Снижение содержание гемоглобина в эритроците

Здравствуйте. Мама сдала анализы. Снижено содержание гемоглобина в эритроците. В прошлом месяце всё проверили - делали фгдс, колоноскопию, МРТ малого таза, УЗИ брюшной полости. Всё нормально. Последнюю неделю у мамы был гипертонический криз. Принимала моксонидин, кололи эналаприлат, урапидил, магнезию. Системно принимает - периндоприл, инкресинк, ультоп 20. Месяцем ранее был повышен ферритин и срб. Вероятно от герпеса. В чем могут быть причины? Гемоглобин и эритроциты в норме. Что делать?

68 лет
8 Июня ·Просмотров: 637·Анна

Принятый ответ

Добрый день !
Снижение содержание гемоглобина ( MCH) является косвенным признакам дефицита железа .Он сам по себе не является признаком серьезных заболеваний
Если при этом гемоглобин выше 120г/л, то может дать заподозрен латентный дефицит железа , когда Ферритин должен быть ниже 30мкг/л
Но Ферритин часто на фоне воспаление и инфекции быть в норме или повышенным , наравне с СРБ
Поэтому сдается - коэффициент насыщения трансферрина железом

Если данный показатель ниже 20%, значит на самом деле в организме есть дефицит железа, который маскирован под воспалительный процесс

Дефицит железа может быть обусловлен
-недостаточным употреблением красных сортов мяса и субпродуктов ( при отсутствие анемии и дефицита железа необходимо 100-150г/ 2 раза в Нед)
-Их сочетанием с молочными продуктами, кофе и чаем , что снижает усвояемость
-Заболеваниями со стороны ЖКТ: гастриты , колиты , язвы, синдром раздраженного кишечника, непереносимость глютена и лактозы
-Большими потерям железа( менструации, носовые, десневые и ректальные кровотечения)
-Большой потребностью : беременность, лактации, наращивание мышечной массы, активный рост у детей

Анализы дозаказала. Посмотрите, пожалуйста

Сейчас

Ферритин в норме , коэффициент насыщения трансферрина выше 27%, точнее 20%
Учитывая повышенный СРБ, рекомендуется повторить анализы через недель
И при сохранении показателей сдать - электрофорез гемоглобина
При врожденных особенностях гемоглобина , даже при хороших запасах железа может быть снижение содержания гемоглобина в эритроцитах

Ранее этого не было. Мама пенсионерка

Тогда только требуется контроль в динамике
Учитывая нормальный уровень гемоглобина, данный показатель никаких последствий не имеет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение уровня эритроцитарных индексов(MCH, mchc) чаще всего может быть характерно для латентного дефицита железа в организме . Ферритин помимо того, что отражает запасы железа в организме, также является белком острой фазы, и может повышаться на любые инфекциям воспалительные изменения в организме. Поэтому и о что он был ранее повышен в сумме с уровнем СРБ вероятнее всего ложноповышенное значение. В подобных случаях рекомендует дополнительно проверять процент НТЖ, ОЖСС, фолиевая кислота и витамин в12, проконтролировать уровень Ферритина.

Вероятно это произошло от хронического колита, который по колоноскопии описали. Что думаете по поводу препарата Салофальк?

Не всякие изменения по результату колоноскопии могут говорить о воспалении. Тут важно также оценивать результаты биопсии (брали ли не)?, а также клинику.
Сам по себе препарат хороший, является первой линией терапии воспалительных процессов в кишечнике.

Биопсировали только полипы. Клиника - диспепсия и сниженный гемоглобин вернее всего от этого. А как он в плане побочных?

В целом, очень хорошо переносится пациентами. Он в основном действует в просвете кишечника, не всасываясь в большом количестве в кровь, поэтому и побочные эффекты очень редкие и скорее индивидуальные.

Анализы дозаказала, посмотрите, пожалуйста

У женщин оптимальным уровнем ферритина считаются значения до 250 мкг/л (вне зависимости от референтов лаборатории), поэтому показатель 158 в целом укладывается в физиологическую норму. Но все равно скорее всего он немного ложноповшенный из за повышенного уровня СРБ. А ранее повшение было еще больше или все же в динамике стало меньше?

