Сделал ФГДС ,подскажите на сколько все плохо
Началось жжение при глотании ,ком в горле ,решил сделал ФГДС ,расшифруйте пожалуйста ,и на сколько все плохо?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте! Представленная картина (жжение, ком в горле) характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Частая причина- это заброс агрессивного желудочного содержимого в пищевод из-за несостоятельной функции кардиального сфинктера желудка. Прикрепите, пожалуйста, протокол фгдс🙏🏻
Дарья Андреевна, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте! Недостаточность кардии - это не патология. Обычно так описавыет доктор слабое смыкание клапана между пищеводом и желудком. Распространенное явление. Может провоцировать при некоторых условиях рефлюкс - заброс желудочного содержимого в пищевод.
Атрофический гастрит - это серьезный диагноз, но без биопсии нельзя его подтвердить только визуально на Фгдс. В подобных ситуациях рекомендуют обследование на хеликобактер пилори( частая причина атрофического гастрита).
При положительном результате - лечение 2 антибиотиками.
В целом, ничего критичного на Фгдс нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
по представленным данным
очаги атрофии в антральном отделе.
чаще возникают на фоне хеликобактера.
и есть несмыкание клапана между желудком и пишеводом, как раз из-за это и может быть такая картина, которая описана в вопросе.(может быть проявлением гэрб)
рекомендуют обследоваться на хеликобактер-дыхательный 13 с уреазный тест на хеликобактер. важно до исследования не принимать ии 2 недели, 4 недели не принимать антибиотики и препараты висмута.
если нет аллергии на нижеуказанный препарат,
для нормализации работы клапана обычно рекомендуют прокинетики, например, ганатон.
рекомендуют антирефлюксный режим
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
при положительном хеликобактере рекомендуют прием схемы с антибиотиками.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! Меня зовут Мариан Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС имеются признаки воспалительного процесса слизистой оболочки желудка, нарушение сократительной способности нижнего пищеводного сфинктера между пищеводом и желудком, что может способствовать забросу содержимого желудка в пищевод и воспалительному процессу в пищевод (так называемый -гастрроэзофагеальный рефлюкс). По представленной ФГДС нет признаков гастроэзофагеального рефлюкса. Это может означать, что имеется так называемый "эндоскопически негативный" рефлюкс, т.е. симптомы имеются, а на слизистой оболочке пищевода нет видимых повреждений, характерных для гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Эндоскопически негативный рефлюкс исключается при проведении суточной pH-импедансометрия или рентген с барием.
При исключении гастроэзофагеального рефлюкса могут быть симптомы, похожие на рефлюкс (боль, жжение за грудиной), но их причина — не кислотный рефлюкс. В этом случае нужно искать другие причины возникновения симптомов с целью коррекции терапии: функциональная патология. связанная с нарушением сократительной способности пищевода, желудка, гиперчувствительный пищевод и др.
При подозрении на ГЭРБ среди часто рекомендуемой т препаратов группы ингибиторы протонной помпы (Эзомепразол, Рабепразол) с целью уменьшения продукции соляной кислоты для уменьшения ее раздражающего эффекта на слизистую желудка и пищевода (при забросе содержимого желудка в пищевод; прокинетиков (Итоприд) с целью регуляции сократительной способности мышц пищевода, желудка и нижнего пищеводного сфинктера для уменьшения возможности заброса содержимого желудка в пищевод); альгината (Гевискон) или протектора слизистой пищевода (Альфазокс) с целью уменьшения воспалительной реакции в пищевода и защиты слизистой пищевода.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечается снижение функции сфинктера межу желудком и пищеводом, что может провоцировать заброс желудочного содержимого в пищевод. Такие изменения проявляются в виде изжоги
Описываются признаки изменения слизистой желудка ,характерные для воспаления.
Атрофия- диагноз гистологии и без выполнения биопсии не выставляется.
Основная причина воспаления- инфекция хеликобактер пилори
Что предпринять сейчас:
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например Нексиум, начинают с 20 мг 2р в день за 20 мин до еды до 4 нед
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин 3р в день до приёма пищи до 4 нед
Что делать дальше:
Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori более достоверными методами диагностики:
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
ФГДС с биопсией по OLGA в течение 6-12 мес для достоверной оценки состояния слизистой желудка
Здравствуйте.
По результатам фгдс определяется недостаточность кардии, что может вызывать рефлюкс содержимого желудка в пищевод (жжение за грудиной, изжогу, отрыжку, ком в горле и т.д.), также определяется признаки атрофии слизистой желудка, но важно подтверждение результатов по множественной биопсии со стадированием по Olga. В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться: антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12, ферритин и сывороточное железо. Для уменьшения симптомов эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.