Боль спина ГВ
Появилась боль в паху, больно было наступать на ногу, изначально, думала, что гинекология, будто пережимало что-то, проверила дважды на узи, все в порядке. Постепенно боль перешла на поясницу, иногда, переходя в ногу правую до колена. Сделала МРТ, прикладываю. (МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Спондилоартроз. Нарушение статики. Протрузии дисков L4/L5, L5/S1) Ходить становится больно чаще, дискомфорт ежедневный, ребенку год, на руки больше особо не беру. Как лечить? Как снять боль? Есть ли варианты лечения на ГВ? Или бросать ГВ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полное описание МРТ к вопросу.
Есть ли ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться утром или после отдыха?
Усиливаются ли боли к вечеру, после физической активности или наоборот легче?
Чем-то сами лечились?
Здравствуйте! Описание прикрепила
Ничем не лечилась, я на ГВ
По утрам уже есть скованность, к вечеру хуже бывает сдавливает где-то в зоне паха, больно наступать
Утром, после того, как двигаетесь, скованность проходит?
Боль в ноге до колена по передней,задней или боковой поверхности ноги? Часто сидите в неудобной позе (нога на ногу, подогнув ногу под себя и др)?
По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и небольшие протрузии (сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, только при сдавлении нервного корешка возникает иррадиирующая боль в ногу полосой от поясницы до самых пальцев). Боль до колена чаще всего не связана со сдавлением нервного корешка
Боль до колена укалывающая редко по задней части ноги, редко
Скованность не проходит второй день уже
Чувствую дискомфорт в пояснице
Т к есть симптомы скованности, боль до колена(не доходит до пятки), то в таких случаях рекомендуется исключить сакроилеит у ревматолога. Он может назначить МРТ крестцово-подвздошных сочленений и анализы крови на ревмопробы (СОЭ, СРБ, ревмофактор, HLA-B27 и др).
Если отклонений нет, то вероятнее боли дает миофасциальный синдром, т е болят спазмированные мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, неудобной позы во сне или днем.
Гв прекращать не обязательно.
На гв можно нурофен 400мг 3р в день или кеторол 1.0 внутримышечно или диклофенак 3.0 внутримышечно 3-5 дней.
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org или его русском аналоге.
При стихании острого периода рекомендуется добавить регулярный спорт :йогу, лфк, пилатес, плавание или любой другой для укрепления мышц спины. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений.
Также можно лёгкий массаж(в том числе перкуссионный массажер), УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Боль идёт по какой поверхности ноги?
На ГВ можно только ибупрофен, парацетамол, кеторол, местно нурофен или меновазин. Но если говорить о корешковом синдроме, то это мало чем поможет, поэтому да, тут лучше прерывать ГВ, можно на время лечения.
Здравствуйте! Боль я бы сказала по задней части ноги, но иногда.
Чаще в паху болит. Как понять что корешковый синдром?
Да, есть данные за сдавление корешка по МРТ (корешковый синдром), что клинически так же совпадает с картиной МРТ. В подобном случае обычно рекомендуем НПВС и миорелаксант, например, эффективность показали, аркоксиа 90 мг 7-14 дней или дексалгин порошок строго по инструкции под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Согласно инструкции и при отсутствии противопоказаний, по согласованию с врачом очно.
Или, как вариант, блокада с дипроспаном, эффект сразу.
Все несовместимо с ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте,
Такая боль - признак задетого нервного корешка и напряжения окружающих мышц.
Ее особенность заключается в способности «маскироваться» под патологию внутренних органов. Все просто: поврежденный нерв посылает искаженный сигнал, и наш мозг интерпретирует как болезненность именно в той области, за которую этот нерв отвечает.
Характерные особенности таких болей:
⦿ возникают/усиливаются после физической нагрузки
⦿ не зависят от приема пищи
⦿ не вызывают нарушения мочеиспускания или стула
⦿ зависят от положения тела
⦿ длительном положении стоя или сидя.
Фактором этого процесса является:
□ длительное ношение ребенка на руках
□ длительное положение стоя или сидя
□ неправильный подъём тяжести
□ ношение неудобной обуви
□длительная ходьба
В качестве лечения, обычно рекомендуют:
⚈ регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес). Вне обострения.
⚈ массаж, иглоукалывание
⚈ использование ортопедической стельки
⚈ правильный подъем тяжестей
⚈ режим труда и отдыха
⚈ ибупрофен/парацетамол в качестве обезболивающего
⚈ нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса и спосотсвует восстановлению нерва
⚈ местно мази/гели с нпвп ( декскетопрофен/кетопрофен/фастум гель/диклофенак гель) 2-3 раза в день -не всасываются в системный кровоток и не поступают в грудное молоко.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Одна из протрузий с воздействием на нервные корешки(дискорадикулярный конфликт), что может проявляться болевым синдромом и онемением в нижних конечностях.
Обычно назначают на грудном вскармливании
Из НПВС кетопрофен или диклофенак на 3-5 дней.
Местно допустимо использовать меновазин или диклофенак гель 2-3 р/д 7-10 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом).
При уменьшении боли допустимо заниматься лечебной физкультурой(упражнения подбираются индивидуально с врачом-лфк или реабилитологом), из спорта плаванием/йогой заниматься можно.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день ежедневно.
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте https://e-lactancia.org
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляют мяч дегенеративно-дистрофические изменения, протрузия L4-5, L5-S1 c признаками сдавления нервного корешка.
Боли, описанные Вами скорее всего являются радикулярными и вызваны воздействием грыжи диска на нервный корешок.
При ГВ прием препаратов ограничен и при отсутствии эффекта от них может быть рекомендовано прекращение ГВ и проведение полноценной терапии.
При ГВ рекомендуется: парацетамол/ ибупрофен/кетопрлфен дозах по инструкции коротким курсом, не более 5 дней.
Так же коротким курсом возможно местное нанесение ибупрофена ( мазь, гель).
Возможно проведение физиопроцедур, ЛФК под контролем невролога.
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли после стихание сильных болей
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли :
Нурофен экспресс форте 800мг/сут -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) 100 мг/сут также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол вм 3 дня.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин )
Здравствуйте, Валерия.
По результату мрт можно предположить сдавление корешка на одном из уровней, что может давать иррадиацию боли по задней поверхности ноги.
Также есть спондилоартроз, который может давать боль при начале движения, уменьшающуюся в процессе движения.
Подскажите пожалуйста, по какой поверхности ноги идёт боль: передняя, задняя, наружная, внутренняя?
Если говорить о препаратах реальных при ГВ, то в данной ситуации можно рассмотреть курсовой потом нпвс (нурофен).
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
при беременности и ГВ выбор препаратов к сожалению ограничен
можно принять Парацетамол в таблетках
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®)
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога,кинезиотерапия