Расшифровка анализов

Здравствуйте,сыну 19 лет,частые носовые кровотечения много лет,искревлена перегородка носовая.Сдали анализы,эти показатели были выделены как не норма,черным цветом.Пожалуйста расшифруйте,насколько серьезные отклонения??? Коагулограмма-потромбиновое время= 12,8 ОАК-гемоглабин =148 Средняя концентрация hb в эритроцитах(MCHC)=354 Остальные все значения в норме

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результат

Евгения Сергеевна, прикрепила

По результатам анализов изменения не критичны.
Необходимо сдать отдельно витамин В12, Витамин С

Принятый ответ

Здравствуйте
Пришлите фото результатов

Димитрий Витальевич, прикрепила

Димитрий Витальевич, загрузила результаты

Нарушения в анализах не большие. Повышение протромбинового времени удлиняет время кровотечения.
Нужно сдать Коагулограмму повторно через 2 недели , и если снова будут изменения , то зависимости от каких нужно будет принимать решение

Принятый ответ

Здравствуйте, мно, фибриноген, ачтв в норме? Показатели коагулограммы смотрятся в комплексе, не отдельно. Отклонение одного показателя - диагностически практически не значим.
Гемоглобин в норме, до 170 даже у молодых людей его возраста.
Гематокрит сколько?

Надежда Яковлевна, прикрепила результаты

по коагулограмме написала, про гемоглобин - написала. По поводу концентрации - возможно, у него есть дефицит витаминов В9 и В12.

Надежда Яковлевна, нужно их пропить? Или сдать отдельный анализ на эти показатели?

нет, лучше проверить.
Но в гемотесте какие-то уж маленькие референсы, даже для женщин и мужчин они уже разные, и концентрация гемоглобина вообще до 360-380 норма.
Поэтому тут может быть такая история, что с ними все хорошо. С витаминами группы В, имею ввиду.

Надежда Яковлевна, спасибо большое.В целом картина не опасная?

нет, спортом занимается? тренажерка?

Надежда Яковлевна, больше нет,чем занимается) очень редко

тогда маловероятно, что это действительно дефицит этих витаминов.
Лишний вес?

Надежда Яковлевна, нет.очень высокий,худощавое телосложение

Принятый ответ

Здравствуйте. Нарушения в коагулограмме не большие. Повышение протромбинового времени удлиняет время кровотечения. Нужно сдать Коагулограмму на динамику, если опять будет изменения и более выраженные, нужно будет дообследование. Причинами могут быть- дефицит отдельных факторов свертывания в силу наследственных причин или приобретенных заболеваний. Приобретенный недостаток факторов свертывания наблюдается при хронических заболеваниях печени, почек, а также аутоиммунной патологии.

Ольга Тимофеевна, коагулограмма в динамике,это значит через какое-то время снова сдать этот анализ?

Да, посмотреть через месяц. В целом в коагулограмме только один показатель немного выходит за норму, это не страшно.

Принятый ответ

Здравствуйте, не было длительного приёма капель сосудосуживающих от насморка? Нет ли дефицита железа? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте.около недели только Полидекса были

по анализу признаки гемоконцентрации. Рекомендую увеличить питьевой режим, пить воды не менее 30 мл на кг веса тела. Повышено протромбиновое время, это тоже говорит о сгущении крови и необходимости в первую очередь увеличить питьевой режим. Рекомендую для восстановления слизистой оболочки носа, её регенерации спреи для носа с пантенолом на основе морской воды. Витаминно-минеральный комплекс месяц например Супрадин.

Михаил Николаевич, спасибо!

Добрый день
Свертываемость в норме.Параметры оцениваются все вместе
В общем анализе крови признаки гипоксии.
Больше пить жидкости

Елена Борисовна, спасибо!