Коэффициент нтж в пределах допустимых значений, ни дефицита, ни перегрузки железа в организме нет. Поэтому прием дополнительно препаратов железа не требуется. При нормальном уровне Ферритина и коэфциента нтж измени я эритроцитарный индексов не несет клинической значимости.

Калий очень «капризный» анализ, он может долго повышаться если была нарушена техника сбора крови (например, очень сильно перетянут жгут) или кровь долго находилась в пробирке до того, как ее исследовали. Подобное повшение не опасно.

Вероятно он повышен от приёма апф. К тому же препарат похоже не особо действует. Сдали ренин-альдестероновое соотношение. Его тоже прикрепила, посмотрите, пожалуйста. Не имеет ли смысл перейти на блокаторы кальциевых каналов? Мама гипертоник

Ренин, альдостерон и соотношение без отклонений. Ингибиторы апф это первая линия терапии гипертензии, они наоборот обладают нефропроеткинвым действием, то есть обладают способностью защищать почки и замедлять развитие хронической почечной недостаточности. Блокаторы кальциев каналов обычно идут либ овсаомоигательной группой к ингибиторам апф (при недостаиженря целевых уровней АД), либо если есть какие то сопутствующие заболевания (стенокардия например).
В моно терапии довольно редко их применяют все таки.

А почему ингибиторы апф не работают? Не держат АД?

Да, мама принимала энап. Давление всё равно было повышено. Сейчас неделю уже пьет периндоприл 4 мг, но цифры все равно 150 и 100 и выше. Капотен раньше помогал, сейчас не помогает. А магнезия, например, снизила, она из этой же группы

Перинлоприлу может потребоваться время до 2х недель чтобы развился эффект. Если давление не стабилизируется, то дозировку увеличивают
Или заменяют на другой препарат.
Капотен это только препарат скорой помощи, на постоянной основе его не принимают. По им неэффективности 25 Ин, возможен прием 50 мг.
Магнезия вообще не антигипертензивныц препарат, его тоже используют как скорую помощь, так как у него есть эффект снижения давления. Но на постоянной основе его также использовать
нельзя.
Если эффекта от капотена нет, то рекоменджут прием моксонидина как скорую помощь.

Я понимаю, что магнезия скорая помощь, но она тоже блокатор кальциевых каналов. То есть если логически рассуждать получается, что эта группа действует. А капотен наоборот не помогает (он из апф). Да, тоже скорой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Снижение эритроцитарных индексов часто бывает признаком скрытого железодефицита.

В подобной ситуации может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом на фоне полного здоровья.

Если ферритин ниже 40 нг/мл, коэффициент насыщения трансферрина железом ниже 19%, то назначаются препараты железа на 6-8 недель в среднем по 100 мг ( тотема, Феррум лек, ферлатум, ферретаб, тардиферон) на выбор врача.

Спасибо. По колоноскопии описывают хронический колит. Имеет смысл пропить Месалазин?

Только по показаниям гастроэнтеролога. Месалазин хорошо работает на воспалительные заболевания кишечника.

Анализы доказала. Посмотрите, пожалуйста

Ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом в норме. Но умеренно повышен с-реактивный белок,который часто может искажать обмен железа. После курса лечения колита и других воспалений анализ на ферритин, КНТЖ, с-реактивный белок пересылаются вновь.

Спасибо

Всех благ вам и вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте. Чаще всего МСН снижается на фоне дефицита железа.
Рекомендуется исследовать ферритин и % насыщения трансферрина железом.
Уровень ферритина менее 40 или % насыщения трансферрина менее 20% соответствуют дефициту железа в организме.
В таких ситуациях рекомендуется приём препаратов железа в профилактических дозах, на 2-3 месяца, с последующим контролем анализов.
В целом общий анализ крови спокоен, без признаков патологии кроветворения.

Анализы доказала, посмотрите, пожалуйста

Уровень ферритина в норме до 200 для женщин. % насыщения трансферрина соответствует нормальным значениям.

По представленным анализам дефицит железа исключен.
В таких случаях изолированное снижение МСН не несёт важного диагностического значения.