаях ацикловир не обладает доказанной эффективностью против ЦМВ и вируса герпеса 6 типа. Ложный круп чаще всего связан с острыми вирусными инфекциями верхних дыхательных путей и анатомическими особенностями ребёнка в том числе гипертрофией аденоидов которая может способствовать частым воспалительным процессам. Эффективность препаратов Ликопид и Тимоген и Окомистин для профилактики ложного крупа также не имеет убедительной доказательной базы. Рекомендуетсч в подобных случаях обсудить ситуацию с ЛОР-врачом для оценки степени увеличения аденоидов и придерживаться тактики ведения, основанной на клинической картине ребёнка а не только на результатах ПЦР-исследований.